1

Тема: Обмен Canny 5 Nano с трёхвольтовыми платами по UART и не только

В плане создания умного дома я затеял провести обмен между Канни 5 Нано и одной трёхвольтовой платой.  Формально это связано с попыткой сделать нормальный интерфейс по ГОСТ 18977-79 ( он же ARINC429). Абсолютно авиационный интерфейс, абсолютно надёжный. За сорок лет ни одного сбоя..  Не дом, а прямо супернадёжный самолёт только без крыльев может получиться. .  Да и мне подарили в одной конторе настоящие микросборки для этого интерфейса. Задача стояла давно, но я был занят другими успешными проектами.

Выяснилось, что из функциональной диаграммы Канни не выдаёт желаемую скорость для интерфейса.. Никто этого и не требовал. Так возникла идея формировать слова в Канни, передавать их на нечто трёхвольтовое по UART. А те уж пусть дают нужную скорость.   И тут выяснилась преинтересная картина...  Канни на TX UART  выдаёт КЛАССНЫЙ  сигнал. Я его специально смотрел на осциллографе на выходе TX2. Наконец узнал, что идёт именно пятивольтовый сигнал. Всё как на всех картинках в книжках, но конкретно пятивольтовый. Об уровнях сигнала в современных UARTах как-то не принято писать.  Это просто какой-то заговор. Проделал такой же фокус с трёхвольтовой платой..  Так она на TX выдаёт конкретный трёхвольтовый сигнал..  Вопрос о том выдержат ли  RX входы трёхвольтовой платы сигнал от Канни оставим открытым..  А вот воспримет ли UART Канни трёхвольтовый сигнал хотелось бы понять. Если воспримет, то всё в порядке.

Я так понимаю, что и в I2C такая же история с уровнем напряжений. Придётся согласователи уровней ставить. В обе стороны.  Такие платы у меня есть.

Об этих проблемах стоит явно написать в документации. Я, например, находился в неведении пока сам не попробовал.

Теперь и не только.  Одна уважаемая фирма предлагает статьи публиковать и фильмы снимать (и ещё платить за это) о разных достижениях в электронике. Меня огорчило, что ни одной статьи и ни одного фильма о Канни на сайте этой фирмы я не нашёл.. Да и в ассортименте товаров тоже нет.

Свой умный дом я строю на Канни. Использую CAN bus для связи контроллеров между собой. Красивое решение получается. На фотографии во вложении  первая очередь умного дома, где Канни 5 Нано на своём месте.

2

Re: Обмен Canny 5 Nano с трёхвольтовыми платами по UART и не только

Спасибо за очередной отчет о вашей работе.
Каналы ввода-вывода контроллера CANNY 5 Nano могут работать в диапазоне напряжений 0..5.5В. Об этом сказано в документации и на это имеется прямое указание в таблице характеристик контроллера. Задача согласования цифровых цепей 3В<->5В (Google: Level Shifter) типовая, решений существует несколько, можно выбрать наиболее подходящий вам вариант.
Желаем вам успехов в ваших проектах.