1

Тема: Охранная система на BMW E90 (2009г.в.)

Добрый день! На днях приобрел себе данное устройство для разработки охранной системы на бмв е90 без лишних функций, которыми обладают современные сигнализации.
Хотелось бы сделать следующий алгоритм работы системы:
1. Canny 7 находится в режиме прослушивания CAN шины
2. Как только в шине появляется сигнал "Снятие с охраны", то Canny 7 начинает отсчет времени (1 минута к примеру)
3. В течении 1 минуты Canny 7 должен получить пин код с кнопок руля ( к примеру 3 нажатия на кнопку прибавления громкости).
4. Если Canny 7 получил пин код, то переходит в режим ожидания сигнала "Постановка на охрану"
5. Если Canny 7 не получил пин код, то выдает 2 импульса на реле (реле подключено к GSM телефону и он начинает мне звонить).
Пока что набор примитивный, но в дальнейшем хотелось бы еще организовать автозапуск и блокировку запуска двигателя в случает срабатывания охраны или ввода не корректного пин кода.

Для реализации данных функций первым делом подключился к CAN шине на предмет считывания посылок в шину от кнопок...в результате удалось подключиться только на скорости 500kBt/s и увидеть единственную посылку, отражающую статус замка зажигания (выкл., 1 положение, зажигание)

Прошу подсказать каким образом мне поймать посылки от кнопок руля? Судя по информации протоколов БМВ в данном авто имеются две шины на 100 и 500 kBt/s.....только вот на 100 kBt/s Canny 7 выдает ошибку соединения.

2

Re: Охранная система на BMW E90 (2009г.в.)

Пример простого алгоритма иммобилайзера можно найти здесь: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=27
При подключении к CAN 100k, убедитесь в отсутствии терминирующего сопротивления, если подключаетесь через CANNY 7 SDK. А так же в правильности подключения CAN-H, CAN-L На данных автомобилях контроллер успешно применяется, наши партнеры сообщают что кнопки есть в CAN 100k, проблем быть не должно.

3

Re: Охранная система на BMW E90 (2009г.в.)

Благодарю за ссылку!
CAN-H и CAN-L подключал в соответствии с распиновкой разъема OBD касаемо моего кузова (CAN-H 6 контакт, CAN-L 14 контакт)
На днях попробую подключиться в другом месте к данной шине

4

Re: Охранная система на BMW E90 (2009г.в.)

Разобрался с подключением.
Как оказалось к CAN шине нужно подключаться в другом месте..к примеру за блоком климат контроля в жгуте проводов к нему идет шина (зеленый и зеленый/оранжевый провод).
Коды кнопок получены-осталось дело за небольшим)

5

Re: Охранная система на BMW E90 (2009г.в.)

Отлично!