1

Тема: диаграмма по таблице истинности

Как построить диаграмму по таблице истинности

Вложений в сообщении

Иконка вложения 20180720_190752.jpg 768.58 кб, скачивался 177 раз, последний раз 2018-07-20 

2

Re: диаграмма по таблице истинности

Вариант диаграммы во вложении. Проверьте ее работу в симуляторе.
Каналы1 и 2 сконфигурированы как отрицательные входы: отрицательные выходные потенциалы устанавливают в выключенном состоянии подтяжку к "+", а т.к. входы контроллера положительные (1 в регистре входного значения по умолчанию устанавливается при появлении положительного потенциала на входе контроллера), то добавление регистра инверсии входного значения даст "0" в регистре входного значения при положительном потенциале на этом канале (в т.ч. при наличии подтяжки к "+") и даст "1" при появлении на нем потенциала GND. Конфигурация полярности входов может быть, пи необходимости, изменена.
Каналы 3, 4, 5 сконфигурированы как стандартные отрицательные выходы. Конфигурация полярности выходов может быть, пи необходимости, изменена.
Канал 6 сконфигурирован для работы в режиме АЦП. Для использования 6 канала контроллера в качестве входа АЦП необходимо установить соответствующую перемычку на обратной стороне платы контроллера.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_sample1.cfd 2.75 кб, скачивался 328 раз, последний раз 2018-07-21 

3

Re: диаграмма по таблице истинности

Прошил модуль данной диаграммой, пробовал подавать на входы как положительный сигнал , так и отрицательный на выходе ничего не происходит. Все выходы 3,4,5 канал изменил на Стандартный положительный выход( управление n-канальными транзисторами)  с выходами более менее понятно. Со Входами не могу разобраться(на диаграмме они обозначены как выходы? Так и должно написано, путаюсь)  По моей схеме 2 входа (кроме вх. АЦП) замкнуты на GND и это логический 0.  Когда  на входах появляется +12 вольт- это логическая  1.  Как назначить входные каналы?  Стандартный положительный вход?  Рег. инверсии вх. значения канала делать?   По моей схеме входы  уже гальванически подтянуты на Gnd.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 1532402601852.jpg 648.67 кб, скачивался 155 раз, последний раз 2018-07-23 

4

Re: диаграмма по таблице истинности

Данная диаграмма проверена в симуляторе и в контроллере "на столе". Все работает корректно.
- Замерьте напряжение на входе контроллера при подаче на него "+".
- Выведите на встроенный контрольный светодиод контроллера срабатывание входа, т.е. при появлении в регистре входного значения "1" - включить контрольный светодиод.
- Замерьте меняется ли потенциал на выходе при подаче на вход "+".
Возможно, при наличии внешней подтяжки к GND, следует установить выходные потенциалы на входе в состояние "ПЛЮС/воздух".

UPD: как организовано питание контроллера?

5

Re: диаграмма по таблице истинности

Питание 12 вольт стандартное автомобильное, при заведенном двигателе 14 в.  На 7 и 8 вывод контроллера подавал.

6

Re: диаграмма по таблице истинности

Попробуйте эту тестовую диаграмму. В ней 1,2,3 каналы сконфигурированы как положительные входы.
При подаче на них положительного потенциала будет включаться встроенный контрольный зеленый светодиод на плате контроллера.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_input_test.cfd 896 б, скачивался 303 раз, последний раз 2018-07-24 

7

Re: диаграмма по таблице истинности

Спасибо,с входами разобрался все работает.   Не получается назначить ВЧ ШИМ на  3-й выходной канал. Подскажите  Как должна выглядить диаграмма?  10 мс период, 4мс заполнение. На выходе будет n-канальный полевой транзистор.

8

Re: диаграмма по таблице истинности

Ознакомьтесь с описанием драйвера ВЧ ШИМ и режима ШИМ дискретных каналов.
Период ВЧ ШИМ задается в микросекундах и не может быть больше 255, т.е. для задания периода 10мс он не подойдет. Следует использовать режим ШИМ дискретных каналов, у которого период может быть задан от 2мс до 65535мс, или от 200мкс (т.е. от 0,2мс) до 6553500мкс (т.е. до 6553,5мс) при использовании увеличения разрешения системного таймера. В описании ШИМ дискретных каналов приведен пример диаграммы конфигурации выхода для работы в режиме ШИМ.

9

Re: диаграмма по таблице истинности

исправил свою диаграмму по примеру диаграммы: Режим широтно-импульсного выхода.  Период и заполнения поставил по 1000 и 2000 мс .  В симуляторе  на выходе 3 канала появляется 1 без изменений. В чем ошибка?

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_sample1.cfd 3.3 кб, скачивался 321 раз, последний раз 2018-07-25 

10

Re: диаграмма по таблице истинности

На данный момент, симулятор не выполняет эмуляцию регистров.
Режим ШИМ имеет приоритет над режимом дискретного выхода. При активном режиме ШИМ значения, записываемые в регистр выходного значения канала №ХХ, игнорируются - канал работает в соответствии с настройками ШИМ. В данном случае на канале 3 будет постоянный ШИМ с периодом 2000мс и заполнением 1000мс.
Если требуется активировать ШИМ только при условии, при котором на канале 3 устанавливается "1" согласно таблицы истинности, то диаграмму нужно будет немного доработать.

11

Re: диаграмма по таблице истинности

что именно надо доработать в диаграмме,чтобы  ШИМ включался при появлении логической еденицы на 3-м выходе?

12

Re: диаграмма по таблице истинности

Можно период установить сразу, а заполнение устанавливать по необходимости.
Вариант решения во вложении.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tiny_sample2.cfd 3.16 кб, скачивался 344 раз, последний раз 2018-07-25