1

Тема: Кнопка без фиксации

Хочу использовать кнопку без фиксации для управления цепью. CAnny при этом должен хранить текущий статус, включена цепь или нет. Для этого думал использовать счетчик и сбрасывать его, когда на его выходе будет 2.
Но работает не так, как я ожидал. Судя по симулятору - после сброса счетчика все еще существующий на входе импульс 1 он считает заново, в итоге выход счетчика сразу становится 1. Так и должно быть?

Изначальную задачу решил по-другому уже - побитовым сложением  выхода счетчика с единицей, но интересен хочется вариант со сбросом понять smile

Вложений в сообщении

Иконка вложения kuga.cfd 809 б, скачивался 311 раз, последний раз 2016-07-16 

2

Re: Кнопка без фиксации

vasiliy.shiryaev пишет:

Но работает не так, как я ожидал. Судя по симулятору - после сброса счетчика все еще существующий на входе импульс 1 он считает заново, в итоге выход счетчика сразу становится 1. Так и должно быть?

Да. У если на его входе продолжает висеть "1", то он ее сосчитает сразу после сброса. А если подавать сигнал на счетчик через детектор фронта, то все будет нормально.

vasiliy.shiryaev пишет:

Хочу использовать кнопку без фиксации для управления цепью. CAnny при этом должен хранить текущий статус, включена цепь или нет.

Можно использовать триггер Т.

Вложений в сообщении

button.png, 7.31 кб, 570 x 200
button.png 7.31 кб, скачивался 394 раз, последний раз 2016-07-16 

3

Re: Кнопка без фиксации

О, за триггер спасибо!