1

Тема: конвертер can - rs232

добрый день,
Хотелось сделать систему на базе openwrt, которая будет обрабатывать данные с NMEA2000  и передавать их через GPRS модем на центральный сервер.К сожалению  типовые устройства,  например http://wiki.openwrt.org/ru/toh/tp-link/tl-mr3020, из низкоскоростных имеют только RS232. Поэтому возникла идея использовать canny 5 nano в качестве конвертера такого интерфейса. Хотелось узнать насколько сложно решить такую задачу при помощи canny5 nano ?

2

Re: конвертер can - rs232

Непреодолимых технических препятствий не вижу. Под OpenWRT будете ПО писать самостоятельно? Протокол верхнего уровня RS-232 будет свой?

3

Re: конвертер can - rs232

Доброе утро,
Под openwrt программка должна быть простой т.к. она берёт символьную строку из буфера ввода вывода , делает из неё UDP пакет и посылает на сервер.Думаю с такой задачкой справлюсь сам.В дальнейшем, конечно хотелось сделать web интерфейс что бы можно было просматривать параметры двигателя на наладонике. Протокол RS232 придумал сам По синтаксису похожий на NMEA0183. Описание в приложенном файле: konverter-can--rs232-154.doc. Меня волнует то,что на языке canny я писал мало и у меня уйдёт на это много времени.

4

Re: конвертер can - rs232

Если число устройств в сети NMEA2000 будет достаточно велико, то из за плотного трафика могут возникнуть проблемы связанные с потерей части информации, если преобразование будет громоздким и разница в скоростях с RS232 существенной. Я бы предложил либо обрабатывать NMEA2000 пакеты контроллером выделяя оттуда только необходимую информацию и передавать её в сжатом виде, либо гнать весь поток из CAN в RS232 без преобразований практически в сыром бинарном виде на макимальном бодрейте, а обрабатывать уже на конечном устройстве, у него вычислительной мощности будет побольше.