1

Тема: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Здравствуйте. Возможно ли запрограмировать один из выходов, что бы он работал как ШИМ с частотой 57 кГц, подключив к нему ИК диод, использовать как источник управляющего ИК сигнала. Я увидел, что выход может быть ШИМ, но где задаются временные характеристики этого ШИМ ?

2

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

В новую версию CannyLab 0.14 beta, уже доступную для загрузки, вошло обновленное руководство, включающее главу про настройки режимов работы каналов ввода-вывода, в том числе режимов ШИМ. Дискритизация настроек ШИМ, как и любых других настраиваимых временных парамеров в CANNY 7, имеет шаг 1 мс. Генерация же стабильного сигнала с несущей  выше 500 Гц требует реализации отдельного драйвера в составе системного программного обеспечения.
В настоящее время реализована лишь принимающая часть драйвера ИК, пример работы с которым опубликован на форуме.
Возможно, вам подойдет вариант, при котором CANNY7 будет управлять внешним ИК-пультом.

3

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Добрый день!
Требуется управлять устройством по ИК каналу.
Возможно ли дополнить драйвер ИК функцией передачи?
Заранее благодарен за ответ.

4

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Реализация драйвера передатчика ИК в планах стоит. Следите за новостями.

5

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Константин, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие протоколы планируется внедрить? RC5, NEC?
И, если можно, какие примерные сроки?
С уважение, Евгений.

6

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Константин, CANNY пишет:

Возможно, вам подойдет вариант, при котором CANNY7 будет управлять внешним ИК-пультом.

Если не затруднит, можно ли более развернуто разъяснить? Имеется ли в виду "аналоговое" управление каким-либо пультом, когда один канал соответствует одной кнопке, либо существуют какие-либо IR-передатчики с управлением по шине?

7

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Я имел ввиду аналоговое управление пультом, возможно через расширитель портов, но если существуют IR-передатчики управляемые, например по RS-232, то вполне вероятно их удастся связать и использовать с контроллером. Мы приступили к реализации драйвера передачи IR стандарта NEC для CANNY 5 nano, таким образом его можно будет использовать в качестве как автономного контроллера с функцией IR передачи, так и передатчика IR для CANNY 7.

8

Re: Canny 7 как ИК пульт ДУ

Готовы приемо-передающие драйверы ИК NEC/ExtNEC для CANNY 7 и CANNY 5 nano.
Драйвер может быть сконфигурирован в трех режимах - только прием (занимает 1 канал контроллера), только передача (1 канал + 1 канал ШИМ или внешний генератор) или прием и передача (2 канала + 1 канал ШИМ или внешний генератор). Драйвер асинхронный, прием и передача независимы друг от друга и от времени выполнения диаграммы.
Включим в ближайший релиз CANNY Lab. Для получения ознакомительных версий ПО пишите в почту.