1

Тема: Диагностическая шина BMW

Добрый день.
Столкнулся с задачей управления скоростью электрической попмпы ОЖ в зависимости от Т двигателя и давления наддува в Mini Cooper R53.
Изначально принял решение использовать внешние датчики, свободнопрограммируемый контроллер  и мощный ШИМ-регулятор с аналоговым управлением, однако этот путь предусматривает интеграцию дополнительных приборов (в и без того забитый моторный отсек), организацию питания и тд.
Затем подумал использовать имеющиеся в автомобиле сигналы и наткнулся на Canny.
Теоритически это идеальный решатель моей задачи: может достать из шины необходимые данные и по заданному алгоритму выработать практически аналоговый сигнал ШИМ. Однако, при дальнейшем изучении оказалось, что данных по структуре данных CAN для Купера фантастически мало, и вероятное время на реверс-инжениринг данных окажется гораздо более создания внешнего инсрумента.
Потом я обратил внимание на имеющиеся у BMW цифровые шины данных D-Bus, K-Bus (т.к. имеется логер, собирающий огромное количество данных c ОБД-разъема, CAN у моего Купера не доступен в ОБД-разъёме вовсе, есть K-line). В конфиге логера есть список считываемых параметров с адресами данных, сильно напоминающих адреса в CAN, думаю это адреса из одной из шин, где ходят эти данные.
Основной вопрос таков: имеется ли физическая возможность подружить Canny (уж очень потециален он для меня) с диагностической шиной D-Bus (K-Bus) или имеются ли варианты CAN для BMW в ваших наработках?
С уважением,
Андрей

2

Re: Диагностическая шина BMW

Отвечая на основной вопрос: да, возможность есть. CANNY 7 физически совместим как минимум с шиной BMW K-Bus, это проверено на практике. Наработки по CAN BMW так же есть и я рекомендую использовать подключение именно к CAN, так как это "родной" интерфейс CANNY 7. Реверс-инжиниринг который вам требуются конкретно для этой задачи обычно не занимает много времени и у нас достаточно опыта чтобы помочь вам в нем. Однако, вероятнее всего, вам потребуется подключение к CAN вне разъема OBDII. Если вас это тне смущает, то я соберу информацию по R53 и сообщу порядок дальнейших действий. Наличие у вас логера очень кстати - можно будет сравнивать найденые в CAN данные с его показаниями.

3

Re: Диагностическая шина BMW

Отсутствие CAN в диагностическом разъеме совершенно не пугает, известно расположение CAN-шины в разъеме тахометра на рулевой колонке и в разъеме датчика поворота рулевого колеса.
Всецело полагаюсь на ваш опыт и если лучше CAN, значит CAN.
Буду рад помощи, заодно вместе с управлением помпой сделаю подсветку поворота включением соответствующего переднего противотуманного фонаря.

4

Re: Диагностическая шина BMW

Вам требуется шина PT_CAN. Подключитесь к ней используя CANNY 7 качестве монитора CAN, по аналогии с тем как это показано на видео: http://www.youtube.com/watch?v=144XLtzwjt4
По предварительной информации, данные об оборотах двигателя скорее всего закодированы в сообщениях с идентификатором 0x316 : байт 2 содержит младшую часть, а байт 3 старшую часть 16-битного значения оборотов двигателя. Таким образом, сообщение вида:0x316 : 0x00 0x00 0x34 0x12 0x00 0x00 0x00 0x00Соответствует значению RPM = 0x1234 = 4660Проверьте это на вашем автомобиле, например наблюдая за показаниями ccm.exe меняя обороты на холостых при помощи педали акселератора.Информация об оборотах турбины, похоже находится в сообщениях с идентификатором 0x336 : байты 0 и 1, но это так же требует проверки.
Если эта информация подтвердится, то вам останется лишь построить диаграмму вашего алгоритма в CannyLab.

5

Re: Диагностическая шина BMW

Добрый день.
У меня сразу появились вопросы по поводу PT_CAN.
Я уже достаточно плотно изучил интернеты, есть документы, которые надо вам показать для разрешения вопросов.
Здесь прикреплять файлы нельзя, возможно ли с вами связаться по E-mail.
Моя почта Gurov2003@mail.ru

6

Re: Диагностическая шина BMW

Отправил письмо

7

Re: Диагностическая шина BMW

Доброе..
Я еще один потенциальный потребитель Canny7 для добычи данных из БМВшного CAN в мини( тоже помпа , а также  желание немного изменить режим работы контрольных диодов на модуле тахометра в аварийных режимах . эти желания скорее всего (я надеюсь) получат положительный ответ(если успешно разберем шину), а вот к создателям CANNY есть вопрос о потенциальной реализуемости/нет еще одного желания.
CANNY в режиме анализатора шины  может логить сообщения из шины на ПК. а сам вопрос такой: существует ли потенциальная возможность логить CAN при помощи этого адаптера (не все сообщения конечно, по маске) на внешний флеш, т.е возможна ли поддержка файловой системы без участия ПК? проще говоря  возможность построения даталоггера из CANNY.
Спасибо.

8

Re: Диагностическая шина BMW

Если кратко - техническая возможность есть.
Один из возможных способов потребует решить две основные задачи:
1. разработать внешний адаптер для сопряжения носителя информации с CANNY 7 по одному или нескольким имеющимся каналам ввода-вывода
2. ввести поддержку подключенного таким образом носителя в системное программное обеспечение CANNY 7
Не исключено, что существуют и другие способы.

9

Re: Диагностическая шина BMW

По предварительной информации, данные об оборотах двигателя скорее всего закодированы в сообщениях с идентификатором 0x316 : байт 2 содержит младшую часть, а байт 3 старшую часть 16-битного значения оборотов двигателя. Таким образом, сообщение вида:0x316 : 0x00 0x00 0x34 0x12 0x00 0x00 0x00 0x00Соответствует значению RPM = 0x1234 = 4660Проверьте это на вашем автомобиле, например наблюдая за показаниями ccm.exe меняя обороты на холостых при помощи педали акселератора.Информация об оборотах турбины, похоже находится в сообщениях с идентификатором 0x336 : байты 0 и 1, но это так же требует проверки.

Cкажите, где можно раздобыть такую информацию? Список идентификаторов и параметров, за что они отвечают.
Удалось найти в сети ISO 1939-71. Но очень старый, и похоже для грузовиков.
Интересует в основном БМВ.
Спасибо

10

Re: Диагностическая шина BMW

Идентификаторы сообщений и форматы индивидуальны.
Иногда по просторам интернета встречаются документы по системам управления, в которых вероятно можно найти информацию.
Конкретно по BMW информацию находил на форумах корчевателей E46

11

Re: Диагностическая шина BMW

alex_engine пишет:

...Интересует в основном БМВ...

Кое-что можно найти или спросить здесь: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=149

12

Re: Диагностическая шина BMW

Благодарю, джентельмены.
Ушел в чтение.