1

Тема: Подмена id

Подскажите, есть задача подменять id, а в частности ловить только один id и менять байты.
При появлении IDD0 менять все остальные на d0-FF,d1-FF,d2-FF, d3-FF.
У меня не получается не только подменить но и рабочие не пропускает.
Диаграмма во вложении. Где ошибка ? Или дайте направление где копать.
Спасибо

Вложений в сообщении

Иконка вложения тест подсветка.cfd 2.69 кб, скачивался 210 раз, последний раз 2020-06-19 

2

Re: Подмена id

Сначала нужно уточнить, со стороны какого из интерфейсов LIN контроллера у внешнего устройства (автомобиля) MASTER, а с какой SLAVE.
Это можно сделать подключившись CAN(LIN)монитором к проводу, который должен будет подключаться к интерфейсу LIN1, также, отдельно, сделать тоже с проводом, который должен будет подключаться к интерфейсу LIN2.
Возможно Со стороны LIN1 - MASTER, тогда на контроллере этот интерфейс должен быть SLAVE.

3

Re: Подмена id

Да, со стороны Lin1 это мастер. Сейчас попробую перекинуть

4

Re: Подмена id

В чем то другом ошибка...

5

Re: Подмена id

Возможно ошибка в скорости передачи ? Есть возможность изменять скорость передачи от мастера, если слейв заведомо от другого года ? Или как проверить скорость передачи ? На столе все откликается.

6

Re: Подмена id

Похоже скорость скорость мастера и слейва разная.... Как проверить ?

7 (21-06-2020 14:27:08 отредактировано Dimus)

Re: Подмена id

Добрый день. Во вложении рабочая диаграмма включения подсветки. При появлении в шине id-0D идет передача сигнала на включение.
Есть вопросы:
1. Включение подсветки происходит быстро, а выключение с явной задержкой. Можно увеличит отклик ?
2. Подключение в разрыв, отлавливать нужный id получается, только не пропускает через себя другие id. Как можно это исправить ?

Вложений в сообщении

Иконка вложения подсветка_рабочая.cfd 3 кб, скачивался 210 раз, последний раз 2020-06-21 

8

Re: Подмена id

Задержка вероятно связана с тем, что ваша диаграмма просто перестает отправлять сообщения в LIN2 вместо того чтобы отправить сообщение на выключение подсветки, что приводит в конце концов к выключению по таймауту.

Построение шлюза LIN в общем случае рассмотрено здесь:

https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=591

https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=652


Сам по себе шлюз LIN не будет ретранслировать никакие сообщения. Вся последовательность сообщении отправляемых контроллером в сторону SLAVE должна быть явно описана в диаграмме.

9

Re: Подмена id

Добрый день.

Я так понял, для реализации моей задачи надо реализовать lin шлюз а потом заниматься подменой.
Во вложении диаграмма шлюза исходя из моих данных. Где то ошибка или не верная логика.
Есть возможность направит на правильный путь

Вложений в сообщении

Иконка вложения ретр1.cfd 10.32 кб, скачивался 199 раз, последний раз 2020-06-26 

10

Re: Подмена id

Разобрался !
Получился шлюз.
В разрыве все работает !
Подскажите, как сделать так, что бы ID:D0 передавал в шлюзе байт 0 =0, байт 1=0, байт 2 =FF, байт 3=FF, а при появлении в ID:D0 байта 0=0D, остальные байты в этом ID передавались FF, соответственно при пропадании 0D передавались байты которые были ранее ?

Вложений в сообщении

Иконка вложения ретр2_рабочий.cfd 7.07 кб, скачивался 221 раз, последний раз 2020-06-26 

11

Re: Подмена id

Практически со всем разобрался, остался вопрос по подмене. Во вложении диаграмма. Работает как шлюз, получилось подменить байты, но не могу поменять кнопку. Кнопку прочитать могу (светодиод загорается) а подменить значение не получается. ID:0E байт D1=07 заменить на D1=06
Подскажите, где ошибка ?

Вложений в сообщении

Иконка вложения ретр2_рабочий_отбор_подсветка.cfd 10 кб, скачивался 207 раз, последний раз 2020-06-27 

12

Re: Подмена id

Для идентификаторов 0x0D и 0x0E, при отправке в LIN1, длина отправляемого сообщения установлена равной нулю. Т.е. для этих сообщений в LIN1 Master-ом передается только ID, без данных (как запрос данных от Slave).

13

Re: Подмена id

Денис, добрый день. Получилось подменить только два id, остальные не получается.
Могу Вам отправить диаграмму на почту для консультации ?

14

Re: Подмена id

Dimus пишет:

...Могу Вам отправить диаграмму на почту для консультации ?

Конечно отправляйте. Также опишите чуть подробнее саму задачу.

15

Re: Подмена id

Напишите адрес, не могу на форуме найти.

16

Re: Подмена id

Присылайте на info@canny.ru.

17

Re: Подмена id

Отправил диаграмму.

Удалось подменить две кнопки D1:11 на D1:07 и D1:10 на D1:06
Третью кнопку уже не могу подменить.

18

Re: Подмена id

Денис, спасибо за помощь ! Каскад работает !
Осталось победить дискретные каналы и два новых ID