1

Тема: canny 5 nano скорость шины

Здравствуйте!
canny nano 5 не видит пакеты при подключении в 1 мбит
она вообще работает с 1 мбит?

и второй вопрос мне не понятен про кол-во фильтров  8 против canny 7 16

то есть я, могу обрабатывать только 8 пакетов данных ?
Заранее спасибо

2

Re: canny 5 nano скорость шины

Контроллер CANNY 5 nano работает со всеми скоростями CAN, перечисленными в настройках его конфигурации CAN и указанные в описании драйвера CAN.
Установлено ли на шине терминирующее сопротивление? Для работы CAN-шины, особенно на высоких скоростях обмена данными, между линиями CAN-H и CAN-L должно быть установлено сопротивление 120 Ом.
Какова длина проводов при подключении к CAN-шине?
Количество аппаратных фильтров CAN у CANNY 5 nano равно 8. Т.е. для предотвращения потерь сообщений у контроллера может быть активирован режим фильтрации CAN и настроены 8 фильтров на 8 разных ID: в диаграмму будут попадать только те сообщения, ID которых совпадает с указанными в фильтрах, остальные сообщения будут отбрасываться. Если режим фильтрации не включен и фильтры не настроены, то все сообщения будут приниматься и обрабатываться контроллером, но при этом, при большой загрузке шины, могут наблюдаться пропуски сообщений.

3

Re: canny 5 nano скорость шины

длинна проводов 30 см
резистора нет

4

Re: canny 5 nano скорость шины

Провели испытания на столе. Обмен данными между CANNY7 и CANNY 5 nano на скорости 1М. Работает (при наличии терминатора).

5

Re: canny 5 nano скорость шины

ща и мы проверим, просто это все удаленно.  то есть без терминатора у вас тоже не заработало?

6

Re: canny 5 nano скорость шины

Да, без терминатора не работает. Возможно терминатор на используемой шине уже есть, если речь идет о подключении к автомобилю.

7

Re: canny 5 nano скорость шины

да наверное, коннект к автомобилю.  но что с терминатором что без результат 0
мож я что то не так написал?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Снимок.PNG 58.52 кб, скачивался 92 раз, последний раз 2019-04-03 

8

Re: canny 5 nano скорость шины

Шина действительно 1М? Как контролируется, что контроллер ничего не принимает?
Сейчас светодиод контроллера показывает, что получен запрос по UART, и то только на 1 цикл диаграммы (чтобы увидеть включение светодиода поставьте задержку выключения, например, на 50мс).
Для диагностики работы контроллера с шиной CAN подключите, через задержку выключения 50мс, выход бока №5 на регистр выходного значение 4 канала (светодиод), вместо индикации получения запроса по UART.

9

Re: canny 5 nano скорость шины

шина ни как не контролируется! К сожалению кенни 7 нету.  такую диаграмму использовал на машине в 33кб скорости и все работает. здесь приходит чисто ноли, хотя другое устройство подключенное у хозяина машины работает по его утверждению на скорости в 1м.  скажите если я не прав по моей диаграмме.  если я в байтах пакета для отправки по юарт прописываю жесткие значения то они доходят правильно
Запрос у м еня и так каждые 50 мс и видно как диод моргает, да и жестко прописаные значения в буфере прилетают как положено по юарт. у меня подозрение либо в пакетах этих ноли либо скорость не точно 1м. свтодиод не ставил в блок пять, а на прием запроса и отправки юарт ставил, он моргает. и жесткие значения прилетают по юарту правильно.  что еще может быть не так?

10

Re: canny 5 nano скорость шины

и получается по диаграмме, сто если нет данных в пакетах то будут ноли в буфере юарт? или как сделать чтоб если данных нет то предположим набить пакеты предположим числом 253

11

Re: canny 5 nano скорость шины

Поставьте светодиод на выход бока 5 - сразу увидите приходят ли сообщения с ожидаемым ID. Ну и проверить с терминатором.

12

Re: canny 5 nano скорость шины

Что приходит по UART, когда данные берутся из сообщений CAN? Коды символов какие, если смотрите в формате ASCII?

13

Re: canny 5 nano скорость шины

На диаграмме есть попытка записать различные значения в 1 регистр передачи UART (D1:D0).
Диаграмма вообще не должна записываться в контроллер при такой ошибке. Попробуйте перейти в стимулятор CannyLab. Увидите сообщение об ошибке.
Лучше пришлите не скриншот, а саму диаграмму. Проще будет проверять и можно будет что-либо подправить.

14

Re: canny 5 nano скорость шины

Скриншот и диаграмму пришлю завтра. Как запустить дебагер с подключеной канни к кан шине и по юсб к компу? Чето у меня когда я так подключаю комп контроллера не видит. Подключил к блоку 5 свето диод, он не моргает не горит. По юарту прилетает пакет байт все    ноли

15

Re: canny 5 nano скорость шины

Денис, CANNY пишет:

На диаграмме есть попытка записать различные значения в 1 регистр передачи UART (D1:D0).
Диаграмма вообще не должна записываться в контроллер при такой ошибке. Попробуйте перейти в стимулятор CannyLab. Увидите сообщение об ошибке.
Лучше пришлите не скриншот, а саму диаграмму. Проще будет проверять и можно будет что-либо подправить.

Это я опечатался. Там у меня в диаграмме стоит d3-d2

16

Re: canny 5 nano скорость шины

reanon пишет:

шина ни как не контролируется! К сожалению кенни 7 нету.

Вы уверены, что скорость подключения CAN именно 1М? Как вы это установили?

reanon пишет:

Как запустить дебагер с подключеной канни к кан шине и по юсб к компу?

Такой возможности нет.

reanon пишет:

Скриншот и диаграмму пришлю завтра.

Ждем диаграмму, проверим на стенде и сообщим о результатах.

17

Re: canny 5 nano скорость шины

Константин, CANNY
отправил вам на почту диаграмму
скрин не получается, в экран не вмещается

18

Re: canny 5 nano скорость шины

Константин, CANNY пишет:
reanon пишет:

шина ни как не контролируется! К сожалению кенни 7 нету.

Вы уверены, что скорость подключения CAN именно 1М? Как вы это установили?

По заевлению производителя мозгов авто.

19

Re: canny 5 nano скорость шины

Вобщем очень важно чтоб вы проверили. Если работает то буду бомбить производителя мозгов

20 (04-04-2019 12:05:30 отредактировано reanon)

Re: canny 5 nano скорость шины

что то в симуляторе подставляю значения , иду пошагово , и начинаются забивать одинаковыми значениями байты в других пакетах

грубо говоря в разных пакетах если я делаю выборку предположим байты d3d2 , то они то и в других пакетах забиваются теже байты значениями из других пакетов

Вложений в сообщении

Иконка вложения Снимок.PNG 127.24 кб, скачивался 94 раз, последний раз 2019-04-04 

21

Re: canny 5 nano скорость шины

В общем-то это правильно. Регистров данных CAN только 4 (8 байт). Данные в них приходят на разных циклах выполнения диаграммы и запоминаются каждый в своем триггере.

22

Re: canny 5 nano скорость шины

Денис, CANNY пишет:

В общем-то это правильно. Регистров данных CAN только 4 (8 байт). Данные в них приходят на разных циклах выполнения диаграммы и запоминаются каждый в своем триггере.

тоесть моя диаграмма будет работать криво?
как мне правильно собрать пакет чтоб не путались данные?

Вложений в сообщении

Иконка вложения Снимок.PNG 127.24 кб, скачивался 85 раз, последний раз 2019-04-04 

Иконка вложения Снимок.PNG 127.24 кб, скачивался 92 раз, последний раз 2019-04-04 

23

Re: canny 5 nano скорость шины

Нет, все будет работать корректно. Я об этом и говорил выше. Сохраняются данные на разных проходах диаграммы в разных триггерах и формирование посылки в UART будет происходить верно.

24

Re: canny 5 nano скорость шины

Блоки 3,9,18 и т.п. на разных циклах выполнения диаграммы, при получении разных сообщений (с разными ID), будут выдавать на выход значение 1 только при получении определенного ID. Т.е. ситуация будет не такая, как смоделировано в симуляторе.

25

Re: canny 5 nano скорость шины

Всем спасибо за помощь . Все получилось. Зря кипеш поднял. У меня небыло ошибки . Производитель дал id  пакетов , но не добавил еще их в прошивку. А поскольку это все делалось удаленно и у человека нет канни7, пришлось в слепую все делать.