1

Тема: 5.2DUO CAN1

Добрый день! Подскажите плиз, ни как не могу сообразить как правильно сформировать отправку в CAN1 сформированного сообщения с id456 со статическими данными.
Задача простая, по определенным событиям изменяются данные в сообщении с id123, которые поступают из CAN0, фильтруются, и транслируются в CAN1 c нужными изменениями под тем же id.
Все прекрасно работало до тех пор, пока не возникла необходимость отправить в CAN1 дополнительную команду под id 456. Это статические данные, сформированные в диаграмме. Тут у меня возникла сложность, как правильно оправить id123 b id456.
Ума хватило только на формирование посылки при помощи коммутаторов, как это обычно делается в CANNY5nano и CANNY7.
Схема в принципе рабочая, но в какой то момент возникает задержка при исполнении команды примерно 1-2сек., т.е. иногда включается устройство нормально как положено и отключается с задержкой или наоборот. Скорость обеих шин 500к.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 5.2DUO corr.cfd 5.73 кб, скачивался 254 раз, последний раз 2019-04-02 

2

Re: 5.2DUO CAN1

Судя по диаграмме, сообщения с ID=0x123 - статические, а сообщения с ID=0x456 формируются в зависимости от полученных данных в ID=0x1С4.
Не совсем понятно условие передачи сообщений в CAN1, а также периодичность получения сообщений с ID=0x123 и ID=0x1C4.
Отправка в CAN1 сообщений с ID=0x123 и ID=0x456 с использованием генератора ШИМ не получится, т.к. на его входе Старт "1" будет появляться только на 1 цикл выполнения диаграммы, т.е. при получении сообщения с ID=0x123 сначала произойдет переключение счетчика и отправка одного сообщения (с одним ID), при следующем получении сообщения с ID=0x123 снова переключится счетчик и отправится сообщение с другим ID.
Если при получении сообщения с ID=0x123 нужно отправлять в CAN1 сразу 2 сообщения (с ID=0x123 и ID=0x456), то это можно организовать иначе (см. вложение).

Вложений в сообщении

Иконка вложения 5.2DUO corr1.cfd 5.27 кб, скачивался 307 раз, последний раз 2019-04-02 

3 (02-04-2019 16:45:28 отредактировано grantik.s)

Re: 5.2DUO CAN1

Да, все верно. Ошибся в указании ID.
И в отношении отправки сообщений Вы то же правы, именно так и нужно. Спасибо за помощь.

4

Re: 5.2DUO CAN1

Добрый день! В очередной раз сталкиваюсь при работе с 5.2 DUO cо схожими проблемами. Около года назад мы уже решали подобную проблему и так не решили, клиент отказался. В этот раз проявилась та же проблема, в процессе работы схемы периодически пропадает отправка в CAN1. Откорректированная Вами диаграмма отвечает всем моим требованиям, но то же пропадает отправка в CAN1.
Из диаграммы я убрал лишнее, в данном случае этого не нужно. Схема работает, но все с той же проблемой. Проблему решил, как мне показалось что происходит сброс процессора, если я правильно понял из мануала к CANNY 5.2 DUO, установил 0 в регистре сброса. Два часа схема работала и не одного сбоя. Есть сомнения.
Подскажите, правильно я сделал?

Вложений в сообщении

Иконка вложения head 5.2DUO.cfd 3.96 кб, скачивался 238 раз, последний раз 2019-04-03 

5

Re: 5.2DUO CAN1

Как Вы определяете что пропадает отправка в CAN1? При каких условиях это происходит? Воспроизводится ли этот эффект? Как Вы определяете, что возможно происходит сброс контроллера?
Запись в регистр сброса значения 0 тут не поможет. Сброс контроллера, не по желанию пользователя, может происходить только в экстренных случаях.
В диаграмму добавил диагностическую индикацию светодиодом контроллера: При сбросе/перезагрузке контроллера на 1 секунду будет включаться красный светодиод, при отправке сообщений в CAN1 будет коротко моргать зеленый светодиод. Проверьте работу контроллера с этой диаграммой.

Вложений в сообщении

Иконка вложения head 5.2DUO_1.cfd 4.08 кб, скачивался 264 раз, последний раз 2019-04-03