1

Тема: Анализ работоспособности DS18B20

Здравствуйте!
Неожиданно возникла задача, связанная с автоматическим анализом состояния термометров DS18B20. Подскажите пожалуйста, существуют ли критерии для оценки работоспособности термометра. Как определить, он передает значение температуры или случайные данные. Другими словами, "живой" он или "мертвый".
Это необходимо для создания цепи анализа и аварийной сигнализации сбоя в системе.

Спасибо!

2

Re: Анализ работоспособности DS18B20

Процесс обмена данными по 1-Wire состоит из нескольких этапов. Эти этапы повторяются при начале каждого обмена. Ошибка на любом из этапов вызывает прекращение обмена данными.
Если в сети нет ни одного работоспособного устройства, обмен данными не начнется и запрос "мастера" останется без ответа, т.е. в регистре наличия принятых данных Dallas не появится значения "1".
Протокол 1-Wire защищен контрольной суммой (CRC). Любая ошибка в принятых данных вызовет несовпадение контрольной суммы и в ответ на запрос "мастера" в регистре наличия принятых данных Dallas не появится значения "1".

3

Re: Анализ работоспособности DS18B20

Денис, большое спасибо! Вы абсолютно правы, остановка обмена уже была зафиксирована и контроллер отправлял только данные температуры, сохраненные в триггерах. Попробую воспользоваться этой информацией.