1 (16-09-2021 19:03:41 отредактировано eugenSU)

Тема: По работе пассивного приёма сообщений

Поясню задачу. Хочу принимать сообщения из CAN шины и отсылать туда сообщения. Во время прослушивания шины устройство не должно о себе давать знать. Но по нажатию на кнопку должно отсылать сообщение в шину. В описании на Canny 5 есть такая фраза - при включении пассивного режима отсылать данные в шину невозможно. У Canny 7 такой фразы уже нет. Её забыли или всё таки возможно одновременное прослушивание шины и отправка туда сообщений? Если одновременная работа возможна, то всё ли я правильно сделал для такой работы?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Пассивный режим CAN.cfd 3.3 кб, скачивался 107 раз, последний раз 2021-09-16 

Иконка вложения пассивный CAN.gif 67.35 кб, скачивался 48 раз, последний раз 2021-09-16 

2

Re: По работе пассивного приёма сообщений

Находясь в режиме пассивного прима CAN, контроллер не может отправлять сообщения в шину. К сожалению, эта часть стандарта CAN  была отражена в документации не для всех контроллеров.
Спасибо за информацию, в ближайшее дополним документацию.

Изменять конфигурацию драйвера CAN можно из диаграммы: при необходимости отправки данных режим пассивного приема сообщений может быть отключен (см.вложение).

Для работы с расширенными ID требуется указывать корректное значение регистра ERL (при приеме и отправке): https://canny.ru/docs/c7/can/#sec--c7-c … y-drajvera (примечания таблиц 4 и 5).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_Пассивный режим CAN.cfd 5.63 кб, скачивался 118 раз, последний раз 2021-09-17 

3

Re: По работе пассивного приёма сообщений

Спасибо огромное за консультацию!