1

Тема: Как сделать многоканальный цифровой регистратор?

Здравствуйте!
Нужен многоканальный цифровой регистратор, пока на 8 каналов.
Алгоритм следующий.
Режим записи.
По нажатию первой кнопки, производится  запись с 8 входов цифровой информации в первую область энергонезависимой  памяти контроллера, период изменения 1/0 на входах - 0,3 сек (тактовая частота сканирования каждого канала около 10 гц).   После нажатия второй кнопки  запись информации останавливается. Длительность записи до 1000 сек, всего 10 кбит на канал.
После нажатия нажатия первой кнопки два раза производится  запись с 8 входов цифровой информации,  но уже в другую областьэнергонезависимой  памяти. После нажатия второй кнопки  запись информации останавливается. Длительность записи до 1000 сек.
После нажатия нажатия первой кнопки два раза производится  запись с 8 входов цифровой информации,  но уже в третью областьэнергонезависимой  памяти и т.д.
 
Режим воспроизведения.
По нажатию  третьей кнопки и первой кнопки  производится  чтение  из первой области энергонезависимой  память и выдача информации на те же 8 входов, но переключенные в режим выхода.
По нажатию  третьей кнопки и второй кнопки  производится  чтение  из второй области энергонезависимой  память и выдача информации на те же 8 входов, но переключенные в режим выхода.
Подскажите, как это реализовать.
 
С уважением, Александр Юрьевич

2

Re: Как сделать многоканальный цифровой регистратор?

Сам алгоритм реализуется без труда, но есть узкое место:Системное программное обеспечение текущей версии CANNY 7 реализует работу с 64 шестнадцатибитными ячейками энергонезависимой памяти, что позволяет хранить до 128 восьмибитных значений.Существует техническая возможность увеличить размер доступной энергонезависимой памяти путём модификации системного ПО, это один путь. Второй путь - сжатие данных, можно сохранять показания только при изменении состояния входов, однако этот подход будет эффективен лишь при низкой частоте изменений входных сигналов.PS: но техническим причинам темы форума содержащие знак "?" некорректно отображаются, переименовал.

3

Re: Как сделать многоканальный цифровой регистратор?

Спасибо за быстрый ответ.
Я не найду у Вас в прогобеспечении  команд записи и считывания в/из

энергонезависимую память по адресам. Подскажите как это делается.
Подскажите, как это реализовать. Если

можно простой фрагмент программы как произвести запись и считывание в/из ячейки энергонезависимой памяти.
Я прочитал, что энергонезависимая память порядка 128 кбайт или она вся используется для программ?
Тогда есть предложение использовать внешнюю память

Как Ваше мнение?
 
Или все таки можно освободить часть энергонезависимой памяти CANNY нужно 5-6 х 10 кбайт (до 60 000 кбайт) ?
 
Заранее спасибо.

4

Re: Как сделать многоканальный цифровой регистратор?

На отладочной плате имеются два разьема USB.
Можно ли к одному из них подключить флэшку и использовать ее как энергонезависимую память?
Что для этого нужно сделать?
С уважением.
 

5

Re: Как сделать многоканальный цифровой регистратор?

  Специальных команд записи в энергонезависимую память, как и специальных команд работы с любой другой периферией, CANNY Lab не предоставляет. Запись и чтение энергонезависимой памяти осуществляется прямым обращением к соответствующим регистрам. Сейчас подготовим пример и опубликуем на форуме, ссылку укажу.Технически осуществимы оба варианта - как модификация системного ПО с целью увеличения объема доступной пользователю энергонезависимой памяти, так и использование внешней памяти подключенной к контроллеру по простому последовательному интерфейсу. Мы планируем остановиться на первом варианте.Порт USB на плате CANNY SDK используется исключительно для питания платы. Порт USB на контроллере - для загрузки ПО в контроллер. Прямое подключение и использование USB-накопителя c CANNY 7 не предусмотрено.

6

Re: Как сделать многоканальный цифровой регистратор?

Теперь возможно реализовать вариант с внешней памятью:
http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=100/