1 (29-07-2015 05:49:42 отредактировано Auto-elektrik)

Тема: терминал не читает can шину.

Добрый вечер.
Работаю со спец оборудованием где стоит микросхема tja1050 транслирует из can шины в UART,  канни 7 подключил к 7 и 6 ногам микросхемы запускаю терминал и он пишет connected и висит подскажите в чем дело? UART дальше подключен к блютузу.

Вложений в сообщении

TEK0002.JPG, 104.52 кб, 640 x 480
TEK0002.JPG 104.52 кб, скачивался 578 раз, последний раз 2015-07-28 

2

Re: терминал не читает can шину.

Вы меня простите . где запятую ставить ? У tja1050 выход/вход  can и rx/tx. С какой стороны вы подключаетесь ? И соответственно какой терминал ?  Лучше диаграмму показали .

3

Re: терминал не читает can шину.

Как вариант
1. Где используется tja ,это одно устройство или сеть ?
1.1 если одно ставьте терминатор .
1.2 если сеть смотрите скорость ? И кан ли там ?)

4 (29-07-2015 05:59:02 отредактировано Auto-elektrik)

Re: терминал не читает can шину.

есть некое устройство где стоит эта микросхема и на выводах на плате пятаки для контроля где написано canl и canh вот от туда я и беру сигнал
что есть терминатор?
Вроде на осциллограмме все показано.
терминал родной канни 7
в диаграмме все пусто что показывать?
"Вы меня простите . где запятую ставить ?" вот это вообще не понял к чему это?

5

Re: терминал не читает can шину.

вот примерно такая схема.

Вложений в сообщении

Иконка вложения CAN адаптер схема.jpg 52.16 кб, скачивался 268 раз, последний раз 2015-07-29 

6

Re: терминал не читает can шину.

Auto-elektrik пишет:

Добрый вечер.
Работаю со спец оборудованием где стоит микросхема tja1050 транслирует из can шины в UART,  канни 7 подключил к 7 и 6 ногам микросхемы запускаю терминал и он пишет connected и висит подскажите в чем дело? UART дальше подключен к блютузу.

Не совсем понятно при чем тут UART.
То же и с терминалом, предполагаю что речь о CANNY CAN Monitor (ccm.exe)
Для определения скорости передачи CAN "на глаз", необходима более детальная осцилограмма, пример:

Вложений в сообщении

canbus_waveform_2.jpg, 97.82 кб, 800 x 600
canbus_waveform_2.jpg 97.82 кб, скачивался 531 раз, последний раз 2015-07-29 

7

Re: терминал не читает can шину.

устройство работает через блютуз вот от сюда и uart.

8

Re: терминал не читает can шину.

Про запятую, я ступил ( наночь глядя запятых не увидел.((( мои извинения. Терминатор ставится ( 60 Ом (120+120) между canh и canl .

9

Re: терминал не читает can шину.

Со стороны "неизвестного " устройства так?

Вложений в сообщении

Screenshot_2015-07-29-20-47-43.png, 27.93 кб, 480 x 854
Screenshot_2015-07-29-20-47-43.png 27.93 кб, скачивался 615 раз, последний раз 2015-07-29 

10 (31-07-2015 00:54:59 отредактировано FunCar)

Re: терминал не читает can шину.

Судя по

"сделал устройство на микросхеме tja1050 пытаюсь прочитать выходной сигнал can, прошел все частоты в мониторе пишет canerr courtes rx2  tx0 осцилографом сигнал вижу, амплитуда сигнала 2.2  вольта  относительно земли и еще вопрос, может ли ваше устройство мониторить uart если да то как это сделать?"

только uart (блютуз модуль) и все развязка на выходе стоит.

Вы случайно не решили что именно микросхема TJA1050 транслирует CAN в UART? Под uart подразумевается случаем не RX TX выводы TJA1050? Между блютуз модулем и TJA есть еще какой либо микроконтроллер?

11

Re: терминал не читает can шину.

точно так, там стоял контроллер, но почему вы все привязываетесь к uart? если я спрашиваю про can. UART читается нормально
к нему нареканий нет. Мне надо прочитать шину CAN, развязка на шине can из сопротивлений стоит штатная.
На самом деле я тестирую сиг вей на кортексе, вышла из строя плата самотестирования и управления с андроида.

12

Re: терминал не читает can шину.

Auto-elektrik пишет:

почему вы все привязываетесь к uart? если я спрашиваю про can.

Если трое человек вас неправильно понимают, то возможно для этого есть объективная причина. Может быть дело в недостаточно подробном и последовательном описании проблемы, при том что в исходном посте термин "can" употребляется один раз, а "UART" дважды, да еще и "терминал" который у многих ассоциируется с COM-портом

Однако, как я полагаю, на текущем этапе обсуждения, суть вопроса, скорее интуитивно, но уже более-менее понятна.

По сути:
Скорость передачи CAN судя по исходной осцилограмме больше 200k, точнее сказать при таком качестве трудно. Пробуйте 250k и 500k.

"Масса" у ПК, CANNY 7 и TJA1050 общая? Провода короткие? Эта версия "терминала" с этой версией CANNY 7 читает другую какую-нибудь шину вообще? Есть на чем проверить работоспособность CAN-монитора в принципе?

13

Re: терминал не читает can шину.

Масса" у ПК, CANNY 7 и TJA1050 общая? общая.
Провода короткие? 10 см.
Эта версия "терминала" с этой версией CANNY 7 читает другую какую-нибудь шину вообще? работает со всеми машинами.
Есть на чем проверить работоспособность CAN-монитора в принципе? все работает штатно.

14

Re: терминал не читает can шину.

Auto-elektrik пишет:

Масса" у ПК, CANNY 7 и TJA1050 общая? общая.
Провода короткие? 10 см.
Эта версия "терминала" с этой версией CANNY 7 читает другую какую-нибудь шину вообще? работает со всеми машинами (пробовал только CAN).
Есть на чем проверить работоспособность CAN-монитора в принципе? все работает штатно.

15

Re: терминал не читает can шину.

Судя по той информации, которая находится google, в segway применяется CAN 500k.

Предлагаю выяснить, видит ли CANNY 7 этот сигнал не находясь в режиме монитора. Для этого запишите в контроллер обычное системное ПО и простую диаграмму, которая, к примеру, включает светодиод при приеме сообщения CAN 500.

16

Re: терминал не читает can шину.

Костя, можешь помочь в написании диаграммы, ну не осилил я еще программирование).

17

Re: терминал не читает can шину.

Auto-elektrik пишет:

...помочь в написании диаграммы...

Во вложении утилита автоматической загрузки ПО в контроллер с диаграммой для обнаружения наличия в сети CAN данных на скорости 500кБод. Для использования необходимо заменить у файла расширение pdf -> exe.
После подключения питания контроллера, включится его зеленый контрольный светодиод. При получении данных CAN на скорости 500кБод зеленый контрольный светодиод начнет моргать.

Вложений в сообщении

Иконка вложения CAN500_detector.pdf 168.84 кб, скачивался 592 раз, последний раз 2015-08-04 

18

Re: терминал не читает can шину.

меняю расширение на exe все равно грузит в пдф(

19

Re: терминал не читает can шину.

Auto-elektrik пишет:

меняю расширение на exe все равно грузит в пдф(

Не совсем понял что происходит.

Порядок действий с файлом:
- скачать вложенный файл (он скачивается в формате pdf);
- у скачанного файла меняется расширение с pdf на exe.

20

Re: терминал не читает can шину.

все получилось, светодиод горит зеленый и не моргает, значит это не кан шина, странно а пятаки подписаны как кан.

21

Re: терминал не читает can шину.

В segway как следует из документации два интерфейса CAN. Может вы берете CAN-H от одного, CAN-L от другого?

22

Re: терминал не читает can шину.

Там стоит одна микросхема у которой две ноги кан ло и кан хи вот их я и беру.

23

Re: терминал не читает can шину.

А к чему подключен RX и TX этой микросхемы?

24

Re: терминал не читает can шину.

к контроллеру который сгорел, кортекс 3 стоит. tx по шине читается.

25

Re: терминал не читает can шину.

вот же рабочая схема и все понятно что куда и откуда у меня такая же.

Вложений в сообщении

can2.png, 3.16 кб, 715 x 518
can2.png 3.16 кб, скачивался 572 раз, последний раз 2015-08-06