1

Тема: Количество CANNY на шине и скорость опроса

Планирую использовать CANNY как АЦП с CAN трансивером для датчиков. Собственно вопрос по производительности: я планирую 43 датчика, каждый из которых должен выдавать информацию 100 раз в секунду. Длина шины не больше 5 метров. Сколько понадобится линий CAN для такого количества датчиков (CANNY 7)? Скорость 1 МБит.

2

Re: Количество CANNY на шине и скорость опроса

К сожалению, контроллеры CANNY7 не имеют АЦП входов. Каковы параметры аналоговых сигналов датчиков (диапазон напряжений)?
Возможно лучше подошел бы CANNY5 nano, у которого 8 входов АЦП 0...5В, с разрешением 12 бит, значения которых можно было бы объединять по 4 в одно CAN-сообщение (итого за 2 сообщения передавать значения всех 8 датчиков). Тогда понадобилось бы 6 CANNY 5 nano, подключенных на 1 CAN шину, если я правильно понимаю задачу.

3 (31-10-2019 12:36:21 отредактировано FredP)

Re: Количество CANNY на шине и скорость опроса

Датчики разные (давление, нагрузка), выход 0-1В в общем случае. Все же на один датчик нужен свой canny. Вот в чем дело: в RS-485 Modbus например не описано, за какое время должен отвечать слейв мастеру. Указано только что не позже таймаута. А таймаут 0,5 с. То есть слейв может ответить через 0,05 секунд, а может и через 0,45 секунд. Все зависит от производительности слейва (он готовит данные). В первом случае за секунду мастер может опросить скажем 10 слейвов, а во втором - только двух. И все это на одинаковой скорости обмена 115200 к примеру.

Так вот вопросу к CANNY: какую задержку ответа после получения сообщения от мастера обеспечивает CAN контроллер Canny?

А трансивер Canny соответствует  ISO 11898? То есть на одну линию модно поставить 30 шт canny? А может используемый трансивер лучше  ISO 11898 и можно поставить больше?

4

Re: Количество CANNY на шине и скорость опроса

Если датчики пространственно разнесенные, то тогда да, можно использовать 1 контроллер на 1 датчик, но иногда рациональнее их группировать.
Если 1 датчик (0...1В) на 1 контроллер, то может подойти контроллер CANNY 5.3 pico.
Контроллеры могут постоянно отправлять в шину данные о состоянии датчиков, не дожидаясь запросов. Обмен данными по CAN не требует наличия MASTERа, каждый узел может отправить данные по своему усмотрению, коллизии разрешаются автоматически в соответствии с приоритетами узлов. Главное чтобы принимающее устройство могло принять и обработать полученные данные. Но и получая запрос (в том или ином виде), контроллер может ответить в течении 1-2мс (зависит от загруженности контроллера - размера диаграммы).
В контроллерах CANNY используются CAN-трансиверы нескольких моделей. 30 шт звучит как вполне реалистичная цифра. Однако, количество узлов в сети CAN на практике зависит от многих параметров, не только от характеристик трансивера. В частности от типа кабеля, его длины, скорости передачи данных, топологии, оконечной нагрузки и т.д. Увеличить количество узлов можно также снизив скорость передачи данных.