1 (04-03-2022 14:18:04 отредактировано r595ro)

Тема: Нестабильное преобразование ШИМ

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с нестабильной работой пересчета ШИМ сигнала.
Суть задачи при получении периода на канал N6, преобразовать в период умноженный на 3 и отправить полученные данные на канал N0 и в  CAN шину определенные пакеты.
Не стабильность заключается, что в определенный момент преобразование не происходит, это видно на стрелке спидометра и на осциллограмме подключенному к  каналам N6(белый график) и N0(желтый график). Причем это происходит скачками и хаотично. На более высокой скорости такого не наблюдается. Место описаных выше преобразований выделил в диаграмме желтым цветом.
спасибо

Вложений в сообщении

Иконка вложения 777.png 91.05 кб, скачивался 41 раз, последний раз 2022-03-04 

Иконка вложения тест одо_1_zagruzheno_2710_canperiod_temp.cfd 36.45 кб, скачивался 135 раз, последний раз 2022-03-04 

2

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Похоже, что примененный в вашей диаграмме алгоритм изначально предназначался для контроллера CANNY 5 Nano
На CANNY 5 Nano такой алгоритм будет работать стабильно потому, что ширина импульса измеряется этим контроллером в целых микросекундах. Контроллеры CANNY 5.3/7.2 измеряют ширину импульсов в единицах соответствующих 1.067 uS

На низких частотах / больших периодах происходит накопление погрешности, так как алгоритм производит действия над данными, полученными из "Регистра контроля длительности программного цикла" (целые миллисекунды во всех контроллерах) и данными "Регистра значения ширины входного импульса", исходя из того, что в нем содержатся целые микросекунды, как в CANNY 5 Nano, а это не так.

3

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Я пробовал много счетчиков для решения этой задачи, т.к. изначально проблема была в том, что на маленькой скорости не было импульсов на канале N0 (добавлю диаграмму). С Вашим сотрудником Денисом пробовали разные варианты, проблему  на маленькой скорости убрали,добавили блок переполнения, но появилась текущая проблема. Этот был последний из вариантов предложенный Денисом. Сейчас машина доехала до меня сижу разбираюсь.
Подключил на столе контроллер+осциллограф  подал ШИМ и понял, что проблема появляется при частотах на канале N6:
от 4,8 до 5,1 ГЦ
от 14,2 до 15,4 ГЦ
в других диапазонах все нормально.
Запустил эмулятор в Canny и увидел, что проблема в блоках переполнения. При периоде меньше 66мс (на канале N6)  начинаются проблемы.

Вложений в сообщении

Иконка вложения spd_Vs_tach_otladka_new_schetchik_V2,4_zagruzheno_ac_bez_cruise.cfd 35.68 кб, скачивался 125 раз, последний раз 2022-03-04 

4

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Причину проблемы я указал в предыдущем своем сообщении.

5

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Подскажите пожалуйста решение для 7.2 duo.
1. Вариант изначальный проблема: При частоте импульсов 1.4-2 Гц на канале N6, на канале N0 пустота. Начиная от 2Гц на канале N6 начинается правильный пересчет и выход на канале N0.
Когда на канале N0 тишина ЭБУ ДВС ругается на датчик скорости.
2. Вариант поправили блоки блоки №3(1000мс) и №8(1100мс), но появилась проблема переполнения после изменений, вследствие чего выход с canny на канале N0 резко возрастает до 80гц. Опытным путем откорректировал значение до 750мс, но чувствую, что это на грани и в какой то момент может подвезти.

Вложений в сообщении

Иконка вложения spd_Vs_tach_otladka_new_schetchik_V2,4_zagruzheno_ac_bez_cruise (1).cfd 35.85 кб, скачивался 119 раз, последний раз 2022-03-04 

6

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Пример определения периода импульсов в мкс для контроллера CANNY 7.2 Duo. Максимальное значение определяемого  периода до 6990000мкс.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c72duo_puls_width.cfd 55.98 кб, скачивался 114 раз, последний раз 2022-04-20 

7

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Простите, вмешаюсь в ваше обсуждение с своим вопросом по теме. Подскажите - как сбросить значение регистра определения значений ширины импульса? Ситуация такая - пока работает внешний шим, всё работает хорошо. Когда внешний шим внезапно пропадает (например обрыв) значение регистра определения значений ширины импульса запоминает последнее значение внешнего шим. Как сделать так, что бы регистр обнулялся?

8

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

sumrakd пишет:

Как сделать так, что бы регистр обнулялся?

Какая модель контроллера?

9

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Пробую на двух моделях. Canny7 и Canny7.2Duo

10

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

sumrakd пишет:

Пробую на двух моделях. Canny7 и Canny7.2Duo

Системное ПО CANNY 7 в настоящее время не содержит "Регистров значений ширины входного импульса"

Для CANNY 7.2 Duo, для сброса значений ширины импульса необходимо записать "0" в "Регистры включения активного режима/счетчика" соответствующего канала.

11

Re: Нестабильное преобразование ШИМ

Все получилось! В очередной раз тех поддержка выручила с тонкостями в настройки программы! Спасибо большое!