1

Тема: Параллельная работа камеры

Доброго времени суток!
Это моя первая диаграмма, поэтому прошу строго не судить. В ней я попытался реализовать следующий алгоритм для Canny 5.2:
Имеется ШГУ с одним входом для камеры заднего вида с активацией экрана камеры по команде из КАН-шины при переключении селектора КПП в режим "R". Задача: подключить к ШГУ камеру переднего вида.
Условия включения камеры и активации видеовхода:
- при нажатии нефиксируемой кнопки View (повторное нажатие выключает камеру),
- при скорости меньше 10 км/ч и положении селектора КПП в "D",
- видеовход используется один, переключение камер осуществляется по питанию.
Регистры и биты точно не определены, поэтому пока подставил фиктивные.
Опыта в подобных разработках нет, поэтому не покидает уверенность в наличии ошибок). Подскажите, пожалуйста, где они.

Вложений в сообщении

Иконка вложения front view camera.cfd 6.21 кб, скачивался 309 раз, последний раз 2019-01-07 

2

Re: Параллельная работа камеры

Диаграмма в целом сделана хорошо. Несколько ремарок:
Диаграмма у вас для устройства CANNY 5.2, в данном контроллере на всех каналах кроме 10го установленна постоянная внутренняя подтяжка к +12В резисторами 10к. Каналы 2 и 8 у вас используются как положительные входы, из за встроенной подтяжки они будут у вас постоянно активны (входное значение будет равно "1") до появления на них GND снаружи. Каналы 0 и 1 у вас сконфигурированы как положительные выходы -  CANNY 5.2 имеет выходные силовые ключи только по нижнему плечу, таким образом в такой конфигурации выход будет выдавать +1мА +12В во включенном состоянии и -100мА GND в выключенном. +1ма для питания камеры вероятно недостаточно, поэтому включайте камеру либо по GND, при постоянном +12В на ней, либо используйте промежуточное реле управляемое по GND и коммутирующее +12В на камеру.
Подробно о каналах ввода-вывода CANNY 5.2: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 0.BC.D1.8B


Если я правильно понимаю ШГУ - это штатное головное устройство?
Без схемы подключения не совсем понятно подключенно ли ШГУ по CAN только к контроллеру или и к машине тоже. Если подключено и к машине, то посылая сигналы включения заднего хода в общую CAN сеть вы можете не добиться желаемого результата, так как машина будет постоянно транслировать сигнал реального положения селектора АКПП, "перебивая" ваш сигнал включения R. Для решения подобных задач обычно используют CANNY 5.2 duo установленный "в разрыв" сети CAN между автомобилем и ШГУ:
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=240
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=484

3 (11-01-2019 03:22:29 отредактировано MozillaMGD)

Re: Параллельная работа камеры

Константин, CANNY пишет:

Диаграмма в целом сделана хорошо. Несколько ремарок:
Диаграмма у вас для устройства CANNY 5.2, в данном контроллере на всех каналах кроме 10го установленна постоянная внутренняя подтяжка к +12В резисторами 10к. Каналы 2 и 8 у вас используются как положительные входы, из за встроенной подтяжки они будут у вас постоянно активны (входное значение будет равно "1") до появления на них GND снаружи. Каналы 0 и 1 у вас сконфигурированы как положительные выходы -  CANNY 5.2 имеет выходные силовые ключи только по нижнему плечу, таким образом в такой конфигурации выход будет выдавать +1мА +12В во включенном состоянии и -100мА GND в выключенном. +1ма для питания камеры вероятно недостаточно, поэтому включайте камеру либо по GND, при постоянном +12В на ней, либо используйте промежуточное реле управляемое по GND и коммутирующее +12В на камеру.

Константин, спасибо, что уделили время разбору моей схемы! Входы 2 и 8 оставлю дискретными положительными, а входы блоков изменил на инверсные, тем самым оставил управление входами через GND. Питание камер переделал на дискретные отрицательные выходы 0 и 1. Не хочется использовать дополнительные реле и соединения, снижается надежность. Блок 14 заменил на ИЛИ.

Если я правильно понимаю ШГУ - это штатное головное устройство?
Без схемы подключения не совсем понятно подключенно ли ШГУ по CAN только к контроллеру или и к машине тоже. Если подключено и к машине, то посылая сигналы включения заднего хода в общую CAN сеть вы можете не добиться желаемого результата, так как машина будет постоянно транслировать сигнал реального положения селектора АКПП, "перебивая" ваш сигнал включения R.

Головное устройство подключено к общей сети CAN, и я пока не уверен, что оно включается по сигналу положения селектора КПП. Если это так, то нельзя ли уменьшить период отправки сообщения и "забить"  реальный сигнал? Возможно команда переключения видеовхода является уникальной, в ближайшее время проверю.
https://toyotacamry.ru/showthread.php?t … post258573 Есть положительный опыт отправки команды включения ГУ для активации видеовхода. Сигнал реального положения селектора АКПП не мешает.

Вложений в сообщении

Иконка вложения front view camera.cfd 6.46 кб, скачивался 306 раз, последний раз 2019-01-07 

Иконка вложения front view camera.cfd 6.46 кб, скачивался 314 раз, последний раз 2019-01-10 

4 (29-01-2019 01:52:37 отредактировано Withe)

Re: Параллельная работа камеры

MozillaMGD пишет:
Константин, CANNY пишет:

Диаграмма в целом сделана хорошо. Несколько ремарок:
Диаграмма у вас для устройства CANNY 5.2, в данном контроллере на всех каналах кроме 10го установленна постоянная внутренняя подтяжка к +12В резисторами 10к. Каналы 2 и 8 у вас используются как положительные входы, из за встроенной подтяжки они будут у вас постоянно активны (входное значение будет равно "1") до появления на них GND снаружи. Каналы 0 и 1 у вас сконфигурированы как положительные выходы -  CANNY 5.2 имеет выходные силовые ключи только по нижнему плечу, таким образом в такой конфигурации выход будет выдавать +1мА +12В во включенном состоянии и -100мА GND в выключенном. +1ма для питания камеры вероятно недостаточно, поэтому включайте камеру либо по GND, при постоянном +12В на ней, либо используйте промежуточное реле управляемое по GND и коммутирующее +12В на камеру.

Константин, спасибо, что уделили время разбору моей схемы! Входы 2 и 8 оставлю дискретными положительными, а входы блоков изменил на инверсные, тем самым оставил управление входами через GND. Питание камер переделал на дискретные отрицательные выходы 0 и 1. Не хочется использовать дополнительные реле и соединения, снижается надежность. Блок 14 заменил на ИЛИ.

Если я правильно понимаю ШГУ - это штатное головное устройство?
Без схемы подключения не совсем понятно подключенно ли ШГУ по CAN только к контроллеру или и к машине тоже. Если подключено и к машине, то посылая сигналы включения заднего хода в общую CAN сеть вы можете не добиться желаемого результата, так как машина будет постоянно транслировать сигнал реального положения селектора АКПП, "перебивая" ваш сигнал включения R.

Головное устройство подключено к общей сети CAN, и я пока не уверен, что оно включается по сигналу положения селектора КПП. Если это так, то нельзя ли уменьшить период отправки сообщения и "забить"  реальный сигнал? Возможно команда переключения видеовхода является уникальной, в ближайшее время проверю.
https://toyotacamry.ru/showthread.php?t … post258573 Есть положительный опыт отправки команды включения ГУ для активации видеовхода. Сигнал реального положения селектора АКПП не мешает.


Могу продать готовый .exe - камера переднего вида для Toyota (на DUO), алгоритм работы аналогичен оригинальной системе кругового обзора Toyota. Подходит для всех Toyota с развлекательной системой последнего поколения

Вложений в сообщении

Иконка вложения IMG_1435.JPG 1.2 мб, скачивался 100 раз, последний раз 2019-01-29 

5

Re: Параллельная работа камеры

Могу продать готовый .exe - камера переднего вида для Toyota (на DUO), алгоритм работы аналогичен оригинальной системе кругового обзора Toyota. Подходит для всех Toyota с развлекательной системой последнего поколения

Спасибо за предложение, моя схема работает корректно, правда сильно изменилась.