1 (14-01-2021 23:00:02 отредактировано g.r.hobotov)

Тема: Камаз edc7 ограничитель скорости

Всем доброго вечера. Парни помогите разобраться с задачей. Мне нужно поставить ограничитель скорости на 10 км/ч на Камаз с блоком Edc7.Сначала опишу цепь автомобиля а потом саму задачу.На машине установлен обычный импульсный датчик скорости(кпп Getrag) сигнал с датчика на прямую приходит на тахограф а далее с тахографа по can на приборку и только потом  на Эбу двигателя(в приборке просто перемычки can),так же присутствует родной заводской ограничитель скорости 90 км/ч. Теперь описание самой задачи, мне нужно что бы водитель камаза не смог разогнаться выше 10 км/ч с поднятым кузовом и что бы не было курьезов типа врезались в мост, снесли лэп и тд. Измерение высоты поднятия кузова я реализовал обычными ультразвуковыми датчиками парковки с дисплеем с двумя шкалами где одна шкала показывает закрыт кузов или открыт а вторая шкала показывает сколько открыт и далее взят сигнал с дисплея который отрыт/закрыт и припаял пару транзисторов которые запускают обычный генератор импульсов который настроен на скорость 90 км в час при которой сработал штатный ограничитель и вот так сейчас все вроде как работает) но в таком режиме есть два основных недостатка первый это крутит скорость что на тахографе что на приборке, второй это нету возможности раскачаться и вытряхнуть самосвал ну и хотелось бы как то окультурить все в один блок)купил для этой цели canny 7 duo и уже неделю читаю и не как не мог разобраться что да как и куда да и как проще. кто то советует по кану, кто то по аналогу с педалью газа играть. Я долго не решался  в форум обращаться и привык сам все делать и учиться но как писать диаграмму вообще нету представления.

2

Re: Камаз edc7 ограничитель скорости

Если по самой задаче, то к этому:

не мог разобраться что да как и куда да и как проще. кто то советует по кану, кто то по аналогу с педалью газа играть

я ничего добавить не смогу.

По разработке решения - если вы желаете самостоятельно создать диаграмму для решения вашей задачи, то предлагаю вам изучить документацию по программированию CANNY: https://canny.ru/docs, разобрать примеры в ней и на форуме, посмотреть видео на канале.
После чего, начинайте создавать вашу диаграмму, а при возникновении конкретных вопросов в процессе её создания - задавайте их здесь и прикладывайте к ним файл вашей диаграммы.
Если же вам требуется готовое решение, то я могу перенести тему в специальный раздел форума Поиск исполнителей: https://forum.canny.ru/viewforum.php?id=11

3

Re: Камаз edc7 ограничитель скорости

Берем скорость из кана, и управляем горняком. На едс 7 должен быть, блокирует педаль

4 (20-01-2021 10:50:57 отредактировано Andy_16)

Re: Камаз edc7 ограничитель скорости

вот .
а вообще это можно реализовать только по кану, там есть команда ограничения момента, абс при сработке антибукса блокирует педаль

Вложений в сообщении

112233.jpg, 162.12 кб, 650 x 782
112233.jpg 162.12 кб, скачивался 151 раз, последний раз 2021-01-20 

5 (21-01-2021 10:53:11 отредактировано mission1976)

Re: Камаз edc7 ограничитель скорости

Педаль блокировать нельзя, по причине процесса выгрузки авто для этого часто требуется стронуться с места..
Как я вижу с совей колокольни (CUMMINS) реализация зависит от уровня доступа к самому блоку двигателя.. например режимы ПТО часто имеют ограничения как по скорости, крутящему и по оборотам, при  включении насоса подъёма кузова задействуется именно режим ПТО ваша задача настроить режимы и не дать ему быть отключенным до момента полного опускания кузова, один концевик в разрыв кнопки вкл-выкл ПТО (только на случай произвольной работы насосной установки).
Открыл схему вашего блока круиз и он же пто... (городите огород там где он не нужен)
ТЧК

6 (21-01-2021 12:04:52 отредактировано Andy_16)

Re: Камаз edc7 ограничитель скорости

кто сказал что будет блокироваться педаль?
При наборе скорости выше 10 кмч, при поднятом кузове включится горный тормоз, причем штатными средствами.

7 (21-01-2021 12:14:49 отредактировано mission1976)

Re: Камаз edc7 ограничитель скорости

А оно нужно?
Производители двигателя все предусмотрели на все случаи.. (кроме пожалуй наших нерадивых установщиков гидравлики в скупе отличным обслуживанием техники)
Режим ПТО ставим ограничение 10км.ч.  и один концевик в цепь вкл/выкл ПТО
Хотя.... можно заморочиться через кан итд. ибо у человека фантазия бурная (почти как у меня)