1 (30-10-2018 00:07:42 отредактировано Gilgamesh)

Тема: О драйвере автомобиля в разделе Справка

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В CannyLab в разделе Справка присутствует документ "О драйвере автомобиля CANNY7" с датой от 05.09.2018. Единственные слова там "Доступные регистры драйвера автомобиля" воспринимаются весьма однозначно.
На форуме я нашел несколько однотипных вопросов на тему "как отправить в can конкретного автомобиля готовое сообщение типа ХХХ (например "зажигание включено"). В темах однотипные ответы "драйвер автомобиля контроллеров CANNY7 уже на протяжении длительного времени не поддерживается и не рекомендован к использованию в новых проектах" мол вам придётся искать конкретную команду самостоятельно, если я правильно понял ответ.

Возникает вопрос, если "драйвер автомобиля" неким образом существует и обновляется (05.09.2018) и там доступен огромный список регистров на конкретные автомобили, то почему его нельзя использовать и самое главное как его использовать? Честно говоря, именно увидев этот список я немедленно приобрел Canny7, предполагая что каждый пункт с точкой будет мне сразу доступен реализованный вроде включения светодиода. Фактически как готовая база данных can команд перечисленных марок и моделей.

2

Re: О драйвере автомобиля в разделе Справка

Драйвер автомобиля действительно давно не поддерживается, не рекомендуется к применению в новых проектах и будет вскоре исключен из состава системного ПО.
Дата в документе формируется автоматически, в процессе сборки дистрибутива CannyLab и не связана с датой внесения последних правок в документ или драйвер.

Если вы желаете исследовать работу Драйвера автомобиля, то можете загрузить CannyLab v1.2 из раздела Поддержка->Загрузки-> Архив нашего сайта. В справочном руководстве, доступном по клавише F1 в этой версии CannyLab, вы сможете найти описание драйвера.

Так же, обратите внимание на то, что регистры любого драйвера разделяются на регистры чтения и регистры записи. Подавляющая часть регистров драйвера автомобиля - регистры чтения. Это означает, что при помощи драйвера вы можете лишь узнать, включено ли зажигание автомобиля, но не включить его.

3

Re: О драйвере автомобиля в разделе Справка

Спасибо, в версии 1.2 я вижу первое вменяемое и цельное руководство вместо набора бессвязных огрызков, копируемых роботами из вики.  Пока что, с точки зрения нового клиента, я могу поставить максимум троечку с минусом за организацию и подачу справочной информации.

Чтобы добраться до сути мне пришлось потратить несколько дней, задать лишний вопрос на форуме (связанный исключительно с бардаком в ваших собственных документах и отсутствием описанной политики партии) и установить древнюю версию. Вам не кажется немного неправильным хотя бы то, что вы вынуждены говорить одно и то же на форуме уже минимум в третий раз только за 18 год?  Вместо того чтобы внятно описать это в документации и не вводить в заблуждение людей вроде меня?

Теперь к функционалу - с работой драйвера автомобиля я пока поверхностно ознакомился. Встает вопрос, если этот режим в угоду неких соображений будет упразднен, как вы собираетесь восполнить ушедший функционал? Где-то уже опубликованы численные значения доступных в драйвере автомобиля регистров чтения и записи, для возможности ручного (что само по себе странно) воспроизведения их с помощью драйвера Can? Если нет, то каким образом вы рекомендуете использовать драйвер can без соответствующей базы данных?

4

Re: О драйвере автомобиля в разделе Справка

Рад что вы, судя по всему, нашли ответы на вопросы вашего первого сообщения.
В настоящее время, актуальная документация доступна только онлайн: http://wiki.canny.ru о чем сообщается на первой странице встроенной справки, доступной в CannyLab по нажатию клавиши F1.
Мы уже довольно длительное время работаем над новой версией и форматом документации и вскоре представим результаты.

Вам не кажется немного неправильным хотя бы то, что вы вынуждены говорить одно и то же на форуме уже минимум в третий раз только за 18 год?  Вместо того чтобы внятно описать это в документации и не вводить в заблуждение людей вроде меня?

Спасибо за ваши замечания, мы их учтем. Уверяю вас, что мы менее всего желаем вводить в заблуждение людей вроде вас.
Для обмена информацией о CAN конкретных автомобилей у нас на форуме создана отдельная тема: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=149
Вы можете найти пример практического использования драйвера CAN на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=144XLtzwjt4