1

Тема: Canny 7 вместо блока АКПП

Добрый день.
Наткнулся в сети на данный девайс (Canny 7), думаю приспособить его под свои нужды, а точнее использовать вместо блока АКПП, который сгорел и больше не продается. Суть в том что есть джойстик АКПП который включает направление движения и передачу (похож на подрулевой для переключения поворотников и крутилкой для головного света), Джойстик выдает 5 (пять) сигналов +12 в разных вариациях для каждой включенной передачи, всего 8 комбинаций в которых участвуют от 1 до 3 контактов. На АКПП стоят 5 катушек электромагнитных и в зависимости от требуемой передачи и направления движения +12 подается на определенные катушки (от 1 до 3 штук).
Вот осваиваю Canny Lab и пытаюсь понять с чего начать.
Может кто подскажет?
Железа пока нет, планирую купить.
Познаний в программировании на уровне кодового замка)
Заранее благадарен.

2

Re: Canny 7 вместо блока АКПП

Продолжу на своей волне. Железо получил, стал понемногу изучать. Ни разу не пожалел что купил SDK. Как и ожидалось - сразу все вижу наглядно.
Теперь по теме.
Поизучав немного (бегло - потому что столько всяких слов умных сразу не изучить) пришел  к выводу:
надо как то воспользоваться функциональными блоками - коммутатор или конвертер (скорее КОНВЕРТЕР).
Идея следующая:
пусть включение каждой передачи (вперед или назад) будет выглядеть как число которое увидит (или считает) блок, и увидев это число преобразует его обратно в контакты (но уже другие)
Что я имею ввиду (рассмотрим включение 1 передачи вперед):
есть контакты - 1, 2, 3, 4, 5 на джойстике управления, у пусть каждая комбинация (всего 8 комбинаций) будет зашифрована каким либо числом.
При включении 1 передачи вперед - появляется +12в на 1 и 4 контактах и эта комбинация будет восприниматься как число 11.
А вот на АКПП есть 5 соленоидов и ток надо подать  (при 1 передаче вперед) на катушки 2, 3, 4.
(и так на каждой передаче и комбинации не повторяются)
значит один КОНВЕРТЕР (8 в 1) увидит это число считав +12 на 3 (определенных) контактах из 5 назначеных на положительный вход, и передаст это число во второй (1 в 8), а тот в свою очередь увидев данное число преобразует его в +12в на на определенные 3 контакта из 5 назначенных на положительный выход.

Потом я так думаю надо повторить 8 раз (8 комбинаций конвертеров 8 в 1 и 1 в 8) и чтоб сробатывал тот и только тот где считалось заветное число Х.
Вопрос: я правильно думаю по поводу Конвертеров, те они могут так работать, и если Да, то можно ли заставить исполняться только ту пару конвертеров где считалось заветное число?

3

Re: Canny 7 вместо блока АКПП

Novi4ok пишет:

...Вопрос: я правильно думаю по поводу Конвертеров...

Да, направление мысли правильное.

Novi4ok пишет:

...Потом я так думаю надо повторить 8 раз (8 комбинаций конвертеров 8 в 1 и 1 в 8) и чтоб сробатывал тот и только тот где считалось заветное число Х.

Так делать не обязательно, да и это не рационально.

Вариантов решения может быть несколько. Предлагаю следующий (см.вложения).
При получении той или иной комбинации сигналов от джойстика, блоки равенства (№№2...9), с помощью коммутаторов (№№10...17), устанавливают номер комбинации включенных соленоидов АКПП. Комбинация включенных соленоидов задается коммутатором (№18).
Описанный пример включения 1 передачи проиллюстрирован с помощью блока №2, задающего индекс "0" коммутатора №18, включающего нужные соленоиды. Остальные значения в блоках равенство и на остальных входах коммутатора №18 - фиктивные.
Значения для сравнения в блоках равенство и на входах коммутатора №18 заданы в двоичном виде (бит 0 - справа), для удобства интерпретации комбинации сигналов от джойстика и комбинации включаемых соленоидов.

Вложений в сообщении

Иконка вложения automatic_gearbox.cfd 4.84 кб, скачивался 461 раз, последний раз 2015-12-10 

automatic_gearbox.png, 299.91 кб, 790 x 709
automatic_gearbox.png 299.91 кб, скачивался 555 раз, последний раз 2015-12-10 

4 (11-12-2015 23:57:20 отредактировано Novi4ok)

Re: Canny 7 вместо блока АКПП

Огромное спасибо. Схема работает как часы. Теперь я выучил КОНВЕРТЕР! Так за год освою все модули).  Ввел свои значения и ни сколько не пожалел что взял SDK, сразу наглядно все увидел, хотя и программа все показывает, но нашему человеку ведь как надо - потрогать, пощупать:))) Так что, заказал еще пару контроллеров которые и буду ставить, а SDK пусть дома живет))))

Теперь на выходы транзисторы полевые поставлю и на дорогу)))

Следующий этап: создание полностью автоматического переключения передач на повышенную или пониженную по аналогии с автомобилем D или R. На коробке есть датчики скорости и оборотов двигателя, думаю этого хватит для для описания условий выполнения переключения на высшую или низшую передачу.

А пока надо поставить дисплей который будет показывать включенную передачу, например: F1, F2, F3, F4 и R1, R2, R3 и P (соответственно). Я так думаю простой такой как светодиодный на 7 сегментов.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Конвертер селектора.png 165.44 кб, скачивался 245 раз, последний раз 2015-12-11