1

Тема: Датчик расхода воды.

Не могли бы ли вы подсказать как правильно составить диаграмму для корректного исчисления расхода воды для датчика с формулой F = 8.1Q-5±10% и к какому пину лучше подключить (5 nano) .
https://ru.aliexpress.com/item/Hall-flo … 33edHRB0pG

2

Re: Датчик расхода воды.

Для подсчета импульсов можно использовать, например, канал №7 контроллера CANNY 5 nano, сконфигурированный как вход счетчик. Возможно понадобится внешняя подтяжка.
Формулу нужно преобразовать для вычисления расхода Q из полученной частоты F: Q=(F+5)/8.1.
Вариант диаграммы во вложении.
В течении 1 секунды контроллер считает импульсы от датчика. Полученное значение и есть частота в герцах (импульсов за 1 секунду). Диапазон возможных значений частоты (исходя из характеристик датчика: определение расхода в диапазоне 2-45 л/мин) - 0...360 Гц. Далее применяется указанная выше преобразованная формула, с небольшим упрощением, дающем небольшую дополнительную погрешность (до 1,5%), но экономящую ресурсы контроллера на вычислении. Интервалы времени рассчитываются по длительности выполнения программного цикла, что также дает некоторую погрешность (примерно 0,5%). Общая погрешность определения расхода в диаграмме незначительна, по сравнению с погрешностью самого датчика (+/- 10%), что позволяет использовать данную диаграмму в практических целях.

Вложений в сообщении

Иконка вложения mj_hz43wb.cfd 1.83 кб, скачивался 349 раз, последний раз 2018-06-05 

3

Re: Датчик расхода воды.

Спасибо большое