1

Тема: Статус подключения USB Canny 5 Nano в диаграмме

День добрый!

Требуется получать в диаграмме статус наличия соединения по USB. Разумеется в ресурсах Canny 5 Nano нет соответствующего регистра в отличие от Canny 5.2Duo.

Но, поскольку USB запараллелен с UART1, может быть возможно как-то реализовать получение статуса через регистры этого драйвера?
На худой конец решение вижу в том, что назначив один из каналов дискретным входом, запараллелить его с питающим контактом светодиода индикации подключения USB.

Строго прошу не судить, так как еще толком даже не вступил на путь познания программирования ПЛК.

Благодарю за внимание.

2

Re: Статус подключения USB Canny 5 Nano в диаграмме

Через регистры UART можно узнать о наличии подключения USB только в случае, если начнут поступать данные через USB-UART преобразователь. Озвученный вами альтернативный метод кажется мне более приемлемым, но я бы посоветовал подключать порт контроллера ни к светодиоду, а к цепи +5v разъема USB, например с диода D1. Однако в этом случае детектироваться будет, разумеется, не наличие соединения, а наличие внешнего питания через USB. Принципиальная схема контроллера есть в документации: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … NNY_5_nano

3

Re: Статус подключения USB Canny 5 Nano в диаграмме

Константин, CANNY пишет:

Через регистры UART можно узнать о наличии подключения USB только в случае, если начнут поступать данные через USB-UART преобразователь.

А при инициализации компьютером микросхемы CP2102 при подключении USB, надо понимать на UART1 ничего не происходит?

...в этом случае детектироваться будет, разумеется, не наличие соединения, а наличие внешнего питания через USB.

Вот именно это меня и смущает. Хотя, для моей задачи наверное будет достаточно и этого условия.
Благодарю!