1 (01-04-2024 19:46:12 отредактировано volfsner86)

Тема: Подскажите пожалуйста как настроить входной канал?

Только учусь работать с ПЛК от Canny. Дали совет начать с "игры" со светодиодом и далее станет понятно.

По чужому совету создал диаграмму под (Фото 1)

Пошёл дальше и решил создать диаграмму где при подаче "Минуса" на вход 0 будет точно так же красным светом моргать светодиод и воткнулся в не понимание (Фото 2, пункт 1).

Нашёл чужой пример и скачал его (Фото 2, пункт 2). У человека в списке функций констант есть назначение "Стандартный отрицательный вход" и вообще много чего полезного для себя заметил при открытии  его примера НО, программа предупреждает что пример был создан в более ранней версии и что важно у меня таких назначений нет вообще (Фото 3),

Где взять подобные назначения или их вообще упразднили?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Фото 1.png 31.65 кб, скачивался 2 раз, последний раз 2024-04-01 

Иконка вложения Фото 2.png 79.01 кб, скачивался 4 раз, последний раз 2024-04-01 

Иконка вложения Фото 3.png 557.45 кб, скачивался 2 раз, последний раз 2024-04-01 

2

Re: Подскажите пожалуйста как настроить входной канал?

Вы не приложили исходные файлы диаграммы и примера, который использовали.
Могу предположить, что ваша диаграмма и диаграмма примера были созданы для разных типов контроллеров. О различиях см.: https://canny.ru/docs/faq/#sec--faq-kak … NNY-72-Duo

Предупреждение о том, что диаграмма была создана в более ранней версии CannyLab указывает лишь на то, что после сохранения в текущей версии, открыть ее в более ранней версии CannyLab будет невозможно. На работоспособность самой диаграммы это никак не влияет.

Кроме того, на изображении присутствует ошибка - запись именованной константы в регистр, к которому она не относится (см.вложение)

Вложений в сообщении

Фото 2n.png, 11.62 кб, 459 x 43
Фото 2n.png 11.62 кб, скачивался 7 раз, последний раз 2024-04-01 

3 (01-04-2024 22:02:24 отредактировано volfsner86)

Re: Подскажите пожалуйста как настроить входной канал?

Файл "пример с форума.cfd" и  "Мой вариант.cfd пожалуйста, приложил. Но до сих пор не пойму разницы в 7.2 Duo и 7 версии когда на обеих заявлено "универсальные, независимые, программно конфигурируемые каналы ввода-вывода, которые могут работать как в режимах выходов, так и входов, как положительной, так и отрицательной полярности"...

Кроме того, на изображении присутствует ошибка - запись именованной константы в регистр, к которому она не относится (см.вложение)

Ок, это изучу не вопрос

Где по точнее в документации по Canny почерпнуть информацию о том, как назначить один из входов 7.2 Duo отрицательным входом?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Мой вариант.cfd 437 б, скачивался 10 раз, последний раз 2024-04-01 

Иконка вложения пример с форума.cfd 1.1 кб, скачивался 8 раз, последний раз 2024-04-01 

4

Re: Подскажите пожалуйста как настроить входной канал?

на обеих заявлено "универсальные, независимые, программно конфигурируемые каналы ввода-вывода, которые могут работать как в режимах выходов, так и входов, как положительной, так и отрицательной полярности"...

Заявление соответствует действительности. Отличие лишь в способе конфигурации каналов.

Где по точнее в документации по Canny почерпнуть информацию о том, как назначить один из входов 7.2 Duo отрицательным входом?

В документации есть описание работы драйвера позволяющее задать любую из доступных конфигураций: https://canny.ru/docs/c72duo/io/#sec--c … nogo-vhoda
Пример реализации тактовой кнопки с управляющим уровнем GND прилагаю.

PS: В приложенном вами файле "Мой вариант.cfd" именованная константа также использована не по назначению.

Вложений в сообщении

c7duo_NI.png, 10.64 кб, 584 x 214
c7duo_NI.png 10.64 кб, скачивался 7 раз, последний раз 2024-04-01 

5 (01-04-2024 23:27:46 отредактировано volfsner86)

Re: Подскажите пожалуйста как настроить входной канал?

Эту тему можно закрывать, ответы получены.

6

Re: Подскажите пожалуйста как настроить входной канал?

Это не отклонение от темы, это диалог🙂. Вы высказываетесь - я тоже могу, я спрошу - вы тоже можете, без этого к истине не прийти. Тем более что вы сами предлагали и спрашивали ранее, я и отвечал.

Пожалуйста, помните о том, что мы рассчитываем на доброжелательный, конструктивный диалог, который будет полезен не только вам, но который впоследствии будет приятно прочесть и другим посетителям форума, столкнувшимся с похожими затруднениями. Please be kind and friendly smile

Модераторское: тема почищена от флуда и офтопика. для новых вопросов создавайте новые темы см.правила https://forum.canny.ru/misc.php?action=rules