1

Тема: Управление элементами климата и комфорта

Здравствуйте!
Вот какая задача. Автомобиль FORD Explorer 5 Limited 2013г.в.
Вместо штатного ГУ хочу поставить другое китайское. Проблема в том, что в новом ГУ нет отдельных элементов управления комфортом, а именно подогревом сидений (3 положения), вентиляцией сидений (3 положения) и обогревом руля (1 положение). В штатном ГУ все это управлялось с тачскрина ГУ, а в новом ГУ в экранном меню просто нет таких иконок.
Идея такая: Запрограммировать CANNY 7 на управление этими элементами комфорта с помощью подключенных к CANNY 7 управляющих кнопок или переключателей и вынести их в отдельный внешний пульт.
Вопрос: удастся ли это воплотить с помощью CANNY 7 ?
Спасибо.

2

Re: Управление элементами климата и комфорта

Если штатное головное устройство управляло комфортом и обогревом сидений по CAN, то вероятно, выяснив какие посылки в CAN отвечают за эти функции и передавая их уже с помощью CANNY 7, вашу задачу можно будет решить.

3

Re: Управление элементами климата и комфорта

Спасибо!
Покупаю.
Поможете в составлении программы?

4

Re: Управление элементами климата и комфорта

Диаграмму (программу) составить не сложно. Вы начните, как столкнетесь с трудностями - пишите, поможем сдвинуться с мертвой точки. Самое сложное в этой задаче на мой взгляд, это выяснение какие именно данные необходимо будет передавать. И обратите внимание на слово "вероятно" в моем предыдущем ответе.

5

Re: Управление элементами климата и комфорта

А в чем сложность в выяснении сигналов? Чем принципиально это по сложности отличается от сигнала открытие-закрытие двери в вашем классическом примере? Нажимай на кнопку подогрева сидения и смотри на изменение сигналов. Или что-то не так?

6

Re: Управление элементами климата и комфорта

Всё так! Я вас предостерег лишь потому, что не знаю вашей квалификации - не каждый наш пользователь считает простой процедуру общения с автомобилем через CAN-монитор. Для надежности надо бы еще снять лог CAN c установленным штатным головным устройством и без него и сравнить - узнать какие ID появляются в CAN при его подключении, возможно кроме кнопок требуется посылать еще что-то вроде сигнала "я здесь!" - наличие головного устройства в автомобиле.

7

Re: Управление элементами климата и комфорта

Если такой сигнал "я здесь" и нужен, то его, по идее, уже дает новое головное устройство, так как большей частью климата оно все же управляет. Только по креслам и рулю на экранном меню просто нет этих иконок. Я так думаю.

8

Re: Управление элементами климата и комфорта

Что касается квалификации, то по CAN-шинам она нулевая))

9

Re: Управление элементами климата и комфорта

По крайней мере, если я правильно понял, вас не пугает перспектива самостоятельного поиска сигналов в CAN автомобиля. Для начала этого более чем достаточно.

10

Re: Управление элементами климата и комфорта

Вот не пугала до тех пор пока Вы меня не напугали)
Что-то у Вас мало оптимизма по этому поводу.
Ладно, все равно решусь.

11

Re: Управление элементами климата и комфорта

Напротив, я лично считаю, что если задача принципиально решаема обсуждаемым методом - Вы её решите. Бояться тут нечего. При необходимости мы поможем, подскажем. В любом случае приобретёте интересный опыт и новые знания.

12

Re: Управление элементами климата и комфорта

Хорошо. Будем пробовать.
Вот еще вопрос. Обязательно ли подключать CANNY 7 к CAN шине в разъеме OBD-2 или можно подключиться к кабелю непосредственно в нише где стоит головное устройство?

13

Re: Управление элементами климата и комфорта

Непосредственно в нише - идеальный вариант, так как в автомобиле может быть несколько различных CAN, а в нише будет точно та, которая нужна головному устройству.