1

Тема: Дискретный выход на C5duo

Господа, а возможно ли путём добавления резистора на 10к сделать на 10-ом канале контроллера подтяжку к плюсу?
Я смотрю, что посадочное место на плате имеется...
Паяльная паста есть, паяльник с подачей горячего воздуха тоже big_smile

2

Re: Дискретный выход на C5duo

Да, возможно.

3

Re: Дискретный выход на C5duo

Константин, меня терзают смутные сомнения, что мне достался контроллер с дефектом(((
Если я правильно понимаю, то электрическая схема 8 и 9 каналов контроллера С5duo абсолютно идентична схеме каналов 2 и 8 контроллера С5.2
НО!.. почему-то эти каналы на С5.2 нормально отрабатывают свои потенциалы, а каналы С5duo в абсолютно тех же условиях,  работают не корректно.
В режиме входа с ними всё ок (реагируют на смену потенциала), а вот в режиме выхода прям беда... такое чувство, что они находятся в ПОСТОЯННО включенном состоянии - на них всегда GND sad((
Даже если их впринципе не использовать в диаграмме...
Возможно ли как-то провести диагностику адаптера "на коленке"?
Саму плату поразглядывал с пристрастием - никаких физических дефектов не обнаружил... пайка тоже путёвая.
В общем выручайте... чувствую, что без Вашей помощи мне не обойтись...

4 (18-09-2017 16:49:47 отредактировано Константин, CANNY)

Re: Дискретный выход на C5duo

В отличии от С5.2, измерение состояния каналов С5DUO, когда к ним не подключена внешняя нагрузка, может указывать на наличие слабого потенциала примерно +5В на канале в выключенном состоянии. Подключите к каналу снаружи любую более-менее существенную нагрузку: обмотку реле или резистор небольшого номинала к +12В.

UPD: Это не так, потенциала +5В там быть не может

5

Re: Дискретный выход на C5duo

Тут вопрос скорее не в величине напряжения, а в его полярности...
Почему, когда я меряю напряжение на канале в выключенном состоянии и без нагрузки на нём примерно от +6 до +11В (в зависимости от контроллера), но в то же время этот канал, подключенный на затвор P!!!-канального мосфета, его открывает?
При этом пороговое напряжение на мосфете -2В
Судя по схеме выхода, мне кажется, что я решу проблему перерезав дорожку (см. вложение)
А вот каким образом можно её решить не прибегая к физическому вмешательству в схему контроллера?

Вложений в сообщении

выход.jpg, 36.18 кб, 511 x 490
выход.jpg 36.18 кб, скачивался 305 раз, последний раз 2017-02-03 

6

Re: Дискретный выход на C5duo

Лучше удалите резистор, вместо перерезания дорожки. По другому никак, но это нормальная практика.

7

Re: Дискретный выход на C5duo

Но только десятый канал так не модифицируйте, или ставьте джампер, а то будут проблемы с записью ПО в контроллер.

8

Re: Дискретный выход на C5duo

Константин, CANNY пишет:

Лучше удалите резистор, вместо перерезания дорожки. По другому никак, но это нормальная практика.

Да... да... именно так и сделал)

Константин, CANNY пишет:

Но только десятый канал так не модифицируйте, или ставьте джампер, а то будут проблемы с записью ПО в контроллер.

Принято!.. спасибо за инфу.

9

Re: Дискретный выход на C5duo

День добрый!
Столкнулся с аналогичной проблемой - 8й канал контроллера 5DUO в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии вызывает срабатывание оптореле. Порог срабатывания реле -1.5В. Вообще ситуация странная, тк формально в схеме есть подтяжка к плюсу, а по и факту на выключеном выходе висит отрицательный потенциал.
Возможно ли решить проблему без модификации схемы самого контроллера?
Заранее спасибо!

10

Re: Дискретный выход на C5duo

Во вложении уточненная схема выхода. Диод по питанию и слабая подтяжка входа к GND смещают напряжение отключенного выхода вплоть до 1-2В ниже входного напряжения питания.

Для управления оптореле, полевыми транзисторами и другими чувствительными к напряжению слаботочными устройствами при помощи выходов контроллера, без модификации схемы контроллера, можно применять внешнюю подтяжку небольшого номинала к чистому напряжению питания, как показано на рис. в зеленой рамке.

Вложений в сообщении

выход2.jpg, 37.6 кб, 511 x 490
выход2.jpg 37.6 кб, скачивался 274 раз, последний раз 2017-09-18 

11

Re: Дискретный выход на C5duo

Спасибо!