1

Тема: Прошу помочь с выбором контроллера

Подскажите чем можно заменить контроллер:
Автомобили Камри V70 комплектуются двумя видами приборных панелей: Denso 4.2" и Continental 7". В моей комплектации отсутствует пакет безопасности Safety 2 и с завода была установлена Denso. Но хотелось полноценную и красивую, к тому же в планах установка радара (дистроника) под эмблему и камеру на лобовое. И так, начнем с малого и самого, на первый взгляд, простого. Приборка была найдена в Москве, с пробегом 33 000 км. В том же городе, перед отправкой в Хабаровск, ее отмотали до 7500 км. На тот момент родная была с пробегом 6500. По прибытии пробное включение 7 дюймовой панели показало наличие двух ошибок, сбросить которые ни через Techstream, ни с самой панели не удалось. Приборка ожидала сигналы от радара и передней камеры о исправности и готовности к работе.
Системы LDA (контроль выхода из полосы) и PCS (предотвращение столкновения) общаются с контроллером через CAN-шину. Можно было поездить с ошибками или доукомплектовать системы, но вложить единовременно порядка 70 т.р. я не был готов. Поэтому принял временное решение — имитировать сигналы радара миллиметрового диапазона и камеры. В качестве исполнителя выбрал уже проверенный контроллер Canny 5,2. Самое сложное вычислить команды, которые необходимо отправить приборной панели. Можно считать с машины с установленными устройствами и передавать по одной пока приборка не успокоится, а можно перебирать все команды по порядку. Так, или иначе пакеты команд определены, составлена диаграмма работы контроллера.
411 8 00 00 00 00 00 00 00 00 — PCS
412 8 00 00 00 00 00 00 00 00 — LDA
Подключение осуществил за приборной панелью по следующей схеме:


Изначально хотел использовать контроллер передней камеры, установленный ранее , тем самым избежать расходов на второй контроллер и его монтаж, но can-шины приборки и магнитолы разделены и команды друг друга не видят. Оставалось отполировать стекло и выровнять пробег, и сегодня как раз тот день, когда родная высветила 7500! Приборка заменена, водитель доволен!)

Вложений в сообщении

Иконка вложения PHOTO-2022-02-17-12-14-52 (1).jpg 169.84 кб, скачивался 45 раз, последний раз 2022-03-16 

2 (16-03-2022 23:08:18 отредактировано Withe)

Re: Прошу помочь с выбором контроллера

Добрый день.
Не совсем понятен вопрос.
Если вам необходимо только добавить ID 0x411 и 0x412 для "инициализации" отсутствующих физически PCS и LDA, то можно использовать любой из контроллеров CANNY с CAN, например бюджетный CANNY•5.3 Pico.
Точно не помню, сейчас нет схемы под рукой, но если не ошибаюсь  ID 0x411 и 0x412 находятся в 500 Kbit/s, к ней же подключается контроллер передней камеры, если это так, почему не использовать уже установленный CANNY для передней камеры используя CAN0?

3

Re: Прошу помочь с выбором контроллера

Добрый день.
По своему вопросу хочу пояснить: на своей машине заменил щиток на более продвинутый, но в моей комплектации не хватает двух опций. На щитке горят ошибки по этим системам, поэтому ищу выход.
На клубном форуме нашел решение, его описание полностью скопировал в вопросе выше. Там человек использует CANNY 5.2 , но его больше нет. Поэтому прошу помощи в выборе контроллера.

4

Re: Прошу помочь с выбором контроллера

erang пишет:

Добрый день.
По своему вопросу хочу пояснить: на своей машине заменил щиток на более продвинутый, но в моей комплектации не хватает двух опций. На щитке горят ошибки по этим системам, поэтому ищу выход.
На клубном форуме нашел решение, его описание полностью скопировал в вопросе выше. Там человек использует CANNY 5.2 , но его больше нет. Поэтому прошу помощи в выборе контроллера.


Посмотрел схему автомобиля, действительно необходимый для IC CAN соединен с CAN, используемом для камеры заднего вида через шлюз ECU.
В вашем случае необходимо использовать отдельный контроллер, можете выбрать любой контроллер CANNY, работающий с CAN, для решения конкретной задачи в минимальном бюджете предложил бы
https://canny.ru/c53pico/

В случае необходимости могу оказать практическую помощь в написании диаграммы за вознаграждение.

5

Re: Прошу помочь с выбором контроллера

Спасибо за ответ.
То есть, я получу от Вас контроллер в котором имитированы сигналы радара миллиметрового диапазона и камеры?

6

Re: Прошу помочь с выбором контроллера

erang пишет:

Спасибо за ответ.
То есть, я получу от Вас контроллер в котором имитированы сигналы радара миллиметрового диапазона и камеры?

Контроллер приобретаете самостоятельно. Я сделаю программу для "заливки" ПО в контроллер, видео по заливке ПО в контроллер на примере CANNY 7.2:
https://youtu.be/V9usUBKIoYc

От полноты предоставленной Вами информации и Т.З. будет зависеть стоимость, но могу и самостоятельно получить данные для вашей задачи без вашего участия.

Для детального обсуждения можете связаться со мной 8916256О9О6