1

Тема: модуль MAX6675

Здравствуйте. Возможно ли использовать модуль MAX6675 для работы контроллера с термопарами К-типа?

2

Re: модуль MAX6675

В принципе, возможно, не смотря на то, что MAX6675 передает данные по SPI, а у CANNY 3 tiny этого протокола нет. Для взаимодействия между контроллером и MAX6675 можно организовать низкоскоростной SPI через диаграмму.
Подобный вопрос рассматривался в теме https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=336.

3

Re: модуль MAX6675

Подскажите как можно организовать обратную связь canny 3 tiny и ПК в рабочем режиме контроллера?

4

Re: модуль MAX6675

CANNY 3 tiny может связываться с ПК по UART (в том числе по протоколу Modbus RTU) или через USB Virtual COM-Port.

5 (19-04-2019 15:32:26 отредактировано tsaplin-av)

Re: модуль MAX6675

я хочу использовать модуль мах6675к. Функционал должен быть следующим: нагрев и поддержание температуры металлической поверхности 1-400 гр. ц.  с возможность регулировки температуры  при помощи переменного резистора. Диаграммы были взяты от других контроллеров и адаптированы под canny 3 tiny и свои задачи. Диаграмму прилагаю, но в ней я не понимаю как состыковать "Считывание показаний с модуля max6675k" с диаграммой поддержания температуры. Извиняюсь, случайно не в ту тему написал))

Вложений в сообщении

Иконка вложения t стола для canny 3 tiny.cfd 20.18 кб, скачивался 294 раз, последний раз 2019-04-19 

6

Re: модуль MAX6675

Принципиально использовать ПИД? Какова точность и допустимые интервалы отклонений поддерживаемой температуры? Может есть возможность применить алгоритм простого термостата с некоторым гистерезисом?
По диаграмме немного подправил. Исходный пример чтения температуры по SPI был для микросхемы с 32-битной посылкой. Тут сообщение 16-битное, все немного проще.
Не имеем возможности проверить работу термопары с MAX6675K + CANNY 3 tiny в железе, за неимением термопары с MAX6675K. Проверьте и сообщите результаты.

Вложений в сообщении

Иконка вложения t стола для canny 3 tiny_1.cfd 20.1 кб, скачивался 329 раз, последний раз 2019-04-19 

7

Re: модуль MAX6675

Спасибо за ответ. В принципе вариант с обычным термостатом то же может подойти, надо будет попробовать. По результатам отпишусь

8

Re: модуль MAX6675

Собрал схему. К сожалению не работает так как надо. Допустимый интервал температур 10 гр.ц. При включении идет постоянный нагрев. Думаю причина в неадекватно работающей термопаре. Накидал диаграмму простейшего термостата но она то же не работает. Поэтому и создал тему USB Virtual COM-Port, хочу понять какую информацию дает модуль MAX 6675k

Вложений в сообщении

Иконка вложения термостат+VCP.cfd 6.21 кб, скачивался 307 раз, последний раз 2019-04-22 

9

Re: модуль MAX6675

Убедитесь в правильности подключения всех устройств, в согласовании всех потенциалов.
MAX6675K - микросхема с питанием 3В...5,5В; для нее требуется дополнительный "обвес" (конденсатор). CANNY3 tiny контроллер с питанием 5,5В...16В; напряжение на его каналах соответствует напряжению его питания.
Для проверки обмена данными между контроллером и микросхемой можно воспользоваться осциллографом или светодиодной прозвонкой (посмотреть изменение потенциалов на линии клоков и линии данных).

По диаграмме. Не был сконфигурирован канал приема данных (канал 4). VCP перенастроил для отправки полученных данных о температуре на ПК (при подключении контроллера, выполняющего диаграмму, к ПК будет обнаружен виртуальный COM-порт, через который в терминале можно будет видеть передаваемые контроллером значения).

Вложений в сообщении

Иконка вложения термостат+VCP_1.cfd 6.09 кб, скачивался 303 раз, последний раз 2019-04-23 

10

Re: модуль MAX6675

через CannyLab можно увидеть передаваемые контроллером значения?

11

Re: модуль MAX6675

К сожалению, нет.

12

Re: модуль MAX6675

Поскольку в программировании я полный ноль, прошу объяснить подробнее что означает: "в терминале можно будет видеть передаваемые контроллером значения"

13 (23-04-2019 11:36:14 отредактировано tsaplin-av)

Re: модуль MAX6675

По поводу диаграммы. Вы четвертому каналу в место входа присвоили значение ВЫХОДА это точно правильно?

14

Re: модуль MAX6675

Запускается контроллер (подается питание внешнее или через USB; при запуске из CannyLab, т.е. тоже питании от USB).
Подключить контроллер к ПК (USB, если используется внешнее питание). В системе появится виртуальный COM-порт.
Запустить программу HyperTreminal или любую имеющуюся аналогичную программу (я использую HTERM).
Выбираете настройки порта: 9600-8-N-1, подключаете контроллер к ПК.
В терминале будут отображаться передаваемые контроллером данные: 2 байта значения температуры + 2 служебных байта, перевода строки и возврата каретки.

15

Re: модуль MAX6675

tsaplin-av пишет:

По поводу диаграммы. Вы четвертому каналу в место входа присвоили значение ВЫХОДА это точно правильно?

Это конфигурация выходных потенциалов, определяющая поведение канала в выключенном и включенном состоянии - я установил на нем подтяжку к минусу, т.е. в выключенном состоянии на нем будет минусовая подтяжка (см. wiki).

16

Re: модуль MAX6675

Не понимаю где здесь температура?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Безымянный.png 178.28 кб, скачивался 121 раз, последний раз 2019-04-23 

17

Re: модуль MAX6675

Похоже 032. Следующий за ним байт 000, это старшая часть этого числа, далее 013 010 - служебные символы перевода строки и возврата каретки.
Включите [Newline at] CR+LF, тогда каждое новое значение будет отображаться в новой строке.

18

Re: модуль MAX6675

Появляются по 9 символов, первые 3 - 032 и т.д. Температура плиты на момент скриншота была 50гр.ц. Получается не верные значения выдает. Поэтому плита постоянно перегревается

19

Re: модуль MAX6675

Используемая термопара относится к типу K?

20

Re: модуль MAX6675

tsaplin-av пишет:

Появляются по 9 символов, первые 3 - 032 и т.д. Температура плиты на момент скриншота была 50гр.ц. Получается не верные значения выдает. Поэтому плита постоянно перегревается

Если тип термопары совпадает с типом, для которого предназначен MAX6675K, то может быть в диаграмме получается ошибка при получении данных от микросхемы. Нужно точно сопоставить реальную температуру стола с передаваемой контроллером на ПК.
Может быть температура стола была 64 градуса?

21

Re: модуль MAX6675

На термо плите использовал две термопары К-типа абсолютно одинаковые. Одна термопара подключена к контроллеру canny 3 tiny, вторая подключена к термореле для отображения фактической температуры. Для проверки пробовал менять их местами разницы нет

Вложений в сообщении

Иконка вложения термо плита.jpg 841.43 кб, скачивался 109 раз, последний раз 2019-04-23 

22 (23-04-2019 19:17:20 отредактировано tsaplin-av)

Re: модуль MAX6675

Если брать первую тройку цифр за значение t, тогда получается при t плиты=29г.ц. t cany3tiny =24г.ц. При температурах более высоких разница достигает уже 10г.ц. и более. На скриншоте t плиты=52-50г.ц. (остывает) разница почти в 20г.ц. и у контроллера она периодически скачет в сторону увеличения на 2-3г.ц. Чего в принципе не может быть при остывающей плите. Думаю дело в диаграмме как вы и предположили т.е. контроллер берет данные с ошибкой от MAX6675K

Вложений в сообщении

Иконка вложения при 52-50.png 215.25 кб, скачивался 99 раз, последний раз 2019-04-23 

23

Re: модуль MAX6675

Вот последняя диаграмма которую я использовал. Температуру задавал константой для проверки точности

Вложений в сообщении

Иконка вложения t стола +VCP для canny 3 tiny.cfd 20.41 кб, скачивался 280 раз, последний раз 2019-04-23 

24

Re: модуль MAX6675

Земли контроллера и MAX6675K объединены?

25

Re: модуль MAX6675

Все это дело пока рабает от 3х батареек 1,5х3=4,5В.
"-" соответственно общий.
220В на нагреватели идет через модуль твердотельного реле FC-80.
В предыдущих сообщениях вы упоминали про конденсатор. Если его ставить, то куда и каким номиналом?