1

Тема: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

Приветствую.

KIA RIO 2014 с ручной коробкой получает данные о скорости с датчика импульсов на КПП.
Панель приборов с машины с АКПП получает скорость по CAN bus.

kirmanual.com/instrument_cluster_components-1071.html

Чтобы поставить новую панель мне нужно преобразовать аналоговые данные в CAN message и передать их в шину.

ID=0x52A
DATA: 4A 00 00 00 00 00 00 00
где 0x4A = 74 км\ч

Будет ли достаточно Canny 5?

Счетчик-Вычислить скорость-Конвертор в CAN.

Т.к. работает круиз контроль с обоими панелями и данные о скорости отражаются по ОДБ2, я подозреваю что возможно достаточно вычислить и подменить/заменить ID?

Благодарю за советы.

2

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

wuddy пишет:

... преобразовать аналоговые данные в CAN message и передать их в шину....
... Счетчик-Вычислить скорость-Конвертор в CAN....

Для этих целей вам вполне подойдет CANNY 5.3 Pico

3

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

Спасибо!

В качестве варианта... Если на ОБД уже присутствует скорость, можно ли её считать и передать в CAN?

4

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

wuddy пишет:

Если на ОБД уже присутствует скорость, можно ли её считать и передать в CAN?

Я не понимаю вашего вопроса.

5

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

Если подключить ОБД2 сканер то даже без панели он показывает скорость. Я думаю что скорость уже присутствует в данных но не на том ID. Как вариан думаю можно считать один CAN message   и передать другой который понимает панель

6

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

wuddy пишет:

Если подключить ОБД2 сканер то даже без панели он показывает скорость. Я думаю что скорость уже присутствует в данных но не на том ID. Как вариан думаю можно считать один CAN message   и передать другой который понимает панель

Обд сканер работает по другому. Сначала идет запрос на получение скорости по определенному pid, далее он получает ответ. Не стоит мешать сканеры, и кан адаптеры.

7

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

Если обмен сообщениями между сканером и автомобилем идет по CAN, то зная какие сообщения необходимо отправлять для запроса данных скорости, и в каком виде скорость представлена в ответном сообщении, можно составить диаграмму для отправки контроллером запросов и получении ответов. Однако, для передачи информации на панель приборов, вам похоже потребуется второй CAN-интерфейс.

8

Re: Kia Rio 2014 UB адаптация панели приборов

Спасибо.

Будут пробовать.