1

Тема: Спящий режим.

Доброго времени суток. Возможно ли реализовать спящий режим данным способом: Спящий режим активен всегда, при появлении "1" на первом канале он отключается и вновь включается через 10 секунд. Или необходимо использовать регистр контроля активности интерфейсов, что бы это работало более корректно? Пример на картинке ниже.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Спящий режим.PNG 43.86 кб, скачивался 73 раз, последний раз 2020-08-09 

2

Re: Спящий режим.

Работу в режиме пониженного энергопотребления можно организовать разными способами, в зависимости от конкретной задачи. Общий случай приведен в wiki.
Для вывода контроллера из спящего режима с помощью какого-либо канала ввода-вывода необходимо чтобы этот канал был настроен как активный вход (вход счетчик). Тогда изменения потенциалов на этом канале будет приводить как к выходу контроллера из режима сна, так и изменении в регистре активности интерфейсов. А алгоритм перехода обратно в режим сна уже зависит от задачи.
Во вложении пример реализации управления режимом пониженного энергопотребления, без использования регистра активности интерфейсов. Следует учитывать, что отсчет времени перехода контроллера обратно в режим сна будет начат с момента появления последнего переднего фронта на канале 1 (при многократном изменении потенциала с периодом меньше времени перехода в режим сна).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_sleep.cfd 888 б, скачивался 226 раз, последний раз 2020-08-10 

3 (10-08-2020 17:31:25 отредактировано aimby)

Re: Спящий режим.

Корректна ли конфигурация канала 1 в данном случае, если мы используем выход 2 как постоянный + и подключаем кнопку к 1 и 2 каналу соответственно?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Конфигурация каналов.PNG 39.36 кб, скачивался 80 раз, последний раз 2020-08-10 

4

Re: Спящий режим.

Вполне корректна. При замыкании положительного выхода (канал 2) на вход (канал 1), в регистре входного значения канала 1 будет установлено значение "1".