1 (17-04-2017 16:35:30 отредактировано Sapphire)

Тема: компрессор

Доброго времени суток всем, у меня проблемка я добавляю опр. блок в диаграмму и на эмуляторе работает исправно, когда заливаю в железо то не срабатывает клапан воздуха, ацп тоже не работает при любом раскладе, хотя в эмуле работает, а по железу проблемы, я написал на диаграмме где я заметил косяк, помогите разобраться в этом пожалуйста...

Вложений в сообщении

Иконка вложения Компрессор.cfd 18.43 кб, скачивался 276 раз, последний раз 2017-04-17 

2

Re: компрессор

Судя по всему, не верно обрабатывается значение АЦП (на входе канала №10). На основании чего выбраны константы "Значение от" и "Значение до"? Значение АЦП контроллера принимает значения от 0 (при напряжении на входе 0В) до 4095 (при напряжении на входе +5В) - см. Wiki.
Также о работе с АЦП CANNY 5 nano можно почитать тут: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=167
Особенность АЦП CANNY 5 nano такова, что при 0В на входе значение регистра АЦП не равно 0 (больше 0), а при напряжении на входе +5В - немного меньше 4095. Важно правильно задать диапазон значений.
В приведенной диаграмме, при таком использовании АЦП, на практике, выход блока №48 (сеть "ВЫКЛ.КЛАПАНА по Давл.") будет всегда равен 1, т.к. при значении АЦП равном 65 (это практически 0В на входе АЦП), на выходе блока 66 уже будет значение 21. Соответственно коммутатор (блок №60) будет всегда выдавать на свой выход значение 0.

3

Re: компрессор

спасибо за ответ, расчеты констант выбраны для подсчета датчика давления в барах, попробую изменить значения констант

4

Re: компрессор

Доброго времени суток всем, с расчетами констант разобрался спасибо за совет, есть еще маленький недостаток в этой диаграмме, когда срабатывает защита по давлению включения холостого хода, то дальше идет отчет времени на выключение по бездействию, так вот защита работает исправно но компрессор не переходит в процесс выключения, посмотрите пожалуйста, подскажите еще разок что мне использовать и как его победить, спасибо,       файл с изменениями ниже

Вложений в сообщении

Иконка вложения Компрессор.cfd 18.05 кб, скачивался 305 раз, последний раз 2017-04-18 

5

Re: компрессор

Судя по всему, после выключения клапана по давлению, давление в системе начинает падать и за время меньше чем 10сек. становится меньше установленного блоком №48 максимума. В результате значение сети "ВЫКЛ.КЛАПАНА по Давл." становится равным 0, т.е. на входе блока №70 устанавливается 0 раньше, чем пройдет установленное время и выключения компрессора по бездействию не происходит.
Проконтролируйте значение сети "ВЫКЛ.КЛАПАНА по Давл." по сигналу на канале №3, который отвечает за отключение самого клапана или выведите это значение на светодиод контроллера (канал №4) для визуального контроля.
Если причина в падении давления, то необходимо запомнить, что произошло событие отключения клапана по давлению, например используя триггер или детектор фронта с задержкой выключения, и в дальнейшем использовать это для отключения компрессора по бездействию.

6 (19-04-2017 07:20:25 отредактировано Sapphire)

Re: компрессор

Доброе утро всем, дело в том что я его вывел на визуальный контроль, эмитировал датчик давления с помощью стабилизатора с регулировкой переменного резистора, так вот при достижении значения выше нормы светодиод загорается срабатывает защита по клапану, диод горит и по идее на канале  "ВЫКЛ.КЛАПАНА по Давл." есть сигнал о превышении нормы, так как я его создаю повышением напряжения в ручную, но почему то не срабатывает процесс выключения по бездействию... Я еще поработаю над этим и обязательно отпишусь спасибо за ответ...

7

Re: компрессор

Что получается по последней диаграмме.
После выключения клапана по давлению (блок №48 - ВЫКЛ.КЛАПАНА по Давл. = 1) и сохранению этого состояния в течение 10сек., значение сети "ВЫКЛ.КОМПР. по бездействию" становится равной 1 (блок №70). Значение сети "led1" становится равным 0 (блок №64). Блок №49, если значение сети "led1" до этого было равно 1, удерживает на своем выходе значение 1 в течение еще 10сек. Итого отключение компрессора по бездействию может произойти не ранее чем через 20 секунд после выключения клапана по давлению, при условии что событие "выключение клапана по давлению" сохраняется на протяжении всего этого времени (нет его "дребезга" и т.п.).
Нужно обратить внимание, что после отключения компрессора по бездействию и падению давления до уровня пропадания сигнала для отключения клапана по давлению, компрессор может снова включиться через 5сек. в виду того, что на выходе триггера (блок №65) будет продолжать находиться значение 1, которое возникает там при включении компрессора с сенсорного экрана (получения команды на включение с помощью переключателя на Nextion).

8

Re: компрессор

Я не много изменил блок выключения канала led1, и значения констант омапа, так вот сейчас все работает как надо, но появились еще некоторые неисправности, после выключения компрессора выключается и led1 на Nextion, но спустя некоторое время компрессор снова включается и повторно выполняет выключение по неиспользованию, и еще на канале "ВЫКЛ.КЛАПАНА по давл" в состоянии допустимого давления подмигивает светодиод и это мешает работе выключения холостого хода(может постукивать реле и включать холостой ход) пробовал подтяжку на 4,7 кило протянуть на канал не помогло, вот эти два момента не дают сделать более менее рабочей мою диаграмму...

9

Re: компрессор

Видимо происходит именно то о чем я писал ранее. На выходе триггера (блок №65), после включения компрессора с Nextion появляется значение 1 и сохраняется до получения следующей команды от сенсорного экрана (особенность Т-триггера - изменять свое выходное значение при не нулевом значении на входе Т по фронту на входе С).
Отображение на дисплее того что компрессор выключен (выключение led1) не влияет на выходное значение Т-триггера.
В результате так и будет (по последней опубликованной диаграмме): отключение клапана по давлению, 10сек. пауза, появление условия выключения компрессора по бездействию, выключение "led1", 10сек. пауза, выключается канал №5 контроллера (видимо сам компрессор). Далее, при падении давления пропадает условие выключение клапана по давлению (выходное значение триггера осталось равно 1), включается "led1", через 5сек. включается канал №5 контроллера (компрессор). Давление снова чуть вырастает... и так по кругу.
Следует заменить блоки №№65 и 64 на комбинацию блоков как на рисунке во вложении.
По каналу "ВЫКЛ.КЛАПАНА по давл". Ситуация понятная, т.к. значения АЦП не стабильны, т.е. напряжение с датчика может немного меняться. Следует на выходе блока №48 (перед сетью "ВЫКЛ.КЛАПАНА по давл") установить задержку включения на 100-500мс, чтобы скачки напряжения от датчика не влияли на работу системы (так называемая "защита от дребезга").

Вложений в сообщении

compressor.png, 54.39 кб, 700 x 198
compressor.png 54.39 кб, скачивался 337 раз, последний раз 2017-04-19 

10

Re: компрессор

Доброго времени суток всем, хочу поблагодарить вас за советы, все получилось, СПАСИБО БОЛЬШОЕ