1

Тема: Скорость автомобиля Форд Фокус 3

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с отображением скорости автомобиля в ms-can.
Мне уже подсказали, что искать её нужно в id110
D6 - старшая часть
D7 - младшая
и вроде бы все работает при скорости до 9км/ч, а дальше моя "вычислительная система даёт сбой")))
Объясните пожалуйста "на пальцах" каким образом происходит увеличение младшей части и на каком этапе она увеличивает старшую?

Мои рассуждения:
Скорость в кан отображается в 16-тиричной с.с.
Максимальное значение младшей части в десятеричном представлении равно 99, что соответствует 63 в hex.
Т.е. D7 "пробегает" от 01 до 63, "накидывает" единицу к D6, обнуляется и "бежит" заново с 0 до 63.
Или она бежит от 0 до FF и увеличивает старшую часть через каждые 63 шага?
Увидеть это в CanMonitor толком не получается... слишком быстро меняются цифры, да ещё и отображение данных в нём немного запаздывает...

Вот например скорость в 12,5 км/ч как отображается в кан?
D7:D6
32:0C         
Верно?... но при таком раскладе это условие у меня на практике достигается только ближе к 50км/ч...
В общем я уже просто отчаялся что-либо пытаться предполагать дальше и решил обратиться за квалифицированной помощью))) Не откажите пожалуйста...

2

Re: Скорость автомобиля Форд Фокус 3

Приведите полностью сообщения CAN с ID 0x110 со значениями всех входящих в него байт, как вы его видите в Canny CAN monitor для нескольких измеренных значений фактической скорости автомобиля. Например:

10 кмч: 0x110 01 07 В3 4А 73 С1 00 12
30 кмч: 0x110 02 47 СВ 6В 63 23 59 25
50 кмч: 0x110 04 56 С1 7А 87 1С 16 00

Приведите диаграмму, при помощи которой вы пытаетесь вычислить значение скорости по принятым данным.

3 (02-12-2016 00:58:56 отредактировано BezzzPaniki)

Re: Скорость автомобиля Форд Фокус 3

Константин, CANNY пишет:

Приведите диаграмму, при помощи которой вы пытаетесь вычислить значение скорости по принятым данным.

Часть диаграммы с вычислением скорости в приложении.
Читаю D7:D6 из id110, выделяю D6 (чтобы использовать для дальнейшей обработки только целую часть км/ч), а далее привожу сравнение с какой-либо величиной (в данном примере со скоростью 12км/ч)

Завтра сделаю скрины полного сообщения с этим идентификатором.

Вложений в сообщении

Иконка вложения скорость.png 53.24 кб, скачивался 190 раз, последний раз 2016-12-02 

4

Re: Скорость автомобиля Форд Фокус 3

Если вам сообщили что D6 это старшая часть какой-либо величины, D7 младшая, то вы можете использовать функциональный блок "Циклический сдвиг вправо" или ""Циклический сдвиг влево" на 8 бит значения регистра "D7:D6", для того чтобы получить значение в привычном формате для последующих вычислений (судя по тому что вам ответили в Гостинной - для деления на 100 для получения целых кмч)

5

Re: Скорость автомобиля Форд Фокус 3

Хм... я кажется понял о чём Вы говорите... завтра попробую)

6

Re: Скорость автомобиля Форд Фокус 3

Действительно, при замене местами битов для привычного восприятия значения и сравнении его в этом виде не выделяя только целую часть, то всё работает исправно... странное дело)))
Спасибо за помощь!