1

Тема: Работа с ИК приемником

Здравствуйте! Столкнулся с странной проблемой: ИК-приемник подключен с помощью длинных (примерно 2.5 м) проводов, питание подается с контроллера MD1 5V, масса общая с всеми описываемыми устройствами, к выходу  ИК-приемника (далее - Out) подключено 2 контроллера. Помощник нажимает кнопки на пульте ИК. Так вот - если к выходу Out подключить Canny 7.2 Duo и загрузить в него диаграмму монитор активности ИК то активность контроллером не регистрируется, а если Canny 7 то активность регистрируется контроллером. Перепроверил несколько раз на NEC и Samsung, результат одинаковый. По всей длине провода завиты между собой. Подставлял разные контроллеры для исключения брака. Диаграмма простая и работает, ошибки нет. Это мне так повезло или можно эту проблему как-то устранить?

2

Re: Работа с ИК приемником

Ситуация меняется при сокращении длины проводов? Как меняются характеристики сигнала на экране осциллографа в различных комбинациях длины провода, CANNY 7 и CANNY 7.2 Duo ?

По всей длине провода завиты между собой.

Это имеет смысл только для дифференциальной линии передачи, например для CAN, RS-485.

3

Re: Работа с ИК приемником

Да, при меньшей длине проводов ситуация меняется, всё работает. Осциллограф не подключал, не могу точно сказать как меняются характеристики сигнала.

4

Re: Работа с ИК приемником

Да, при меньшей длине проводов ... всё работает

Осциллограф не подключал

В таком случае могу лишь порекомендовать использовать провод с меньшим удельным сопротивлением.

5

Re: Работа с ИК приемником

Если дело в удельным сопротивлении, почему тогда Canny 7 работает нормально?

6

Re: Работа с ИК приемником

Без осциллограммы сказать трудно. Возможно дело в падении напряжения на проводнике. Входные каскады контроллера имеют порог переключения из состояния "0" в состояние "1", находящийся в районе 3-4 Вольт. Этот порог может отличаться вплоть до 1В у различных экземпляров и моделей контроллеров, что вполне допустимо для 12В контроллеров. Возможно, из за удельного сопротивления проводника напряжение на входе контроллера снизилось ниже порога срабатывания для некоторых из ваших экземпляров контроллеров.
Для сопряжения 12В контроллеров с низковольтными внешними устройствами, в общем случае применяются преобразователи уровней (Level Shifter), например: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=5679#p5679