1

Тема: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Сабж. Приобрел девайс, пытаюсь разобраться со средой программирования. Хотел начать с примера, описанного в стартовом видео на вашем канале (считываем сигнал CAN, эмулируем его). Однако, в примере 7-летней давности интерфейс иной, в новой версии блок "Установка значения" отсутствует. Что вместо него? Как разобраться? Спасибо)

2 (13-11-2020 20:47:49 отредактировано Константин, CANNY)

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Если я правильно понял о каком видео идет речь, то в описании к нему дана ссылка:

Внимание! В интерфейсе IDE CannyLab и приемах работы в ней произошли изменения. Подробности в видео https://www.youtube.com/watch?v=EQQt7lBV8_U

Актуальная версия документации находится здесь: https://canny.ru/docs/

3 (13-11-2020 21:09:47 отредактировано JAWA)

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Про это, да. То, что по ссылке смотрел, оно также не отражает актуальной версии. А забойный музон не способствует вообще какому-то пониманию... По видео при задании константы вываливается многоступенчатый список типов констант, в актуальной версии этого не происходит. То же самое по выводному значению. И как задать константу уже не понятно. У вас заглавное видео 7 - летней давности, не актуальное совсем, ну перезапишите что ли. Девайс то позиционируется как понятный не программистам, а на первом же, что делает новый пользователь уже ноги переломать можно.

4

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

На данном этапе вопрос простой: какими действиями с константой входа и выходом можно вызвать выпадание менюшек с типами этих самых выходов (задание частот кана и т.д.)? Судя по видео, курсор не уходит с поля константы. То есть, ПКМ, или ЛКМ. У меня на этих действиях открывается небольшое окошечко с текстовым блоком ввода константы и все. Списка-типа ввода нет. Что я делаю не так?

5

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Практически все возможные действия  для элемента диаграммы доступны в контекстном меню, раскрывающемся при нажатии на нем правой кнопки мыши.

Для константы в первых двух пунктах контекстного меню:

Ввести значение: задать значение вручную, в различных системах счисления, при помощи диалога установки значения константы;

Выбрать из списка: при использовании констант для установки значений в некоторых регистрах контроллера, их требуется задать путем выбора из справочника именованных констант. Данный пункт открывает диалог выбора предопределенной именованной константы.

Для некоторых действий доступны быстрые способы их вызова. Так, например, Ctrl + Двойное нажатие левой клавиши мыши: В режиме редактирования: на константе - быстрый вызов альтернативного типа диалогового окна редактирования константы.

Все горячие клавиши: https://canny.ru/docs/cannylab/interfac … ih-klavish

6

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

На константе ввода:
1-Ввести значение. Да, как вы пишете, ввод вручную в разных системах.
2-Задать внешний выход. Там лишь две активные кнопки Добавить и Изменить. Обе они открывают одно и то же окно переименования выхода.
Все...

На "выходе" ПКМ
1-Выбрать из списка. Открывается окно Выход составного блока, в котором аналогично описанному ранее лишь две кнопки Добавить и Изменить. С результатом аналогичным описанному выше. Никаким образом окно со списком типов констант-выхдов как в видео не открывается.
2-Добавить константу. Тут понятно, добавляется вход если его не было.

В видео одним кликом открывается данные списки, у меня же вообще никак.(((

7

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Можете приложить фрагмент скриншота?
Не совсем понятно на каком элементе вы нажимаете ПКМ.
ПКМ на константе вызывает вот такое меню:

Вложений в сообщении

const.png, 8.49 кб, 401 x 292
const.png 8.49 кб, скачивался 154 раз, последний раз 2020-11-13 

8 (13-11-2020 22:16:58 отредактировано Константин, CANNY)

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Я понял. Вы пытаетесь использовать именованную константу внутри составного блока.
Этого делать нельзя, как нельзя использовать регистры контроллера внутри составных блоков. Именованные константы и регистры привязаны к модели контроллера и иногда к версии системного ПО. Их можно использовать только на верхнем уровне диаграммы.
Подробнее о составных блоках: https://canny.ru/docs/fbd/composite/composite_block/

9 (13-11-2020 22:20:04 отредактировано JAWA)

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Вот.

Вложений в сообщении

123.jpg, 158.19 кб, 871 x 465
123.jpg 158.19 кб, скачивался 150 раз, последний раз 2020-11-13 

10 (13-11-2020 22:27:44 отредактировано Константин, CANNY)

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Спасибо. Значит мое предположение верно: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9047#p9047

Составные блоки предназначены для инкапсуляции алгоритмов, не привязанных к конкретному контроллеру или версии его системного ПО, как не привязаны к ним и элементарные функциональные блоки.

Если вам необходимо использовать именованную константу внутри составного блока, вы можете "пробросить" ее туда подключив снаружи к какому-либо из его внешних входов.

11

Re: Интерфейс Lab2.4 для CANNY7

Спасибо! Сам не понял как так оказалось)))