1

Тема: Перемычки обратной стороны

Читаю трудную документацию по 3 тини. Я ужасно старомоден и люблю подробные описания с картинками по каждому поводу.
Хотелось бы увидеть, как выглядят замкнутые перемычки каналов АЦП А5 И А6. И как выглядит подключение АЦП по А5 и А6 без этих перемычек.
Обнаружил перемычку программирования. Мне понравилась возможность исполнения программы при разомкнутой перемычке с питанием через USB.  Теперь осталось увидеть как выглядит разомкнутая перемычка программирования. Как оперативно эту перемычку размыкать и замыкать. В  5 НАНО было понятно.

2

Re: Перемычки обратной стороны

Эта перемычка замкнута по умолчанию. Назначение её в следующем:

Есть возможность эксплуатировать контроллер подав питание на него только через USB разъем, например от зарядного устройства телефона. При этом напряжение каналов ввода вывода будет около 5В, а суммарный ток нагрузки не должен превышать 0.5А
Однако, при подключении к USB, контроллер в течение нескольких секунд пытается установить связь с ПК, и лишь при неудаче начинает работу в автономном режиме исполняя загруженную в него пользовательскую диаграмму.
Если перемычку разомкнуть, то контроллер переходит в автономный режим немедленно после подачи питания по USB. Однако, при этом теряется возможность его подключения к CannyLab для перепрограммирования. При восстановлении перемычки, контроллер снова можно перепрограммировать.

Размыкается перемычка перерезанием дорожки на плате, находящейся между её контактами.

3

Re: Перемычки обратной стороны

В целом понятно, когда есть паяльник.  Я при перевозке оборудования потерял жало от моего паяльника.  Планирую купить новый. А пока, похоже, придётся произвести эксперимент с медной лентой с проводящим клеевым слоем. Есть у меня такая.  Ещё придётся обзавестись токопроводящим клеем.

4

Re: Перемычки обратной стороны

Освоил перемычку питания. Работает.

5

Re: Перемычки обратной стороны

Токопроводящий клей показал свою пригодность для замыкания перемычки питания. Естественно, что решение с перемычкой как у 5 нано, удобнее.

6

Re: Перемычки обратной стороны

ipsurin пишет:

Естественно, что решение с перемычкой как у 5 нано, удобнее.

Назначение перемычек у Nano и Tiny разное.

На место перемычки Tiny можно впаять точно такой же джампер как у Nano.

В общем случае полноценная работа в режиме разработки с Nano требует постоянных манипуляций с перемычкой, а с Tiny не требует.

Единственный случай при котором вам потребуется порвать замкнутую изначально перемычку на Tiny, это если вам необходим быстрый старт контроллера ( быстрее 2 сек ) в автономном режиме при питании о USB. А уж восстановить порванную перемычку вам может потребоваться только если вы намерены заменить ПО в этом конкретном экземпляре контроллера.

7

Re: Перемычки обратной стороны

ipsurin пишет:

придётся произвести эксперимент с медной лентой с проводящим клеевым слоем. Есть у меня такая.  Ещё придётся обзавестись токопроводящим клеем.

А чем вызвана необходимость ?

8 (12-06-2019 23:06:05 отредактировано ipsurin)

Re: Перемычки обратной стороны

Всё идёт к постепенному наполнению функциями умного дома.  Параллельно идёт освоение материальной части. В режиме написал кусок программы- проверил.  Переписал- проверил.  И это не автомобиль, а квартира..  Функций разных много.  Надо бы всё попробовать и  проверить. В 5 нано проблем нет.  Конечно, отсутствие джампера не самая большая проблема.. Тем более, что 3 тини выполняет вспомогательные задачи локального контроллера.
Проблемы с паяльником никуда не делись.. Нет нормальной возможности его использовать.  Приходится применять беспаечные технологии. 

Перемычки АЦП я тоже соединил токопроводящим клеем.