1

Тема: автоматическая регулировка RPM генератора JСB G144

Приветствую все читающих и ищущих))
Прошу помощи в написании диаграммы работы контроллера.
Вкратце об истории моих начинаний....
Товарищ мой приобрел генератор сей генератор G144, но без дизельного двигателя (бывшему владельцу оказалось дороговато ремонтировать родной дизель).
Долго не думая, и чтоб максимально сэкономить воткнули по-быстрому в данный генератор мерсовский 10ти горшковый движок 350 лошадок.
Испытали,-вроде все ок, но не тут то было... Всё ок пока нагрузка потребителей в районе 0-20 Кват была, а как только навалишь нагрузку более 25,-дизель не тянет,-обороты падают, и , электроника генератора выдаёт наличие ошибок двигателя по оборотам и по частоте вырабатываемого тока и отсекает движок.
Тоже, долго не думая,-прикрутили "ручной привод", и вот теперь рядом с генератором сидит "острый глаз" в обязанности которого входит постоянно во время работы генератора следить за оборотами... Как то этот генератор на заводе РИТМ (Белгородская обл) трудился в течении 6 суток с разбросом потребляемой энергии от 10 до 95 кват... "Оператор" иногда даже не успевал вовремя подкрутить обороты и генератор вырубался... на заводе истерика, станки с ЧПУ сбились... давай их снова настраивать, маты слышны были очень далеко... и т. д. Короче гемор...
Вот и обратился ко мне владелец генератора с просьбой прикрутить мозги ему, мол пусть автоматически газку когда надо поддаст, а когда не надо - притушит обороты.
Признаюсь честно,-сначала я пытался прикрутить мозги из arduino...но возникли проблемы с дешифровкой can id сообщений генератора (стоит блок индикации и сбора данных CEM 7 ).
Ковырялся месяц-результат ноль...  А вот с помощью Canny 7 вопрос решил за пару дней...
Получил все CAN ID, разобрался что за что отвечает. Теперь стал вопрос о корректном включении CANNY 7 в систему регулировки оборотов.
Для начала, поковыряв мануал, методом тыка нащупал диаграмму , с помощью которой при оборотах меньше 1500 горит красный светодиод, а при больше 1500 зелёным. В ней не нравится в первую очередь то, что контроллер слушает все подряд... тем самым "забивая" ресурсы ненужной инфой (я прав?)
Прошу оценить корректность (лаконичность) данной диаграммы (проверял на генераторе-работает).

Вложений в сообщении

Иконка вложения диаграмма.png 103.25 кб, скачивался 195 раз, последний раз 2016-04-22 

2

Re: автоматическая регулировка RPM генератора JСB G144

Диаграмма вполне себе жизнеспособная, а чтобы контроллер не "слушал все подряд" включите "Регистр режима фильтрации приема данных CAN" и подставьте свои значения в "Регистр установки фильтра приема CAN IDL и CAN IDH" Подробнее об этих регистрах здесь: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … %D1%80_CAN

Вложений в сообщении

flt.png, 3.8 кб, 253 x 127
flt.png 3.8 кб, скачивался 391 раз, последний раз 2016-04-22