26

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Константин, CANNY пишет:
Umpire пишет:

Прошу специалистов оценить и может подсказать где я чего-то не учитываю

Прикладываю свою диаграмму

Для хранения промежуточных итогов чаще используют триггеры, чем коммутаторы и счетчики. См.вложен.
В алгоритм управления каналом 10 вмешиваться не стал, но мне показалось, что при активной работе кнопкой во время изменения скорости движения возможна рассинхронизация.

Спасибо большое. Поправил свою диаграмму с учетом Ваших рекомендаций. Сегодня попробую. По поводу рассинхронизации - в моем алгоритме если не учитывать особенности работы блоков я не вижу из-за чего могла бы произойти рассинхронизация, я как раз и городил там огороды чтобы исключить такие варианты. Также рассинхронизация возможна по банальной причине, мне не известен точный момент отключения камеры при наборе скорости, по спидометру это определить трудно, и считать состояние камеры тоже не откуда(если не вторгаться в схему самой камеры). Я стремился чтобы камера работала в основном в автоматическом режиме, а кнопка так на экстренный случай чтобы включить/выключить по необходимости, поэтому активно ей работать не должен.
Еще раз спасибо, по результатам отпишусь.

27

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Umpire пишет:

Спасибо большое. Поправил свою диаграмму с учетом Ваших рекомендаций.

На здоровье! Однако, в CannyLab как правило существует несколько способов решить одну и ту же задачу, лишь бы результат вас устроил.
Забыл добавить, что конфигурация канала 9 как Стандартный вход, автоматически включает на нем защиту от дребезга 200 мс, см.док: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 0.B4.D0.B0

28

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Результат испытаний показал что проблема не решена, вроде как работает, но иногда то не включится при торможении, то драйв включаешь камера не включается, буду разбираться дальше.

29

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Иногда для отладки удобно использовать встроенный светодиод контроллера. Подключайте его регистр параллельно к сетям диаграммы, в корректности работы которых вы сомневаетесь и визуально контролируйте их в процессе работы контроллера.
Рекомендую также использовать режим фильтрации Драйвера CAN.

30

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Вот последний вариант, работает очень стабильно, случаи некорректной работы редки (видел один или два раз за несколько дней). По сравнению с первоначальной задачей появился таймер работы, выяснилось что ГУ отключает камеру через 3 минуты работы, поэтому добавил таймер чтобы это учитывать. Также реализовал переход в спящий режим, но проверить корректность работы пока не соображу как, буду благодарен если кто-нибудь оценит со стороны и укажет на какие-нибудь косяки.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 6.cfd 6.66 кб, скачивался 317 раз, последний раз 2018-01-13 

31

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Umpire пишет:

Вот последний вариант, работает очень стабильно, случаи некорректной работы редки (видел один или два раз за несколько дней). По сравнению с первоначальной задачей появился таймер работы, выяснилось что ГУ отключает камеру через 3 минуты работы, поэтому добавил таймер чтобы это учитывать. Также реализовал переход в спящий режим, но проверить корректность работы пока не соображу как, буду благодарен если кто-нибудь оценит со стороны и укажет на какие-нибудь косяки.

Судя по диаграмме, управление видеовходом ГУ (ВхГУ) осуществляется импульсами GND-полярности: ВхГУ выключен + GND-импульс на входе = включение ВхГУ; ВхГУ включен + GND-импульс на входе = выключение ВхГУ. Если это так, то, навскидку: на диаграмме нет обработки импульса от состояния "Ускорение"; нет обработки выключения передачи D АКПП (ВхГУ так и остается включенным, до выключения с помощью кнопки или таймаута)... Но если управление ВхГУ осуществляется наличием на управляющем входе потенциала GND (на управляющем входе GND = ВхГУ включен; на управляющем входе не GND = ВхГУ выключен), то алгоритм нужно пересматривать.
Не увидел в приложенной диаграмме реализации таймера и спящего режима.

32 (17-01-2018 19:21:44 отредактировано Umpire)

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

Какой-то глюк с загрузкой файла, перезалил.
По поводу замечаний - обработки "ускорения" нет потому как ничего никуда посылать не надо, ГУ само выключает камеру мне лишь нужно чтобы сама диаграмма это поняла. Выключение драйва тоже не нужно обрабатывать потому как если включается задняя ГУ само переключает на заднюю камеру и  соответственно когда задняя выключается ГУ опять мне возвращает переднюю камеру и как раз когда я включаю опять драйв мне не нужно ничего делать так как камера по прежнему работает.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 7.cfd 8.7 кб, скачивался 371 раз, последний раз 2018-01-17 

33

Re: Активация видеовхода на экране штатного ГУ

В приложении немного дополненная диаграмма. Добавлен блок №25 для индикации перехода в режим сна. Сам переход сделан корректно: пока есть обмен данными по шине или меняется потенциал на входе - не спать, иначе - засыпать через 10 сек. Пока контроллер не спит - моргает зеленый светодиод; перешел в энергосберегающий режим - светодиод отключается.
По Таймеру. Он влияет только на внутренние статусы, т.е. только на интерпретацию нажатия управляющей кнопки. Сброс таймера (блока №30 Счетчик) выполняется только по истечению заданного времени (2мин. 55сек.) с момента активации входа ГУ и не отслеживает отключение этого входа по другим условиям, т.е. если после активации входа ГУ прошло например 2мин. и вход отключился по превышению скорости, сброса таймера не происходит и при следующей активации входа ГУ таймер сработает по истечению 55сек. Все это может привести к рассинхронизации и неправильной реакции на нажатие управляющей кнопки. С той же целью, возможно, правильнее сделать сработку таймера по истечении полных 3мин. или вообще не дожидаться автоматического отключения входа ГУ, а выключать его принудительно по истечении, например, тех же 2мин. 55сек.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 7_1.cfd 9.22 кб, скачивался 296 раз, последний раз 2018-01-18