1

Тема: Отзывы и предложения

Самый первый вопрос администрации - имеет ли смысл эта тема?

Начну с небольшого отзыва от себя. Нашёл Canny я случайно, хотя  довольно давно интересуюсь тематикой автомобильной электроники. По первому поверхностному впечатлению от продукта я был вне себя от радости - "какая классная идея, именно то о чем я давно мечтал" Тут надо вспомнить о опыте работы с ардуино, настроить на них общение с can сетью у меня так и не вышло, а оказывается уже все давно придумано:

Программирование без программиста
Одной из базовых идей, лежащих в основе использования ПЛК, является упрощение системы
программирования и повышение наглядности языковых средств до уровня, доступного для
понимания техническому специалисту хорошо знающему и непосредственно
эксплуатирующему оборудование, но не обладающему специальными знаниями в области
разработки программного обеспечения.
Такой специалист, получив простой и понятный инструмент выражения своих знаний об
алгоритмах управления процессами, находящимися в его ведении, во многих случаях будет
способен самостоятельно реализовать и отладить программу ПЛК, а при необходимости
перенастроить параметры работы оборудования и своевременно изменить программу
управления.

Естественно я тут же приобрел Canny7 и начал мечтать о новых возможностях. По получении заветной посылки начались суровые будни и встреча с реальной жизнью. Столкнувшись с первыми непонятками я начал усиленно изучать документацию и форум.

Дальше я опишу общее предварительное!!! впечатление новичка от экосистемы: складывается ощущение, что продукт скорее мертв чем жив, одни и те же вопросы, просьбы и предложения транслируются на форуме годами. Изумительная техподдержка (без сарказма) в лице администрации форума из года в год из кожи вон лезет пытаясь помочь пользователям исходя из реальных возможностей продукта и обещает улучшения. Которых не видно к сожалению.

Простейший пример, 2013 год:

NilS пишет:

Работать в мониторе реально не удобно. Для посылки команд в других мониторах есть готовые поля, куда забиваются данные. И так же можно послать сразу несколько команд с определёнными задержками и таймингами. Также можно развернуть окна на весь экран, где видно больше информации.

Те же предложения, просьбы и жалобы до сих пор встречаются неоднократно.

Идея, позиционирование и организация.
Что мы видим на главной странице продукта?

CANNY•7 — уникальный инструмент, позволяющий исследовать бортовые цифровые сети

Что нам отвечает поддержка?

CANNY 7 не позиционируется как специализированное средство мониторинга CAN. Монитор в некотором смысле наш собственный внутренний инструмент. Мы привыкли думать о нем как о теплом и ламповом, не так много их осталось, текстографических интерфейсов smile Действительно, он малодокументирован,но кое что есть в меню Help, кое что в видеоролике на сайте.

Дальше - база данных примеров, скетчей и библиотек, где она?
Администрацией форума за годы существования проведена огромная работа по написанию и редактированию примеров и диаграмм по узким проблемам пользователей. Где она? В основном похоронена на форуме. Никто даже не пытается поощрить пользователей на contribution. Тут и там мы видим

Если кому нужен будет код обращайтесь.


И ответ

Спасибо за отчет!
Рады Вашим успехам!

Это же основа популяризации экосистемы в среде непрофессионалов. Почему так популярно ардуино? Потому что я вообще ничего не понимая в электронике могу за минуты копипастом реализовывать сложные схемы из огромной базы данных чужих алгоритмов и библиотек опираясь только на элементарную логику.

В качестве заключения, повторюсь, имеет ли смысл данная тема и стоит ли тратить время на очередное перечисление острых углов и предложения-усовершенствования если запал разработчиков давно угас и развитие экосистемы уже никому кроме случайных новичков не интересно?

2

Re: Отзывы и предложения

Самый первый вопрос администрации - имеет ли смысл эта тема?

Если тема не нарушает правила форума, имеет отношение к тематике соответствующего раздела форума и её название соответствует содержанию, то по мнению администрации она имеет право на существование.

Изумительная техподдержка

Спасибо!

(без сарказма)

Отдельное спасибо!

... обещает улучшения. Которых не видно к сожалению.

Один из наших принципов - не брать на себя обязательств, которые мы не в состоянии выполнить. Если вас интересует ход работ по какому-либо нашему обязательству, готовы рассказать.

Что мы видим на главной странице продукта? ... Что нам отвечает поддержка?

Цитата со страницы продукта неполна. Мы позиционируем CANNY 7 как контроллер с возможностью мониторинга CAN/LIN, а не специализированный, профессиональный инструмент мониторинга. Но мы бы не упоминали о данной функции контроллера, если бы сами ей постоянно не пользовались или однозначно считали качество её реализации неудовлетворительным.

Самоцитата:

Действительно, он (CANNY CAN/LIN Monitor) малодокументирован,но кое что есть в меню Help, кое что в видеоролике на сайте.

На момент публикации ответа 07-06-2013, так и было. Впоследствии в документации появилась отдельная глава посвященная данному инструменту: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … N)_monitor

Почему так популярно ардуино? Потому что я вообще ничего не понимая в электронике могу за минуты копипастом реализовывать сложные схемы из огромной базы данных чужих алгоритмов и библиотек опираясь только на элементарную логику.
...
Тут надо вспомнить о опыте работы с ардуино, настроить на них общение с can сетью у меня так и не вышло

Удалось ли вам поработать с CAN с помощью контроллера CANNY?

повторюсь ... стоит ли тратить время

Полагаю, судить об этом будет правильнее вам. От себя скажу - мы постоянно занимаемся расширением модельного ряда и совершенствованием своих продуктов, о чем всегда отчитываемся перед пользователями. В связи с чем, мы всегда открыты для диалога, благодарны за любые отзывы, особенно за объективные. Особую ценность для нас представляют отзывы, основанные на опыте реализации готовых проектов с использованием наших продуктов, в чем мы, разумеется готовы оказывать поддержку.

3

Re: Отзывы и предложения

Спасибо за ответ. Ну чтож, я попробую.

Константин, CANNY пишет:

Удалось ли вам поработать с CAN с помощью контроллера CANNY?

В основном пока познакомился с монитором. Вот только что сделал свою первую диаграмму, которая позволила запустить блоки платформы MQB на столе одновременно с монитором. Использовал "хакерский" недокументированный! прием, выкопанный случайно на форуме wink А требовалась всего то регулярная отправка команды зажигания.

Вот вам и первое пожелание к монитору, и отсутствие документации одновременно smile

Второе - на моем ноутбуке при стандартном разрешении кан монитор занимает примерно 1/6 площади не очень большого экрана.

Третье процитирую:

4) Нужно сделать константы шины CAN. Один раз назвал константу «Правый поворотник», прописал ей адрес и набор данных (при чём не задом на перёд, а так, как считал в CAN- мониторе) и посылай константу (одну, целую, а не собранную по кусочкам) когда это нужно.

Мне эта мысль пришла в голову еще ДО осуществления первой диаграммы, по мере прочтения жутко переусложненного способа отправки сообщений в документации.
Кстати, на мой непрофессиональный взгляд, имеющийся способ еще и не вписывается в идеологию графического языка, так как регистры передачи сообщений висят в воздухе и ни с чем логически не соединены сетями, а команда отправки сообщения логически находится раньше (выше)  регистров формирования сообщения.

4

Re: Отзывы и предложения

Вот только что сделал свою первую диаграмму, которая позволила запустить блоки платформы MQB на столе одновременно с монитором.

Поздравляем вас с первым успехом!

Использовал "хакерский" недокументированный! прием, выкопанный случайно на форуме

О каком именно приеме речь?

кан монитор занимает примерно 1/6 площади не очень большого экрана.

Попробуйте изменить размер шрифта вашей консоли windows: https://www.youtube.com/watch?v=VSBbLypfVa4

Третье процитирую:

Ничего нового к своему ответу автору данного пожелания я добавить не могу.

регистры передачи сообщений висят в воздухе и ни с чем логически не соединены сетями

Возможно, регистры соединены сетями с константами или другими регистрами? Не совсем понятно, о какой диаграмме речь.

логически находится раньше (выше)

Порядок следования регистров записи на диаграмме никак не связан с порядком обработки их контроллером. Подробнее о процессе исполнения диаграммы можно прочитать здесь: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 0.BC.D0.BC

5

Re: Отзывы и предложения

1)Спасибо
2)

Константин, CANNY пишет:

1. "Хакерский" способ, который мы не рекомендуем использовать пользователям в своих решениях, но в экспериментальных целях можно попробовать: загрузить в контроллер, прописанный предварительно ПО CAN-монитора вашу диаграмму. При этом контроллер будет одновременно исполнять диаграмму и выполнять функции CAN-монитора. Однако, в этом режиме есть ряд ограничений. В частности, он будет передавать на ПК только принятые CAN сообщения, отправляемые им самим сообщения отображаться в Canny CAN/LIN Monotor не будут.

3) Использовал другой вариант "Удобство чтения с экрана" 125% 
Панель управления\Все элементы панели управления\Экран
Но это в любом случае тоже костыль со своими проблемами)

4) Можно ссылку на ответ? Процитированное мной сообщение осталось без ответа:
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=7428#p7428

5,6) Имеющиеся регистры формирования сообщения Can выделены желтым квадратом. Они висят в воздухе как глобальные константы и порядок их выполнения остается загадкой. Гораздо более логичный и компактный метод на мой взгляд изображён в красном квадрате. Требуется добавить новый функциональный блок с описанными входами. В идеале входов может быть только два или три: адрес, строка данных (D0-D8), Старт.
http://images.vfl.ru/ii/1542313034/82545b9c/24212324_m.jpg

6

Re: Отзывы и предложения

Теперь понял о каком приеме речь, спасибо. Да, мы по прежнему не можем его рекомендовать для широкого использования и, соответственно, включить в документацию.

Процитированное мной сообщение осталось без ответа:

Вероятно я отвечал ранее на похожий вопрос а не конкретно на процитированный вам. Ссылку на описание программной архитектуры контроллера я давал вам выше. Как и сказано в этом описании, максимальное значение вмещаемое сетью связывающей блоки между собой, ограничено двумя байтами.

Они висят в воздухе как глобальные константы

Они не висят в воздухе, как я и предположил ранее:

Возможно ... регистры соединены сетями с константами ...

Черная стрелка указывает на константу, синяя на сеть, соединяющую её с регистром. Раньше для установки и копирования значений использовались блоки, но они были упразднены, как излишние:https://www.youtube.com/watch?v=EQQt7lBV8_U

Вложений в сообщении

24212324_m.jpg, 66.02 кб, 640 x 360
24212324_m.jpg 66.02 кб, скачивался 410 раз, последний раз 2018-11-16 

7

Re: Отзывы и предложения

Только недавно начал с CANNY работать .
Не хватает пользовательских блоков , как в FLprog   или макросов как у сигнатек 
Думаю многим упростит разработку . Особенно начинающим .

Техподдержке спасибо . Очень оперативно работают

8

Re: Отзывы и предложения

rencom66 пишет:

Не хватает пользовательских блоков ...   или макросов

Больше года работаем над этим, близки к завершению.

rencom66 пишет:

Техподдержке спасибо .

На здоровье! Успехов вам в ваших проектах!

9

Re: Отзывы и предложения

Константин, CANNY пишет:

Да, мы по прежнему не можем его рекомендовать для широкого использования и, соответственно, включить в документацию.

Именно поэтому мы, пользователи, с 13 года просим вас обновить ccm и добавить в него новые функции, в том числе регулярную отправку фоновых сообщений smile

максимальное значение вмещаемое сетью связывающей блоки между собой, ограничено двумя байтами.

А зачем больше двух байт, если регистры вмещают в себя ровно столько же?

Я уже привёл в пример блок коммутатора, который вмещает в себя строку длиной до 32 байт. Единственная необходимая добавка к блоку коммутатора - это цикл задания значений регистров из коммутатора, который реализуется автоматически внутри этого блока по приходу команды отправки сообщения.
Таким образом, кроме удобства и логичности, можно сэкономить процессорное время переназначая регистры только тогда, когда требуется отправка сообщения, а не каждый цикл подряд вне зависимости от надобности как при текущей реализации.

регистры соединены сетями с константами ...

10

Re: Отзывы и предложения

Именно поэтому мы, пользователи, с 13 года

Добро пожаловать в ряды наших пользователей!
Мы планируем серьезно переработать CCM, как только закончим работу над более приоритетными задачами.

А зачем больше двух байт, если регистры вмещают в себя ровно столько же?

Процитированное вами сообщение, на которое я вам отвечал:

Нужно сделать константы шины CAN. Один раз назвал константу «Правый поворотник», прописал ей адрес и набор данных (при чём не задом на перёд, а так, как считал в CAN- мониторе) и посылай константу (одну, целую, а не собранную по кусочкам) когда это нужно.

Больше похоже на описание сбора в одну константу всего CAN сообщения.

Я уже привёл в пример блок коммутатора...

Только что заметил, что вы нарисовали свой собственный блок на скриншоте диаграммы. Как я ответил выше пользователю rencom66, у вас вскоре появится возможность создавать собственные блоки в CannyLab, в том числе работающие в соответствие с изложенной вами выше логикой работы.

11

Re: Отзывы и предложения

Константин, CANNY пишет:

Больше похоже на описание сбора в одну константу всего CAN сообщения.

Мне кажется, что реализация пользовательского представления блока коммутатора в виде "псевдостроки" с разделением двухбитных входов пробелами или иными разделителями не является существенной проблемой для разработчиков

12

Re: Отзывы и предложения

Константин, CANNY пишет:

Именно поэтому мы, пользователи, с 13 года

Добро пожаловать в ряды наших пользователей!
Мы планируем серьезно переработать CCM, как только закончим работу над более приоритетными задачами.

Спасибо, будем ждать.

13

Re: Отзывы и предложения

Мне кажется, что реализация пользовательского представления блока коммутатора в виде "псевдостроки" с разделением двухбитных входов пробелами или иными разделителями не является существенной проблемой для разработчиков

Это довольно смелое предположение.

14 (17-03-2019 20:34:08 отредактировано alex_engine)

Re: Отзывы и предложения

вопрос снят. прочитал внимательнее