1

Тема: хочу поделиться с уважаемыми основателями первыми впечатлениями

Привет. Мне тут гугол, подслушав через телефон моё нытье по поводу занудности ассемблерной инициализации АЦП на 32й меге, а ещё необходимости разводить/паять подсунул ссылку на ваш сайт, так что в моём тут появлении именно он виноват.
Пока мне почти всё нравится, ибо как раз попадает в тот личный зазор между ленью и жадностью, когда готовность полуфабриката уже достаточная, а денег за это просят ещё не очень много, и я даже для начала куплю на днях тини про - там как раз нужная мне куча аналоговых входов, кроме того, потом, по возрастании потребностей, можно будет докупить необходимое и распределённую вычислительную систему сделать. Я, вообще, может быть ждва года ждал и не знал, что такое есть.

Человек ко всему привыкает, так что пока я не привык, нужно рассказать про кажущееся странным:

заметил, в функции ШИМ заполнение может быть больше периода, компилятор не ругается, позволяется запустить в симуляторе - ничего страшного не случается, просто фигня.

хочу в диаграмме сокращённое представление пиктограмм функций, как в панели блоков... Хотя, буржуйские товарищи в симулинках и тому подобном при более чем 6-7 элементах на листе предписывают делать композицию, но у нас тут свои извращения. Да, через пару дней наш "типа прогер" привыкнет, а пиктограмма воспринимается лучше прямоугольника, где полностью написаны слова - программа быстрее читается и воспринимается. Ну, можно, чтобы они двойным щелчком до полного вида разворачивались.

линия может пересекать блок, нету проверки на это.

контроль переполнения предлагается реализовывать через непонятную задницу: у вас есть функция деления с двумя выходами - частное и остаток, кто мешал сделать сложение и вычитание с выходами - сумма/разность и признак переполнения? Не может быть, что у МК, на котором всё это построено, нету соответствующего флага в статусном регистре...

вообще, если среда написана на QT, есть ли возможность дописывания своих собственных функций на этом самом QT или даже программу целиком? Это многим послужило бы дополнительным поводом к покупке, т.к. одно дело с чем-то разбираться на непонятную перспективу, другое - в рамках решения актуальных вопросов.

ПИД-регулятор штатный обычно бывает в подобных средах... Кажется, его можно самому сделать менее по-дурацки, чем контроль переполнения, но всё равно - в логософте есть, в овенлоджике есть, ваш где?

Хочу возможность подписывать конец линии связи наименованием блока и входа/выхода, к которому линия идёт
Из-за предыдущего, хочу возможность как-то обзывать функцию на поле, в связи с тем, что она делает. Т.е. не просто "счетчик", а для чего счётчик. Ну, на конце линии это писать.

режим пониженного энергопотребления немного бедный: атмелы могут грузиться в сон на время работы АЦП для повышения точности, тут такого не заметил. Ну, и он вообще единственный.

программа выполняется исключительно целиком, хотелось бы какие-то вектора прерываний для асинхронного выполнения чего-нибудь.

хотелось бы, кроме контроллеров, какой-то рекомендованной обвески - хорошо бы текстовый дисплей или мониторчик 320х240 и клавиатурка для руления будущей системой. Потому что комп запускать для просмотра состояний может быть напряжно. Хорошо бы в симуляторе это видеть, но это ладно...

туда же - наличие некоторой среды визуализации заставило бы конкурентов почувствовать ужас...

А так пока всё выглядит даже немного симпатичнее овеновского Лоджика для ихних ПР (ПР в зазор жадность/лень уже не вписывается), несмотря на вышеуказанное. Более того, система выглядит лёгкой в освоении, боюсь, это способствует интеллектуальному развращению...

Пока всё, если отчего-то ещё удивлюсь, то, с вашего позволения, буду тут отмечать.

2

Re: хочу поделиться с уважаемыми основателями первыми впечатлениями

Спасибо за то, что поделились своим мнением!

3

Re: хочу поделиться с уважаемыми основателями первыми впечатлениями

Полностью поддерживаю написанное!
Если сделать CodeSys совместимость....
Огромное количество бесплатных библиотек. Отлаженных.
Или конкуренты Yart Studio - пример для подражания.
Как только они приладят Can шину, то....
Мне пришлось задействовать 2 контроллера - для возможности использовать RS-485 и облачный Scada
Кучу сил потратил на написание шлюза RS-485 <--> Can
Ваше преимущество - CAN и мощные силовые выходы на 7-Alfa. Но, думаю, конкуренты не дремлют smile
Еще не хватает IP-67 исполнения, конечно. С теплоотводом и герметичными разъемами.
В свете всяких эмбарго - рынок замены контроллеров именитых производителей огромен.
Я портирую проект с Bosch Rexroth Bodas RC4-4/20. Там все есть. Все очень удобно.
Но не купить и Очень дорого smile

4

Re: хочу поделиться с уважаемыми основателями первыми впечатлениями

И мои пять копеек:
само устройство на высоте: небольшой корпус, все уже в себе имеет (особенно радует наличие двух канов), но вот для потомственного программиста жуть как не удобно рисовать диаграммы.
Может есть возможность по мимо диаграммного способа, ввести обычный, когда можно спокойно код писать руками.