1

Тема: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Здравствуйте
На контроллере "тини" это можно повторить? Никаких "подводных камней"?
Спасибо

Модераторское: выделено в отдельную тему и перенесено в соответствующий раздел.

2

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny вполне можно повторить. "Подводных камней" не вижу - главное правильно задать конфигурацию каналов.

3 (01-10-2018 15:42:20 отредактировано alex_engine)

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Спасибо.
Получилось такое:
http://i.piccy.info/i9/1e3df186ee492fae628a331b4022df35/1538395765/62527/1266456/tiny_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-10-01-12-09/i9-12659535/800x286-r/i.gif

Надеюсь, нигде не ошибся. Поправьте, плиз, если не так

UPD: Работает. Только бардак с запуском. Если убрать "регистры инверсии" - то схема запускает мотор, как в описании, но при появлении на входе плюса. Я их ставил с целью задать входу реагировать на массу. Похоже, что-то не так понял.

Если оставить так, как на моей диаграмме - все равно только по плюсу (на массу не реагирует), но после касания плюса моторчик может сам продолжить вращаться, даже если входы в воздухе.

Как сделать, чтобы входы на массу реагировали?

Спасибо

4

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Задайте конфигурацию выходных потенциалов каналам 1 и 2. Установите инверсию входных значений с помощью константы "1". Вариант рабочей диаграммы во вложении. Только управляющие кнопки положительные.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_step_motor_bipolar.cfd 2.11 кб, скачивался 548 раз, последний раз 2018-10-01 

5 (01-10-2018 15:57:14 отредактировано alex_engine)

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Спасибо. Пробую

6

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Какая версия CannyLab используется? Актуальная версия 1.35.

7 (01-10-2018 16:10:00 отредактировано alex_engine)

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Вы правы. Автоматом подтянуло и открыло в 1.31
Запустил через 1.35 - ок.

Походу я совсем не разобрался в терминах "подтяжек" и их использовании. С вашей схемой все равно по плюсу запускается.

Почему на вашей схеме подтяжки обозначены на регистрах конфигурации ВЫХОДНЫХ каналов. А не входных.

По поводу скорости вращения еще спрошу - на диаграмме в генераторе 2 мс и 1 мс. Но нужно еще быстрее. Увеличить можно?

спасибо

8

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Как я и упомянул, в моей диаграмме управляющие кнопки положительные.
Увеличить скорость скорее всего не получится. Даже увеличивать до параметров 2мс/1мс не стоит. Управление мотором (переключение каналов) идет через диаграмму и привязано к длительности цикла ее выполнения. CANNY 3 tiny не очень быстрый контроллер.
Во вложении диаграмма с управлением минусовыми кнопками и максимально возможной скоростью переключения каналов (переключение каналов на каждом цикле выполнения диаграммы).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_step_motor_bipolar1.cfd 2.59 кб, скачивался 454 раз, последний раз 2018-10-01 

9

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Нужно отметить, что при слишком большой частоте переключения каналов сам двигатель может не успевать отрабатывать поворот ротора.

10 (01-10-2018 16:36:38 отредактировано alex_engine)

Re: Управление биполярным шаговым двигателем на CANNY 3 tiny

Благодарю за подсказки.
В конце концов собрал то, что меня устраивает.
Управляется по минусу, вращается более менее быстро.
Еще раз спасибо!

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_step_motor_bipolar.cfd 2.43 кб, скачивался 425 раз, последний раз 2018-10-01