1

Тема: Пользовательская конфигурация (система счисления)

Добрый день!
Я заметил вот какой момент:
Когда я запускаю sfx с параметрами пользователя, которые задаются значением, то при записи в диаграмму, они попадают в контроллер в dec в независимости от того в каком формате я их ввёл.
Так вот...
1) Рекомендую отразить этот момент в документации на wiki (потому как я никакой информации по этому поводу не нашёл).
2) Возможно было бы иметь выбор системы счисления, в которой данное значение вводится и, соответственно, переносится в диаграмму? Скажем в одном из будущих обновлений.
Заранее благодарю!

2

Re: Пользовательская конфигурация (система счисления)

В окне утилиты SFX можно вводить только десятичные значения. Отметили в документации.

Возможность выбора системы счисления при вводе значения в SFX может, в некоторых случаях, оказаться удобной опцией. Однако, такая опция может смутить неподготовленных пользователей, на кого в основном и рассчитан интерфейс данной утилиты. В любом случае - возьмем на заметку.

Спасибо.

3 (17-06-2020 22:31:11 отредактировано stml)

Re: Пользовательская конфигурация (система счисления)

Добрый вечер.
Не стал создавать новую тему, полагаю, что создание sfx для canny_5 и canny_7_2Duo не имеет принципиальных различий..
Вопрос в следующем.
Хочу сделать sfx с целью возможности задания исходных данных конечным пользователем,
а так же привязки программы к железу (но примененный алгоритм не имеет смысла с точки зрения защиты)), в данном случае я просто исследую, как использовать пользовательские данные).
Нужно при программировании контроллера, в соответсвующих полях ввести старшую и младшую группу байтов hw id.
Кстати, это тот самый неудобный момент, о котором сказал BezzzPaniki. Приходится пару преобразовывать в dec, а затем вводить.. Не суть.
Я использую 2 параметра (0-й и 1-й) в виде чисел. Ну и 2-й для задания входного параметра.
Вопрос: КУДА эти данные заносятся при программировании? Предполагая ответ: в соответствующие регистры контроллера, спрошу, а сохраняются ли эти данные после выключения питания? Или нужно их шить каждый раз)*))? Т.е. как корректно их обрабатывать? Или требуется сразу заносить их в еепром? То же касается и входного араметра.
Дело в том, что если значение задается в виде константы - все работает, а если сравнение происходит с регистрами пользовательской конфигурации, ничего не происходит..
Если есть возможность, продемонстрируйте использование таких данных.
К сожалению не нашел в описании на язык подробностей на эту тему.
1. диаграмма работает.
2. не работает. Полагаю не корректное использование регистров..

Вложений в сообщении

Иконка вложения id_chk.jpg 113.43 кб, скачивался 70 раз, последний раз 2020-06-17 

Иконка вложения id_chk_user.jpg 130.64 кб, скачивался 72 раз, последний раз 2020-06-17 

4

Re: Пользовательская конфигурация (система счисления)

stml пишет:

...Вопрос: КУДА эти данные заносятся при программировании? Предполагая ответ: в соответствующие регистры контроллера, спрошу, а сохраняются ли эти данные после выключения питания? Или нужно их шить каждый раз)*))? Т.е. как корректно их обрабатывать? Или требуется сразу заносить их в еепром? То же касается и входного араметра...

Идентификатор устройства присваивается контроллеру при изготовлении и не может быть записан, изменен или стерт пользователем.
Значения пользовательских параметров пишутся в соответствующие регистры и не сбрасываются при выключении питания. Отдельно сохранять их в EEPROM не надо. Пользовательские параметры могут быть перезаписаны снова только при повторной прошивке контроллера sfx-файлом.

stml пишет:

...
1. диаграмма работает.
2. не работает. Полагаю не корректное использование регистров..

Лучше разбираться на примерах. Какие данные в SFX вы вводите? Если можно, пришлите скриншот.
Например, если идентификатор устройства 0x5A12B4CD, то регистр ID устройства D3:D2 равен 0x5A12, а регистр ID устройства D1:D0 равен 0xB4CD. Тогда при задании параметров пользователя в поле параметра 0 нужно вводить значение 46285 (0xB4CD), а в поле параметра 1 нужно вводить значение 23058 (0x5A12).

5

Re: Пользовательская конфигурация (система счисления)

Кстати, что касается sfx.
Если параметры пользователя таки лежат в области энергонезависимой памяти и к флеши не имеют отношения, то совершенно необходимо в окно создания sfx добавить кнопку с выбором записи всего пакета или только диаграммы, при условии, что ПО ЕСТЬ. Программа это определяет.
Пожелание возникло после 20-ти циклов записи всего пакета, при отладке).

6

Re: Пользовательская конфигурация (система счисления)

Пожелание возникло после 20-ти циклов записи всего пакета, при отладке).

О возможной потребности в облегчении отладки производимой методом перезаписи контроллера с помощью SFX мы действительно ранее не задумывались. Посмотрим, что можно сделать.

7

Re: Пользовательская конфигурация (система счисления)

Спасибо!