1

Тема: аналоговый датчик скорости

Всех приветствую!

Помогите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой: после замены приборки, неправильно показывает спидометр. Путем анализа высчитал, что мне нужно сигнал скорости с датчика умножить на 1,3.

датчик обычный тойота старый 3-контактный (/ + / - /сигнал/). По описанию - датчик холла, питание 12в. за один оборот вала выдает 4 импульса

возможно ли на канни7 собрать такой корректор? т.е. поставить в разрыв сигнального провода от датчика к мозгам.

Заранее спасибо!

2

Re: аналоговый датчик скорости

Вам возможно проще приборку перешить.

3

Re: аналоговый датчик скорости

Михась пишет:

... возможно ли на канни7 собрать такой корректор? т.е. поставить в разрыв сигнального провода от датчика к мозгам.

В принципе - возможно.
Но по моему мнению, CANNY 7 в данном случае избыточен.
Я бы рекомендовал для использовать CANNY 3 Tiny или еще более экономичный CANNY 3 Tiny PRO.

4 (13-11-2020 21:29:41 отредактировано Михась)

Re: аналоговый датчик скорости

перешить приборку невозможно.
Canny 7 уже стоит в машине. поэтому хотелось именно на нее зашить эту функцию спидометра.
Столкнулся с составлением диаграммы для счетчика. на выход надо шим? или как считать?
Заранее спасибо!

5

Re: аналоговый датчик скорости

Посмотрите здесь: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9002#p9002

6

Re: аналоговый датчик скорости

Константин, CANNY пишет:

Посмотрите здесь: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9002#p9002

Да, я видел этот пример, но там как я понял входит счетчик, а выход в кан-шину. мне же надо выход такой же как и вход, только увеличивать показания на 1,3. в том примере герцы считаются, а у меня импульсы в датчике. Либо я чего то не до-понимаю

7

Re: аналоговый датчик скорости

Импульсы это те же герцы. В том примере снизу и есть моя диаграмма. То же скорость с датчика скорости, и эти импульсы я преобразовывал в кан. Могу ошибаться, но на выходе Вам скорее всего надо сделать генератор ШИМ, но это ребята из поддержки лучше наверно подскажут.

8 (19-11-2020 22:03:01 отредактировано Михась)

Re: аналоговый датчик скорости

Вот примерно сделал диаграмму, а дальше не пойму как мне сделать выходные значения преобразуемого сигнала..
с кан-разобрался, а простые шим сигналы тупик для меня.
в конце я умножал на 13 и делил на 10, что соответствует умножению на 1.3
Может подскажет кто? спасибо

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости.cfd 1.9 кб, скачивался 158 раз, последний раз 2020-11-19 

9

Re: аналоговый датчик скорости

Для линейного преобразования величин, лучше всего подходит функциональный блок Отображение(MAP): https://canny.ru/docs/fbd/converters/map/
И в вашем случае, как мне кажется, лучше использовать возможности асинхронного ШИМ канала контроллера.
(см.вложение)
Примечание: Блок №7 диаграммы выполняет экономичное, с точки зрения производительности, деление на два (см.например https://tproger.ru/articles/awesome-bits/)

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости1.cfd 2.13 кб, скачивался 172 раз, последний раз 2020-11-23 

10

Re: аналоговый датчик скорости

Константин, огромное спасибо!
теперь более менее понятно, когда наглядно, проверю на днях и отпишусь!

если можно 2 вопроса, для чего в данной диаграмме используется переменная "длительность программного цикла"?

если мне понадобится более точно выставить значения на выходе, то я изменяю переменную "результат до" блока 10? верно?

11

Re: аналоговый датчик скорости

Михась пишет:

для чего в данной диаграмме используется переменная "длительность программного цикла"?

Подробнее о Регистре контроля длительности программного цикла: https://canny.ru/docs/c72duo/resources/ … -diagrammy

Михась пишет:

если мне понадобится более точно выставить значения на выходе, то я изменяю переменную "результат до" блока 10? верно?

Ссылку на описание функционального блока Отображение(MAP) я давал в предыдущем сообщении: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9060#p9060



Для того, чтобы экспериментально изучить поведение диаграммы и проверить влияние на нее тех или иных изменений, вы можете воспользоваться симулятором:https://canny.ru/docs/cannylab/simulator/

12

Re: аналоговый датчик скорости

Спасибо!

Сегодня протестировал canny7.
на 7 вход - подаю сигнал с трехпроводного датчика скорости, на 10 - выход на приборку.

не заработало(.
посмотрите, может регистр какой то не включил? вроде все пересмотрел . спасибо

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости canny7.cfd 2.42 кб, скачивался 151 раз, последний раз 2020-11-24 

13

Re: аналоговый датчик скорости

В диагностических целях, попробуйте начать с простой диаграммы. Например с такой как во вложении. Она поможет проверить, видит ли контроллер входной сигнал.
Затем постепенно усложняйте диаграмму, продолжая использовать встроенный светодиод для диагностики добавляемых фрагментов. Зачастую, подобный подход помогает быстрее обнаружить и устранить проблему.

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости canny7_1.cfd 268 б, скачивался 178 раз, последний раз 2020-11-24 

14 (26-11-2020 20:25:56 отредактировано Михась)

Re: аналоговый датчик скорости

Проверил, зеленый светодиод моргает как только медленно едешь. Как ускоряешься - он как бы мерцает. Что собственно правильно. В диаграмме не работает. Вернее не видит/не понимает выходной сигнал приборка

15

Re: аналоговый датчик скорости

Михась пишет:

Спасибо!

Сегодня протестировал canny7.
на 7 вход - подаю сигнал с трехпроводного датчика скорости, на 10 - выход на приборку.

не заработало(.
посмотрите, может регистр какой то не включил? вроде все пересмотрел . спасибо

У вас ошибка в самом алгоритме - вы считаете кол-во импульсов и передаете их в регистр, который ждет от вас миллисекунды, а это обратная величина.см.вложение

Михась пишет:

Вернее не видит/не понимает выходной сигнал приборка

А что говорит по этому поводу осциллограф? Прозвонка? А напрямую генерировать фиксированные ШИМ с контроллера?

Вообще при таком грубом подходе спидометр получится дерганый и глючный.
Вот тут более перспективный подход: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=773

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости canny7bug.cfd 2.77 кб, скачивался 144 раз, последний раз 2020-11-26 

16

Re: аналоговый датчик скорости

AlexN пишет:

Вообще при таком грубом подходе спидометр получится дерганый и глючный.

Как тогда сделать, что бы плавно спидометр показывал, как в оригинале?

AlexN пишет:

Вот тут более перспективный подход: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=773

Я видел этот метод, мне его показывали, там из аналога в кан-шину. Я взял его основу и отбросил кан-шину. дальше я запутался как вывести в аналог?

AlexN пишет:

У вас ошибка в самом алгоритме - вы считаете кол-во импульсов и передаете их в регистр, который ждет от вас миллисекунды, а это обратная величина.см.вложение

Протестировал вашу диаграмму, не работает у меня(. подставил в диаграмму светодиод зеленый - он так же не моргает.(см вложение). Если поставить в диаграмму светодиод после блока 51, то он будет моргать еле еле. а дальше какая то магия происходит, не могу разобраться, бьюсь уже долго((( Помогите, где у меня еще проблема закралась?

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости canny7bug1.cfd 2.88 кб, скачивался 151 раз, последний раз 2020-12-06 

17

Re: аналоговый датчик скорости

Может появились у кого какие мысли? или canny7 все-таки не сможет побороть мою задачу?

18

Re: аналоговый датчик скорости

Может появились у кого какие мысли? или canny7 все-таки не сможет побороть мою задачу?

Телепатов похоже тут нет.

Но если начать что то делать:

Михась пишет:
Вернее не видит/не понимает выходной сигнал приборка

А что говорит по этому поводу осциллограф? Прозвонка? А напрямую генерировать фиксированные ШИМ с контроллера?

То может что и сдвинется с мертвой точки.

19

Re: аналоговый датчик скорости

Михась пишет:

Может появились у кого какие мысли? или canny7 все-таки не сможет побороть мою задачу?

Как верно заметил AlexN в алгоритме была ошибка. После ее исправления все должно в принципе работать.
Если панель не видит импульсов, то возможно дело в конфигурации выхода 10 канала. Я изменил конфигурацию и добавил визуальную диагностику выходного сигнала. см. вложение. Для того чтобы понять понимает ли ваша панель такой сигнал в принципе, вы можете изменить диаграмму подав на вход Индекс блока №6 константу "1" - в этом случае диаграмма будет генерировать постоянную частоту ~15 Гц на выходе. Имейте ввиду, что размах выходного сигнала канала 12В, надеюсь ваша панель на это рассчитана, если нет - используйте схему согласования уровней.

Вложений в сообщении

Иконка вложения датчик скорости canny7bug1_1.cfd 3.87 кб, скачивался 183 раз, последний раз 2020-12-12 

20

Re: аналоговый датчик скорости

AlexN пишет:

А что говорит по этому поводу осциллограф? Прозвонка? А напрямую генерировать фиксированные ШИМ с контроллера?

осцилографа нет, напрямую генерировать не смог сообразить как. Прозвонка - сигнал скорости идет с датчика напрямую к приборке. Все показывает но с погрешностью. мне же надо увеличить показания. поэтому дело не в проводке.

21

Re: аналоговый датчик скорости

Константин, CANNY пишет:
Михась пишет:

Может появились у кого какие мысли? или canny7 все-таки не сможет побороть мою задачу?

Как верно заметил AlexN в алгоритме была ошибка. После ее исправления все должно в принципе работать.
Если панель не видит импульсов, то возможно дело в конфигурации выхода 10 канала. Я изменил конфигурацию и добавил визуальную диагностику выходного сигнала. см. вложение. Для того чтобы понять понимает ли ваша панель такой сигнал в принципе, вы можете изменить диаграмму подав на вход Индекс блока №6 константу "1" - в этом случае диаграмма будет генерировать постоянную частоту ~15 Гц на выходе. Имейте ввиду, что размах выходного сигнала канала 12В, надеюсь ваша панель на это рассчитана, если нет - используйте схему согласования уровней.


Огромное спасибо! все получилось! Дело как раз было в конфигурации 10 канала - не надо было вешать на "воздух".
С блоком 6 как раз я и смог протестировать по вашей подсказке сидя дома в тепле с приборкой.

проверил, работает 10 канал как "ПЛЮС/минус", Так и "МИНУС/плюс", разницы видимо нет?

Спасибо!!

22

Re: аналоговый датчик скорости

На здоровье!
Принципиальной разницы нет, но я считаю конфигурацию "МИНУС/плюс" более безопасной.
Успехов вам в ваших проектах!