1 (26-04-2018 16:42:52 отредактировано Константин, CANNY)

Тема: CANNY и электрика

Кажется пришло время вернуться к CANNY.

Возникла задача сделать проводку в новой квартире..   Никто кроме меня... 

Всё предполагается сделать на кабельных коробах..  Никакого штробления.  И никаких отводов от линии к лампам и выключателям.  Осталось провести моделирование обработки  включения/выключения . Меня смущает возможный дребезг на выключателях. 

А в остальном всё вроде предельно просто.... Нажал выключатель- обработал входной сигнал- подал потенциал на выход, к которому подключен релейный модуль из комплектации Ардуино- реле сработало- лампа загорелась..

Похоже, что CANNY просто создана для этого.  Благо у меня в наличии целых две CANNY 5 NANO.  Пока просматривается подключение пяти осветительных  ламп.  Так что входов/выходов CANNY 5 NANO  достаточно.  Пять входов- пять выходов.  Соответственно пять релейных модулей.

Надеюсь по мере продвижения проекта сообщать о результатах.

Теоретически можно подобный проект сделать на Ардуино или любом другом контроллере..

Модераторское: приведено в соответствие с правилами http://forum.canny.ru/misc.php?action=rules

2

Re: CANNY и электрика

Не понял что именно я нарушил.  В любом случае я не собирался ничего рекламировать..  Видимо, случайно упомянул какую фирму..  Но точно я ни к каким фирмам отношения не имею.

Тем не менее начал создавать стенд для отладки.  Заказал некоторое оборудование..  Реле пять штук, блок питания 220 на 5 вольт. Реле решил ставить твёрдотельные.  Красиво сделаны и даму пугать щелчками не будут.  Сделал предварительную блок схему.. 

Выяснил, что CANNY 5 NANO даёт отличную возможность для развития системы..  18 GPIO это очень хорошо. Пока занял 10.  Можно будет потенциально ещё четыре лампы подключить.  Для  управления лампами в двухкомнатной квартире  CANNY 5 NANO то что надо.  При этом выходы на 2 ма определил на вход, а выходы на 25 ма на выход для управления реле.  В пределе можно и второй контроллер задействовать.  На старой квартире были у нас осветители по стенам развешаны. 

Начитался информации про силовые кабели..  Выяснилось, что стандартное время службы медных кабелей порядка 25 лет.  Самые выдающиеся служат 30 лет..  Выходит, что, практически во всех старых домах проводку пора менять.. Тем более, что там по большей части ещё алюминиевые провода..  Какой рынок открывается..

3

Re: CANNY и электрика

Не рекомендую подключать реле непосредственно к выводам CANNY 5 nano. Если планируется использовать несколько реле, рекомендую использовать например ULN2003

4 (30-04-2018 02:04:17 отредактировано ipsurin)

Re: CANNY и электрика

Спасибо за напоминание.  Я использую твёрдотельные релейные модули из ассортимента Ардуино..  Там управляющий сигнал, судя по всему,  идёт через опторазвязку.  Нашёл в одном описании, что ток для управления реле не превышает 12 ма... Что и требуется.. Подключаю реле к выходам, имеющим ток нагрузки 25 ма.  Надеюсь, что не сгорят. 

Возник вопрос..  Можно ли на контакт 25 подавать +5в одновременно с подключением USB порта ПК. Этот режим получается в процессе написания и загрузки программы и последующей отладки... Я для питания Канни и системы управления использую блок питания 220-5в...   Понятно, что в ходе отладки блок питания можно и отключить.. Но немного лень.  Главное не хочется, чтобы что-то сгорело раньше времени.

5

Re: CANNY и электрика

Сотворил стенд на один выключатель..  Освоил клеммы с зажимами для создания шин земли и +5 вольт.  Всё очень изящно выходит. Пока..  Написал программу.  Понятно, что она простейшая..  Надо нудно анализировать входы и при наличии сигнала 5 вольт после замыкания выключателя подавать 5 вольт на выход, соответствующий входу.. Очень удобно оказалось входы использовать в порядке 10, 11 до 17, а выходы 0, 1, 2 до 7... Попробую завтра запустить стенд.  На симуляции всё работает..
КАННИ просто создана для управления электрикой..  Тут каждый разберётся..  Это не провода коммутировать для связи лампочек с выключателями...

6

Re: CANNY и электрика

Выяснилось, что мои реле работают задом-наперёд..
Твердотельные реле G3MB-202P 240В 2A управление 2,5-5В модуль ssr solid state relay OMRON

Артикул omron-1x

V Omron solid state relay 240V 2A, output with resistive fuse 240V 2A

Характеристики:
Габариты: 25x34x21мм
Входное напряжение: 5V DC (160mA)
Уровни входного напряжения:
(0-1.5V Низкий уровень, реле включено
(2.5-5V Высокий уровень реле выключено)

Понятно, что за этой информацией надо было побегать.. Нашёл на одном украинском сайте. Обычное дело для торговцев всякими ардуинами...  Нет вменяемой технической информации..
Придётся программу поправить.

7

Re: CANNY и электрика

Ввёл инвертирование выходного сигнала и дело пошло. но не совсем. Залипает контроллер во включённом состоянии.. На входе 0. А Канни думает, что это единица.   Выяснилось, что нужна подтяжка входов к земле. Подтянул тестером в режиме измерения напряжения на входе. Всё послушно работает. Тестер при отсутствии сигнала на входе на постоянном напряжении показывает что-то в районе 0,3 вольт.  Думаю попробовать задушить помехи конденсатором. Я для питания Канни и реле  прикупил замечательный китайский блок питания 220-5 вольт. Из разряда всё для Ардуино. Какие он садит помехи мне неведомо. Никакой вменяемой земли у меня нет. Всё работает на кухонном столе.  А тут ещё и сетевые провода рядом лежат.  Со временем можно будет подумать о каком-нибудь солидном блоке питания 220-5 вольт..  Вопрос в цене..  Для фазы стенда сойдёт китайский.

Следующий этап будет в подключении конденсатора. А подтяжка к земле всех входов выглядит сомнительно. Всего входов восемь. на каждый резистор вешать. Придётся продумать некий блок подтяжек из восьми резисторов.  Осталось придумать какой номинал взять.

8

Re: CANNY и электрика

Сделал блок подтягивающих резисторов..  Нашёл в запасах резисторы на 9,1 Ком..   Собрал, подключил и всё прекрасно заработало..  Никакого залипания при выключении.. Никаких конденсаторов.
Заметна некоторая задержка включения.  Не мешает.
В плане развития системы можно управлять розетками..  Но потребуются более мощные реле..  Дело подождёт..

Интересно, что блок управления можно ставить в любом месте квартиры..   Я решил, что водружу его на свой рабочий стол..  Надо будет коробочку присмотреть.. 

В приложении фотография стенда.   Канни водружена на ДИН рейку с переходником от Ардуино нано. .  Виден блок подтягивающих резисторов. Подтягивать, так подтягивать. Справа изящный блок питания на пять вольт.  Разводка сделана с помощью зажимных клемм.. 
Теперь дело за подключением других каналов Канни.  Пока у меня есть пять твёрдотельных реле. В принципе для первого этапа электрификации квартиры достаточно.. Ничто не мешает нарастить ещё четыре канала..  Со временем..

Тем более бродят всякие идеи усовершенствования.. Интересно попробовать для управления лампами 3 Tiny вместо Нано.  У 3 Tiny каналов мало, но зато есть готовые провода.. С Нано приходится громоздить пьедестал.  И провода заготовлять.  Не совсем понятно, какие потенциалы будет выдавать Tiny при питании от пяти вольт через мини USB.
Теоретически можно и Канни 7 использовать.. Но тут нужны 12 вольтовые реле и блок питания на 12 вольт....

9

Re: CANNY и электрика

Рады вашим успехам!
Переносим тему в раздел Программируемые контроллеры CANNY 5 (5.2, nano, duo)

Не совсем понятно, какие потенциалы будет выдавать Tiny при питании от пяти вольт через мини USB.

Потенциалы GND и +5В

10

Re: CANNY и электрика

Спасибо за перенос в основной форум..

Привёз стенд в место установки..  Моделирую разные сочетания из шин, клеммников и пружинных зажимов.  Явно не хватает знаний по практической электрике... Особенно по организации входного щитка.  Читаю.. Теперь дело за наполнением  проекта реальным железом- розетками, выключателями, коробками, кабельными каналами, щитками, кабелем, дюбелями и ещё бог знает чем.  И с заказчиком всё это великолепие надо будет согласовать. Инструмента пока хватает..

По ходу дела возникают всякие интересные идеи по постепенному переходу от обычной электрики к умному дому..  Так и просится устроить включение света на датчике присутствия.  Для начала в одной комнате. Нашёл такой датчик в ассортименте товаров для Ардуино.. Ясное дело, что просто напрашивается устроить имитатор присутствия..  Свет по расписанию зажигать-гасить. И так далее.. 

И идея сделать то же самое на тритини будоражит..  Не нравится мне пьедестал, на котором приходится устанавливать Нано... (взят от Ардуино Нано). Куда естественнее использовать провода, идущие от Тритини... Мне понравилось, что Тритини может работать от пяти вольт и, соответственно, выдавать пятивольтовые сигналы.

Определился зоопарк кабелей, необходимых для создания системы...  Интернет , телевидение и телефон не в счёт..  Там всё есть..  А в электрике предполагается использовать ПВС 2х1 для подключения розеток и общей силовой разводки.. Везде написано, что лучше ВВГ.  Но он мне не нравится. Слишком жёсткий.. 
Для связи с выключателями приобрёл провод П274М.  Это вполне современная полёвка..  Выяснилось, что у меня полно телефонного провода. Его вполне можно ставить вместо П274М. Для подключения ламп предполагается использовать ШВВП 2Х0,5..  Везде установлены светодиодные лампы с ничтожным энергопотреблением... Этого провода более чем достаточно..

В будущем шкафе управления уже сейчас просматривается жёсткое разделение на низковольтную (5 вольт) и высоковольтную части..  А Канни 5 Нано стоит посередине... Это радует..  Для внутренней низковольтной проводки использую провод МГТФ. Кажется 0,35. У меня завалялся моток..  Все соединения производятся на зажимных клеммах... А высоковольтную часть (220 вольт) придётся сделать более традиционно. Тут образовалось две шины на каждую фазу 220 вольт и клеммная колодка для подключения проводов, идущих к лампам.. Для внутренних соединений, видимо, придётся купить провод типа ПВ...

Пока громоздко выглядит блок подтягивающих резисторов.. Использую клеммные колодки с пружинными контактами. . Они хоть и небольшие, но хотелось бы поменьше..  Чего-нибудь придумаю.. Проблема в том, что резисторы имеют оголённые выводы. Решение, возможно состоит в полной изоляции резисторов кембриками ( мягкими диэлектрическими трубками). .  Рассеиваемая мощность ничтожна. Есть у меня отличный силиконовый кембрик.  Попробую.

Стоит отметить, что на все концы проводов и выводы резисторов я закрепляю кабельные наконечники.  На это уходит время, но качество соединений получается хорошее.  Естественно, для крепления кабельных наконечников требуются специальные клещи..  Они у меня есть.

Интересная история с кабельными каналами..  Выяснилось, что потребуется несколько видов. От 40х16 до 12х12.  Всего я насчитал не менее восьми видов..  А для красивой подводки к лампах приобрёл полукруглые кабельные каналы.   Они не так сильно выделяются на потолке...

У Канни Нано вечная проблема в том, чтобы не потерять джампер переключающий режимы работы. Держу его в сдвинутом положении на стандартном месте..

11

Re: CANNY и электрика

Вот дело дошло до подключения лампы и выключателя в одной из комнат..  Собрал всё что надо собрать.  Канни послушно отрабатывает на нажатие выключателя.  Гоняю в тестовом режиме.

Блок управления собран в красивом корпусе. Отличная основа для введения всяких полезных и не очень полезных функций из арсенала умного дома. 

Понятно, что просматриваются всякие беспроводные системы..  Проводка проводов, хоть и в кабельных каналах, дело достаточно муторное.

12

Re: CANNY и электрика

Победа одержана.  Одна лампа, висящая на потолке и один выключатель исправно работают. Канни управляет процессом. 

Продолжение начатого проекта наткнулось на препятствия в виде всяких шкафов, комодов и прочей мебели, которую надо перемещать. 

На очереди подключение к Канни ещё одной лампы с выключателем.  Со временем, возможно, доберусь ещё до двух ламп.. 
Короче, прокладку всяческой электрики стоит начинать как можно раньше, чтобы не сражаться с неподъёмной мебелью.
Если шкафы заняли своё место, то стоит использовать радиовыключатели.

13

Re: CANNY и электрика

Поздравляем!