1 (21-09-2016 18:01:30 отредактировано MBB77)

Тема: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Здравствуйте!
Я на днях пытался установить магнитолу от Спарка (MYLINK) 2014 года но, столкнулся с проблемой кан шины.
Проблема заключается в том что магнитола включается и выключается через кан шину. На моей машине есть кан шина но магнитола не видит его.

Задача:
Можно ли управлять магнитолой через CANNY 7 (one wire GMLAN). Например: Включение и выключение, управление яркостью итд....
Возможно ли передавать информацию климата через CANNY 7 (one wire GMLAN).

Если это возможно то я готов купить CANNY 7, и не один. Потому что я сталкиваюсь с такой проблемой часто.
А другие функционалы CANNY мне вполне понятны по Вашим роликам.

Примечание:
Опыт программирования есть но, для PC. smile

Заранее спасибо за ответ.

2

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Точно помню что была аналогичная задача на форме, но никак не могу найти.
Я правильно понял, что магнитола у вас от 2014 Chevrolet Spark?
А какая модель автомобиля у вас?

3 (22-09-2016 17:04:51 отредактировано MBB77)

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Да.
Магнитола от шевроле спарк 2014.
У меня Шевроле Каптива 2015 года.
Есть кан шина но магнитола его не видит.

4

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Содержимое CAN этих двух автомобилей действительно различается.
Для решения вашей задачи, как мне кажется, вам потребуется не CANNY 7 а CANNY 5 duo: http://www.canny.ru/c5duo и масса свободного времени. Вам придется получая сообщения из CAN Captiva определять по ним текущее состояние автомобиля и кодируя необходимые параметры состояния в CAN сообщения Spark передавать их на магнитолу.

5

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Прочитав форум я так и понял что нужен мне duo для двух разных can интерфейсов.
Авто обеих видов есть. Время тоже.
Значит возможность использования в вышеуказанных целях есть.
Если будут трудности могу ли я рассчитывать на Вашу помощь?

6

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Разумеется, на конкретные вопросы мы всегда готовы дать ответы, привести примеры, либо указать на страницы документации и форума, с информацией по данным вопросам.

Рекомендую начать именно с изучения документации и практического рассмотрения примеров диаграмм из нее, из сообщений форума и каталога примеров и готовых решений.

Внесу поправку в свое предыдущее сообщение - CANNY 7 вам скорее всего также потребуется в разработке, для мониторинга CAN с использованием ПК при помощи утилиты Canny CAN Monitor, если у вас нет альтернативного инструмента для просмотра и анализа сообщений CAN на ПК.

7 (25-09-2016 10:14:44 отредактировано MBB77)

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Я приобрел две canny 7.
Помогите с задачей. Хочу включать и выключать магнитолу через canny 7.
Что для этого требуется?
Подключить анализатор к автомобилю спарк и проверить какие команды он отправляет при включении зажигания.
Далее, на аналоговый вход canny7 подается напряжение от замка зажигания (в режиме зажигание). Далее canny7 отправляет команду магнитоле.
Аналогично и с подсветкой.
Сработает ли алгоритм?

8

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

У меня нет информации о том, что именно нужно вашей магнитоле, для того чтобы включится. Но если бы аналогичная задача стояла передо мной и у меня было бы предположение что она включается по CAN, то я бы попробовал найти единственное сообщение CAN, при периодическом повторении которого магнитола включается и остается включенной.

Как искать: https://www.youtube.com/watch?v=144XLtzwjt4
Как передавать, в том числе по наличию потенциала на дискретном входе: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=12

Важный момент: если магнитола подключена к однопроводной низкоскоростной GM CAN, и активируется именно по нему, а не при помощи дополнительного входа активации, то перед тем как магнитола начнет принимать сообщения из CAN из состояния "глубокого сна", возможно потребуется на провод GM CAN кратко подать потенциал +12В.

9

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Как подключить к однопроводной кан шине?

10

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Подключить к ней CAN-H контроллера, и соединить GND контроллера с кузовом автомобиля.

11

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Здравствуйте!
Вот нашел время и хотел воспользоваться отправкой сообщения в CAN для включения магнитолы.
Нашел несколько примеров и хотел ввести IDL (10ec8040) но не смог. вводится только 4 цифры. Пожалуйста не ругайте, я новичок в этом.
Задача.
При появлении положительного сигнала на одном из каналов нужно отправить сообщение с VIN номером машины.

IDL 10ус4040
VIN G1ZE5ST8

IDL 10ус8040
VIN GF246520

Заранее спасибо за поддержку.

12

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

MBB77 пишет:

Здравствуйте!
Вот нашел время и хотел воспользоваться отправкой сообщения в CAN для включения магнитолы.
Нашел несколько примеров и хотел ввести IDL (10ec8040) но не смог. вводится только 4 цифры. Пожалуйста не ругайте, я новичок в этом.
Задача.
При появлении положительного сигнала на одном из каналов нужно отправить сообщение с VIN номером машины.

IDL 10ус4040
VIN G1ZE5ST8

IDL 10ус8040
VIN GF246520

Заранее спасибо за поддержку.

id 29bit (расширенный) нужно отправлять так

Вложений в сообщении

Снимок1.PNG, 2.26 кб, 198 x 84
Снимок1.PNG 2.26 кб, скачивался 453 раз, последний раз 2016-10-28 

13 (28-10-2016 22:57:04 отредактировано MBB77)

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Если расширенный то ERL тоже надо указывать?

Вложений в сообщении

Иконка вложения example_send_VIN.cfd 859 б, скачивался 508 раз, последний раз 2016-10-28 

14

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Пожалуйста, проверьте диаграмму.
Заработает ли она?

15

Re: Управление штатной магнитолой автомобиля Спарк (MYLINK) через кан шину

Должна заработать, так как указаны обе части расширенного ID: IDH и IDL, и в регистре ERL, помимо длины (0x0008), установлен еще и старший бит (0x8000), признак расширенного сообщения.

Обратите внимание: настройка "Стандартный положительный вход", подразумевает 200мс защиту от дребезга, так что контроллер будет реагировать на данный вход, только если вы удерживаете на нем "+" дольше 200мс.

Кроме того, функциональный блок "Копирование", в новых версиях CannyLab упразднен за необязательностью: теперь регистры можно соединять напрямую, без его использования - в обоих случаях диаграмма будет работать одинаково правильно.