1 (11-04-2026 19:34:14 отредактировано PulseRaiser)

Тема: Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

Похожая беда приключилась. Залил диаграммы для канни 7.2 duo на can1 и can0.
Всё работало как надо на приборной панели. После подключения к канхакеру через mcp2515 начались проблемы. С первого раза обе шины прочитал, последующие разы только can1. Can 0 вообще отмер. Потом и приборка перестала видеть сначала can0, а потом и can1 до кучи.
Контроллера у меня 2. Одна и та же диаграмма залита и туда и туда. На одном работает, на другом 0 реакции, приборка вообще не видит ни can0 ни can1. К компьютеру подключается всё без проблем. Заливается диаграмма тоже со свистом. Даже системный файл перезаливал.
До этого на данной плате аккуратно подпаивал провод к +5вольт, замыкал контакт для питания 8 канала (там где надо разрезать левую площадку, спаять правую), ну и перемычка ацп 0.... 32в. Делал все аккуратно с прозвонкой. Это могло как то повлиять на can1 и can0?
На втором сделал так же - пока работает и зашивается. Его я к канхакеру и близко не подпускаю.
Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм? КЗ никаких не было. Исключено.
Высокоскоростная шина 500kbs

Модераторское: вынесено в отдельную тему, см.правила

2

Re: Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

При числе циклов перезаписи порядка нескольких тысяч, контроллер дествительно может выйти из строя. Однако, даже в этом случае, контроллер скорее прекратит переходить в режим исполнения диаграммы и будет сообщать об ошибке при попытке записать в него ПО, чем перестанет исполнять только часть диаграммы, в то время как остальная диаграмма будет им исполняться.

3

Re: Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

Константин, CANNY пишет:

Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

При числе циклов перезаписи порядка нескольких тысяч, контроллер дествительно может выйти из строя. Однако, даже в этом случае, контроллер скорее прекратит переходить в режим исполнения диаграммы и будет сообщать об ошибке при попытке записать в него ПО, чем перестанет исполнять только часть диаграммы, в то время как остальная диаграмма будет им исполняться.

В чём тогда может быть проблема? Ведь can0 упорно не считывается ни канхакером, ни приборкой, при заливе той же самой диаграммы в такой же 7.2 дуо и ее корректной работе.

4

Re: Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

У меня нет иных версий, кроме механического/электрического повреждения контроллера.

5

Re: Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

Константин, CANNY пишет:

У меня нет иных версий, кроме механического/электрического повреждения контроллера.

Его как то отправить на диагностику можно. Есть сервисные центры?

6

Re: Мог ли контроллер опухнуть от большого количества заливов диаграмм?

Пожалуйста, обратитесь по месту приобретения товара.