1 (29-05-2018 16:05:16 отредактировано Yuri71)

Тема: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Добрый день! Как должна выглядеть диаграмма, мне нужно два положительных выхода канал №3, №4, и два отрицательных входа канал №1,№2. По выходу каналов что-то представляется,а по входу понять не могу.


Модераторское:
Начиная с версии CannyLab 1.35 названия некоторых констант и регистров драйвера ввода-вывода контроллера CANNY 3 tiny заменены на новые, более точно отражающие их назначение. Дальнейшее обсуждение перенесено в новую тему:
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=528

2

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

В отличие от CANNY 7, конфигурация каждого канала ввода-вывода CANNY 3 tiny разделена на входной и выходной каскады.

Пример диаграммы во вложении. Каналы №№1 и 2 имеют конфигурацию:
- "Стандартный отрицательный выход", что задает им в выключенном состоянии подтяжку к плюсу.
- "Инверсия входного значения", определяющая, что значение "1" в Регистре входного значения этих каналов будет появляться при потенциале GND на соответствующем контакте контроллера, а значение "0" при положительном потенциале, т.е. они будут работать как отрицательные входы.

Общее описание настройки каналов CANNY 3 tiny в качестве входов приведено в соответствующем разделе wiki.

Модераторское:
Информация устарела. См.:
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=528

Вложений в сообщении

c3tiny_io.png, 22.33 кб, 519 x 334
c3tiny_io.png 22.33 кб, скачивался 428 раз, последний раз 2018-05-29 

3

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Большое спасибо! Вот как раз это я  и немог понять.

4

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Купил Тини..  Разбираюсь.  Не понял как Тини определяет наличие единицы на входе. Я предполагаю на первых порах применить Тини вместо Нано для управления включением света.  Питание пять вольт от блока питания через USB порт. Что для такого канала ноль и что единица.   В перспективе предполагаю для других задач использовать питание 12 вольт то ли от от аккумулятора, то ли от блока питания 13, 7 вольт. Что в этих условиях единица на входе?

5

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Единица на входе контроллера появляется при напряжении около 3В. Порог срабатывания входа не зависит от напряжения питания контроллера.

6

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Хотелось бы поподробнее о драйвере каналов..  Не понял, что значат указания токов при подтяжке. Как понять фразу   подтянут к плюсу (1мА); ПЛЮС (100мА); подтянут к минусу (1мА); МИНУС (100мА); нейтральное (воздух). Что означает значение 1 ма и воздух... Видимо для знакомых с назначением параметров в Канни 7 это привычно..  Но после работы с Нано непонятно.. 

Есть ссылка на некую таблицу констант, доступ к которой осуществляется через контекстное меню.... Может есть место, где всё это описано "на бумаге"...  В своё время я начинал осваивать Канни с Канни 7 и там был толстенный талмуд...  Потом всё же остановился на Нано и там талмуд был хорош..  А вот в Тини я ощущаю, что многие моменты явно не описаны..  Я сторонник детальных технических описаний. И тем для меня было удивительно указание между делом на возможность использования выхода как входа.. 

Если есть некоторое детальное описание работы с Тини, хотелось бы его иметь..  У меня на Тини есть определённые виды.

7

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Документация по драйверу дискретных каналов CANNY 3 tiny: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 0%B4%D0%B0
Эквивалентные принципиальные электрические схемы для различных конфигураций выходных каскадов каналов аналогичны CANNY7: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 0.BC.D1.8B

8

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Из документации не очевидно, что канал может работать и на вход и на выход. 
Если я объявлю канал как стандартный положительный выход, то он будет подтянут к минусу.  И я смогу подавать на этот канал входной сигнал пять вольт? Я ничего не путаю?

9

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Сможете. Не путаете.

Выдержка со страницы документации, ссылку на которую я давал выше:

Контроль потенциалов на входах контроллера выполняется постоянно, дополнительно конфигурировать канал для работы в качестве входа не требуется. По умолчанию, входы настроены как положительные, т.е. за логическую единицу принимается положительный потенциал. Изменение настроек работы входов может выполняться независимо для каждого из каналов с помощью регистра инверсии входного значения соответствующего канала.

10 (24-07-2018 00:15:18 отредактировано ipsurin)

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Мне понравилось, что стандартные выходы подтянуты к земле..  При работе с Нано пришлось сделать внешнюю подтяжку для входов. Это я сделал (пока в макете) управление светом на Нано.  На Тини схема существенно упрощается.  Каналов маловато.  Придётся вместо одной Нано применить две Тини.

Что будет на канале №7 при питании Тини через микро USB напряжением 5 вольт.  Возможно ли канал №7 использовать для подключения каких- либо устройств.  Какова нагрузочная способность?

11

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Примериваюсь к использованию Тритини к управлению электрикой.  Идея делать локальные центры управления. (Центральный сделан на Канни 5 нано.). Собираюсь питать её пятью вольтами. Это связано с управлением твёрдотельными реле.  Для полного счастья не хватает возможности подать питание +5 вольт, минуя USB разъём. Это хорошо при отладке, но неудобно в рабочем режиме.  Жаль, что на контакт №7 можно подавать только напряжение 5,5 вольт. Может, что-то можно сделать? Получилась бы прекрасная унификация с решениями на Канни 5 нано.

12

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Какова нагрузочная способность?

Примерно 100 мА на канал, но не более 500 мА всего.

Для полного счастья не хватает возможности подать питание +5 вольт, минуя USB разъём.

Такая возможность есть, но тут без паяльника не обойтись. Завтра подготовим схему решения.

13

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Плохой из меня паяльщик.  Но я попробую. Понятно, что в идеале какой-нибудь переключатель был бы кстати. 

Я уже примерялся резать кабели с микроЮСБ разъёмами..  Кабели жалко и проводочки там обычно дохлые. 

Я откопал шилд, в котором сразу и блок питания пять вольт и реле на 220 вольт.  Удобная штука..  Вот от этого устройства предполагаю запитать Тритини, а Тритини будет управлять реле.  Просматривается компактная конструкция, которую можно засунуть в небольшую распаячную коробку.

14

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Принципиально, подача питания +5В на контакт №7 допустима и ничем не отличается от питания контроллера от USB, за исключением того, что цепь питания контроллера от USB  защищена встроенным предохранителем для защиты USB-порта ПК от возможной перегрузки при подключении нагрузки к каналам ввода-вывода контроллера.

15

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Хотел тоже ответить и не успел)
+5 идущая от USB приходит на вход стабилизатора,а не на прямую к МК.
Так что можно на вход подавать не только +12 но и +5.

16

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Я попробую.

17

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Задам вопрос, питание контроллера мах +16 вольт, как он будет себя чувствовать в автомобиле ?
т.е там при зарядке висит +14, 2 вольта от максимально допустимого.

18

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

CANNY 3 tiny выдерживает кратковременные всплески выше 16В и активно применяется в автомобилях.

19

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

1. Продумываю использование Тритини в схеме управления настройкой частоты.  Для этого хотелось бы знать входное сопротивления входа в режиме АЦП.
2. Какое выходное сопротивление у выходов Тритини
3. Есть ли опыт управления Тритини ЦАПам. Возможно есть какие либо рекомендации на этот счёт.

20

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

С Тринити не знакомы. Контакты АЦП контроллера CANNY 3 Tiny подключены на входы АЦП микроконтроллера через 1 кОм.

21 (28-09-2018 21:38:28 отредактировано ipsurin)

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Уже лучше.  С Тринити я тоже не знаком, но уже обожаю Тритини.
Осталось разобраться со всякими ЦАПами.
Предположительно сигнал с Тритини должен подаваться на некий ЦАП, а оттуда на схему питания варикапа, он же варактор. Это пока идея для создания самонастраивающихся в резонанс соединительных проводов. Можно, конечно просто крутить подстроечники, но соблазняет изящество решения задачи на контроллере...

22

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

подскажите  . Я не туда смотрю  ? 

Регистр записи > Драйвер каналов ввода-вывода > Канал N >  Выход 

не вижу "Регистр конфигурации вых канала"  . Как на изображении во втором сообщении темы .

23

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Для какого типа контроллера создается диаграмма? Тип контроллера можно увидеть в строке состояния CannyLab, в нижнем левом углу экрана.

24 (04-12-2018 08:58:51 отредактировано rencom66)

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

3tiny конечно

Вложений в сообщении

Иконка вложения canny.jpg 246.77 кб, скачивался 128 раз, последний раз 2018-12-04 

25

Re: Конфигурация каналов CANNY 3 tiny

Для конфигурации канала используется "Регистр конфигурации выходных потенциалов канала Х", который задает параметры работы канала в выключенном и включенном состоянии (полярность, подтяжки).