1

Тема: Перестал моргать зеленый светодиод

В процессе написания диаграммы и отладки контроллера перестал моргать зеленый светодиод.
Занялся этим вопросом, когда уже все отладил.
Методом научного тыка - определил виновника.
Два скриншотерра - на одном моргает зеленый светодиод, на другом нет.
Доказательства в видео. (не грузиться)
Что это и как с этим бороться.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Скриншот 11-09-2019 190336.jpg 896.76 кб, скачивался 88 раз, последний раз 2019-09-11 

Иконка вложения Скриншот 11-09-2019 190628.jpg 917.47 кб, скачивался 107 раз, последний раз 2019-09-11 

Иконка вложения Скриншот 11-09-2019 192905.jpg 836.81 кб, скачивался 80 раз, последний раз 2019-09-11 

2

Re: Перестал моргать зеленый светодиод

vks.com пишет:

Методом научного тыка - определил виновника.

Кто/что оказалось виновником?

По фото не совсем понятно в каком положении перемычка у вас на контроллере?

Какие внешние цепи подключены к четвертому каналу?

3

Re: Перестал моргать зеленый светодиод

Виноват, как говорят в армии, Мне то все понятно, я занимаюсь этим, получается не объяснил толком .....
Виновником явился (рис. - Скрипт...)
Получается что когда его нет светодиод моргает, когда проходит инициализация - светодиод перестает моргать !!!
А метод научного тыка заключался в том что я из огромной программы постепенно устранял блоки и смотрел на результат,
когда дошел до этой инициализации все стало понятно.
Программка из одного блока, я не думаю что ее надо приводить.

4

Re: Перестал моргать зеленый светодиод

vks.com пишет:

Виновником явился (рис. - Скрипт...)

vks.com пишет:

Получается что когда его нет светодиод моргает, когда проходит инициализация - светодиод перестает моргать !!!

Ситуация по-прежнему не совсем понятна.

Какая версия системного ПО записана в контроллер? Можете привести скриншот окна появляющегося при выборе пункта главного меню CannyLab Устройство->Информация при подключенном контроллере?

5

Re: Перестал моргать зеленый светодиод

Вот программа где моргает и
где не моргает ...
все просто,
Я не пробовал на полностью пустом процессоре, только заказал шесть штук - жду,
но на действующих платах, где светодиод моргал, по степени написания программы он (зеленый светодиод) перестал моргать.
Путем сокращения программы я дошел до того, что только после того, как убирается из схемы - Регистр активации I2C, светодиод начинает моргать.
И потом в большой программе я убираю только эту активацию и светодиод тоже начинает моргать.
Программное обеспечение все обновлено - привел скрипт приведен.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Моргает ЗЕЛЕНЫЙ Светодиод..cfd 536 б, скачивался 265 раз, последний раз 2019-09-24 

Иконка вложения Не Моргает ЗЕЛЕНЫЙ Светодиод..cfd 846 б, скачивался 269 раз, последний раз 2019-09-24 

Иконка вложения Скриншот 24-09-2019 015211.jpg 810.09 кб, скачивался 84 раз, последний раз 2019-09-24 

6

Re: Перестал моргать зеленый светодиод

В Вики есть подробное описание. В вашем случае рекомендую использовать другой канал для индикации с подключенным внешним светодиодом.
Драйвер I2C в своей работе использует ресурсы каналов контроллера, но имеет более высокий приоритет чем драйвер дискретного ввода-вывода. Таким образом, при активации драйвера I2C, для задействованных в его работе каналов, изменение значений в связанных с ними регистрах драйвера дискретного ввода-вывода будет проигнорировано контроллером.

Каналы №№2 и 4 активируются совместно, одновременно с установкой конфигурации драйвера I2C контроллера, т. е. его активацией. Канал №2 используется в качестве линии данных (SDA), канал №4 — как тактирующий канал (SCL).

Примечание:    Активация драйвера I2C автоматически переводит каналы №2 и №4 в режим передачи/приема данных, делая невозможным их использование в качестве дискретных входов или выходов драйвера ввода-вывода, т. к. драйвер I2C имеет более высокий приоритет.

7

Re: Перестал моргать зеленый светодиод

Понятно!!!
Вывод - "ЧИТАЙ МАТ. ЧАСТЬ"
Спасибо!