1

Тема: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Здравствуйте.
У меня автомобиль Toyota Prius, 2 поколения (20 кузов), 2007 года.
В данном автомобиле, а это гибрид, очень много электроники и различных сигналов с датчиков. Но, к сожалению, для водителя вывели не так много информации. Я уже начал мудрить и выводить некоторые параметры, покупая отдельные приборы - тахометр и датчик температуры, подключая их через OBD II разъем.
Наткнулся на модули Canny. Хотелось бы узнать, возможно ли модулем Canny выводить нужные параметры с автомобиля. Я попробовал на форуме воспользоваться поиском, но что то мне не помогло и по приусу я ни чего не нашел. Но в целом, почитав темы, я понимаю, что модулями можно делать многое.
На своем автомобиле я хотел бы реализовать следующее:
1. Отдельный дисплей с выводом нужных мне показаний.
2. А может быть, возможно, выводить показания на штатный дисплей.
3. Отображать температуру двигателя.
4. Отображать температуру охлаждающей жидкости инвертора.
5. Отображать ток заряда/разряда силовой аккумуляторной батареи. В том числе рекуперативного торможения.
6. Отображать обороты двигателя.
7. Отображать температуру силовой аккумуляторной батареи.
8. Отображать параметры силовой аккумуляторной батареи.
9. Хотелось бы реализовать автозапуск двигателя. Но не с пульта, а по времени. То есть мне не нужна привязка к машине. Она просто должна завестись, например в 16:50 и работать 20 минут.
Вопрос такой: можно ли такие вещи реализовать? И какой модуль лучше для этого использовать?

2

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

можно ли такие вещи реализовать? И какой модуль лучше для этого использовать?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать устройство и особенности работы данного автомобиля. Вы можете попробовать изучить его самостоятельно, консультируясь на специализированном форуме посвященном электрике и информатике вашей модели автомобиля (могу предположить, что такой форум существует). Для самостоятельного исследования CAN вашего автомобиля вам вероятно потребуется сторонний инструмент, либо вы можете использовать в этом качестве CANNY 7: https://www.youtube.com/watch?v=144XLtzwjt4

Хорошо зарекомендовали себя в работе с нашими контроллерами дисплеи NEXTION: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=295

Я бы выбрал для данной задачи CANNY 7, но рекомендую вам приобретать оборудование только после того, как вы полностью убедитесь в реальности реализации ваших задач с его помощью.

3

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Здравствуйте Константин. Спасибо, понял Вас.
В теме "делимся данными CAN" я нашел ссылку где можно скачать для приуса данные.
Скачать то я их скачал, но разобраться пока не могу что к чему. Попробую поискать на форуме кто как переводит значения.
Но как я понял, посмотрев видео, ссылку на которое Вы дали, у меня получается уже есть данные и сканировать их уже не надо. Если конечно среди них есть те что нужны для моих задач.

4

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

В файле, который скачал, есть таблица. Ниже я взял один из параметров, «Обороты двигателя».
_______________________________________________________
            1                |     2   |             3              |  4  |  5    |  6   |
Обороты двигателя | 010C | (64*A) + (0.25*B) |  0  |5000 |rpm |
-----------------------------------------------------------------------------
В таблице 6 столбцов.
1. Название параметра.
2. Идентификатор параметра (PID)
3. Формула.
4. Максимальное значение
5. Минимальное значение
6. Единицы измерения.

Я так понимаю что этих параметров не достаточно? Нужны еще байты данных. И эти байты данных мы можем сканировать при помощи CANNY 7.
Но, получается что задача упрощается. У меня уже есть идентификатор (PID ) «010C» это в шестнадцатеричной системе (Hex), а если перевести в десятичную (Dec) то получим 268. И можно уже точно знать где искать байты данных.
Правильно я рассуждаю? Чувствую что нет smile

5

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Правильно я рассуждаю?

В целом, как мне кажется - правильно. Для того чтобы в этом убедиться, стоит попробовать прочитать CAN реального автомобиля, и убедиться, что данные именно там, где вы их ожидаете.

6

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Константин, CANNY пишет:

Правильно я рассуждаю?

В целом, как мне кажется - правильно. Для того чтобы в этом убедиться, стоит попробовать прочитать CAN реального автомобиля, и убедиться, что данные именно там, где вы их ожидаете.

Уточню по байтам данных.
Из той таблицы что есть у меня, там нет байтов. И эти байты я могу получить только подключившись к машине при помощи канни 7, или искать где то в сети.
Без байтов я сделать ни чего не смогу, а у меня их нет, правильно?

7

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Я так понимаю вопрос снят:

https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=7467#p7467

8

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Константин, CANNY пишет:

Я так понимаю вопрос снят:

https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=7467#p7467

Извиняюсь, но не снят. :)
Те данные что есть у меня, без байтов, не позволяют мне начать создавать программу для канни? Верно?

9

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Да, не зная в каких конкретно байтах данных необходимая вам информация и в каком виде, полностью работоспособную диаграму получить трудно. Однако, вам ничто не мешает начать её создавать.

10

Re: Вывод параметров Prius (20 кузов)

Константин, CANNY пишет:

Да, не зная в каких конкретно байтах данных необходимая вам информация и в каком виде, полностью работоспособную диаграму получить трудно. Однако, вам ничто не мешает начать её создавать.

Все понятно. Спасибо. Буду искать примеры и пробовать что то делать.