1

Тема: Драйвер автомобиля

Выложите обещанное описание драивера автомобиля, если возможно с примерами!

2

Re: Драйвер автомобиля

Описание немного запаздывает. Могу помочь Вам разобраться с драйвером автомобиля не дожидаясь публикации  его описания: сообщите, пример реализации какого алгоритма вы хотите увидеть и я опубликую этот пример прямо здесь, с пояснениями.

3

Re: Драйвер автомобиля

Вот пример: VW Passat B6 необходимо получать сигналы от автомобиля (открытие дверей, капота багажника и т.д.) необходимые для организации охраны, и передача автомобилю сигналов управления (Ц.З. , аварийной сигнализацией поворотниками) по CAN-BUS

4

Re: Драйвер автомобиля

Пример диаграммы ниже иллюстрирует типовой порядок работы с драйвером автомобиля:
 
- функциональный блок (ФБ) №1 Выполняет настройку драйвера на конкретную модель автомобиля.
- ФБ№2 и ФБ№3 конфигурируют каналы №8 и №9 контроллера как входы отрицательной полярности
- ФБ№4, ФБ№5 и ФБ№6 реализуют алгоритм включения зеленого светодиода контроллера в том случае, если открыта какая-либо из дверей автомобиля
- ФБ№7, ФБ№8 и ФБ№9 реализуют алгоритм отправки команда драйверу автомобиля на открытие ЦЗ по активации канала 9 контроллера и закрытия ЦЗ и стекол дверей автомобиля по активации канала 8.
 
http://forum.canny.ru/files/carvagsample.png
 
Таким образом считывание данных драйвера = простое чтение регистров, отправка команд драйверу = запись константы соответствующей команды в "регистр команды драйвера автомобиля" + импульс в "регистр отправки команды драйвера автомобиля"
 
Примечания:
Перед загрузкой диаграммы, в контроллер необходимо загрузить системное программное обеспечение содержащее драйвер поддерживающий указанную в диаграмме модель автомобиля. Системное ПО для VAG официально пока не опубликовано, рабочую версию можно загрузить по ссылке: http://canny.ru/res/files/c7v001032vag.zip
 
Регистры данных драйвера автомобиля будут доступны для чтения сразу же после подключения контроллера к автомобилю, но команды драйвер начнет передавать автомобилю лишь после процедуры обучения (см. п 3.1 инструкции http://www.canny.ru/res/files/manuals/c … us_vag.pdf)
 
После обучения драйвер сохраняет свою конфигурацию в энергонезависимой памяти, не теряет настроек при отключении питания и не требует повторного обучения до тех пор, пока ПО контроллера не будет перезаписано.
 
На разных моделях автомобилей доступен различный набор сигналов и команд распознаваемых драйвером. Информация о возможностях драйвера для конкретной модели автомобиля содержится в файле <em>\ccx\ccx_readme.pdf </em>в каталоге CannyLab (VAG туда еще не добавлен, о поддержке конкретных интересующих вас сигналов можете спросить здесь или почтой)
 
Набор данных и команд невелик, так как драйвер автомобиля в основном унаследован из программного обеспечения адаптеров CPLEX, используя драйвер CAN зачастую удается добиться от автомобиля большего, чем через драйвер автомобиля.

5

Re: Драйвер автомобиля

Ссылка на загрузку системного ПО битая!!!  Пожалуйста перезагрузите ссылку!
 

6

Re: Драйвер автомобиля

Значит из списка функций, представленном драйвером автомобиля, работает лишь малая часть?
Что означает прозрачный режим драйвера?
 

7

Re: Драйвер автомобиля

Спасибо, исправил ссылку в сообщении.
Скорее так: Справочник регистров драйвера автомобиля содержит все те регистры, данные которых могут быть получены хотя бы для одной модели из всех доступных в наборе системного ПО CANNY7. Аналогично и с константами команд драйвера автомобиля.
Прозрачный режим драйвера включается записью в соответствующий регистр значения отличного от нуля. Данный режим предусмотрен для корректного параллельного доступа из диаграммы к драйверу автомобиля и драйверу  CAN. По умолчанию этот режим отключен и корректно работать можно лишь с каким-то одним из этих двух драйверов.

8

Re: Драйвер автомобиля

Напишите, какие функции (состояние автомобиля) доступны для VAG

9

Re: Драйвер автомобиля

В новый пакет системного программного обеспечения версии 1.34 добавлен драйвер автомобилей концерна VAG. Поддерживаемые сигналы и комманды драйвера для различных моделей автомобилей приведены в файле ccx_readme.pdf, включенном в архив с новым системным ПО.
Файлы доступны для загрузки в соответствующем разделе сайта: http://www.canny.ru/downloads

10

Re: Драйвер автомобиля

А вот подобная схема работать будет?
http://forum.canny.ru/files/oldpic/8ecef934-097c-4bb1-a27b-d53757b2af40.gif

11

Re: Драйвер автомобиля

Подобная - будет, например на Cruze. А вот именно эта - пока нет, сигнал скорости для этой модели автомобиля не поддерживается драйвером (см. файл ccx_readme.pdf в каталоге CANNYLab/ccx/ )
Однако, если очень нужно - можно добавить. Для этого необходимо немного прокатиться на машине с подключенным CANNY7 в режиме CAN-монитора и ноутбуком с запущенным на нем приложением CANNY CAN monitor, а затем прислать нам получившийся лог.