1

Тема: Имитация зажигания

Появилась задача организовать имитацию зажигания автомобиля мерседес. Для этого необходимо отправить пакет 001 | 4C C0 9F A0 AA 00 E7 C5 с периодичностью 0,1с, причём D6 меняется с увеличением на шестнадцатеричную единицу с каждым посылом, т.е. E7, F7, 07, 17, 27, 37, 47, 57, 67, 77, 87, 97, A7, B7, C7, D7. Одновременно с эти отправлять пакет 012 | 64 64 C8 32 с периодичностью 0,2 секунды и пакет 025 | C0 22 F4 00 17 64 64 с периодичностью 0,5с. CAN 125.
Мои знания в CAN поверхностны. Подскажите как правильней организовать отправку сообщений. У меня получилась такая диаграмма:
http://forum.canny.ru/files/oldpic/05352cfc-54bb-4f34-bc83-0fb6c1c0fe32.png
Сама диаграмма здесь
Спасибо.

2

Re: Имитация зажигания

При использовании CANNY Lab почти всегда существует более одного правильного решения конкретной задачи. Если ваш вариант работает и вас устраивают результаты его работы - значит данное решение вам подходит. Если рассматривать вариант решения который мог бы предложить я, то скорее всего, для периодической инкрементации значения (увеличения на единицу) я бы использовал такое решение:
http://forum.canny.ru/files/oldpic/c3c0aec4-d706-4376-9748-5e47771978a2.png
Кроме того, я скорее всего не использовал бы блоки Копирования значения там, где в них нет необходимости (блоки №№ 5,9,13,14...18,28...22,27 на вашей диаграмме), ограничившись константами.
Возможно я, запитав контроллер от входа зажигания, исключил бы схему перехода в режим пониженного энергопортебления.
Но это, как вы понимаете, скорее дело вкуса.

3

Re: Имитация зажигания

Спасибо, упростил https://yadi.sk/i/Ujp_o5lwe242u
Период отправки сообщений стал более чётким, только с поправками пропало на D6 значение 07, и при моменте отправки пакета 001 один сразу за другим значение D6 повторяется, без сложения. Буду пробовать дальше. В планах ещё упростить правую часть диаграммы. Диаграмма https://yadi.sk/d/H3aRGV2Te23qh

4

Re: Имитация зажигания

Добавил к вашему генератору на вашу диаграмму детектор фронта (бл.№29). Всё таки передерживать значение в регистре начала отправки сообщения CAN пока не стоит, лучше единичным имульсом. Так же модифицировал алгоритм определения окна передачи второго сообщения (бл.№7,9,8,30). Возможно оформил слегка небрежно, не взыщите - торопился. http://forum.canny.ru/files/ign22.cfd

5

Re: Имитация зажигания

Было исправлено еще пару ошибок в сообщениях, всё работает приемлимо. Теперь возник вопрос по стабильности работы. При включении нескольких ЭБУ в шину некоторые команды этих блоков (как между собой так и модулем) иногда остаются незамеченными либо проходят не с первого раза. При подключении терминального резистора к шине проблема практически исчезает. У вас есть какие-нибудь рекомендации по подключению такого резистора (в каких случаях подключать, какой номинал и т.п.)?

6

Re: Имитация зажигания

Определяются два самых удаленных друг от друга узла сети, и вблизи каждого из них устанавливается терминирующее сопротивление 120 Ом.
http://infosys.beckhoff.com/content/1033/bx3100/images/CO_BusTopologie.gif

7

Re: Имитация зажигания

Маленькое уточнение
1 . имитация моторной шины или салонной ?
2 . класс мерседеса ?
Вопросы не праздные
если моторная - терминатор обязательно ( 2 штуки по 120 ом   у точек A,Z. Точки B-Y рекомендуется терминатор 2.4 К , на каждый узел ( в оригинальных уже есть, блок ABR( BAS , ESP...)120 ом , Моторник -120 ом .
если салонная смотрите на чем собран драйвер шины - если TJA1054 ( терминатор минимум 2k4 , других не надо ,или растягивать уровни шины ), если tja 1050(1040,1041, 1042 , 1042 - то вариант моторки ).
 
 

8

Re: Имитация зажигания

по поводу "не замечены " , возможно не хватает  каких- то блоков ( или их ID  с полями данных)

9

Re: Имитация зажигания

Что-то не приходят уведомления о новых сообщениях на форуме...
1. Имитация салонной шины (кл. 15 и подсветка)
2. W221
Драйвер шины попробую глянуть и попробовать позже, смежный модуль другого производителя рекомендуется с установкой 350 Ом. Комплект блоков достаточный для работы, а вот ID с данными может быть..
Спасибо за пояснения!

10

Re: Имитация зажигания

посмотрел на блок двери 221,  терминируйте CAN  сопротивлением 2Х120R.
ЗЫ . с каким умыслом эмулируете  кл15?
 
 

11

Re: Имитация зажигания

"модуль другого производителя " на рукаж ?
 

12

Re: Имитация зажигания

Спасибо. Модуль необходим для запуска "комфортных" частей автомобиля при установке в другой, например сидений. В дальнейшем хочу ещё реализовать работу этого модуля с LIN, для подключения джойстиков сидений без участия дверных блоков, теоретически реализуемо. Вызов блоков на диагностику не планирую.
Чужого модуля нет, в руки только описание попадало.

13

Re: Имитация зажигания

из личного опыта : для 220 блоков требуется
замок , задний SAM  , и лайт модуль.
Замок - положение ВЫКЛ
положение(АСС) KL15B
положение (IGN)   KL15
задний SAM -  напряжение бортовой сети
концевики дверей
активация PSE  для MKL ( мультиконтурных сидений )
лайт  модуль - свет ( 00 в 0 байте OFF, 64 -  полное включение подсветки)
 
 

14

Re: Имитация зажигания

просьба к адмистрации
 
возможность создать раздел форума  ( типа "песочницы"где можно обсудить наработки по CAN, LIN и прочае)
марка 1 авто
2 шина
может кому полезно будет ))))
 

15

Re: Имитация зажигания

да , да , чисто в познавательных целях )))

16

Re: Имитация зажигания

Вот именно что б не собирать кучу блоков или покупать дорогущий модуль активации это и было затеяно. С помощью модуля canny, достаточно даже 5, ЭБУ сидений и джойстиков управления (для 221) всё это можно запустить. Проблема только с массажем, нужно отловить нужный автомобиль да поработать с ним. Вот для такой же задачи с BMW canny 5 не справляется, 7 вроде тянет.
Некторые наработки по CAN, я так понял, реализованы в драйвере автомобиля, но они там заточены под сигналки. А вот отдельная ветка это интересно, поддерживаю, можно позновательные цели поставить на коммерческие рельсы))) Только вот не думаю что кто-то будет охотно делиться своими наработками, хотя и очень удобно, например, когда нет донора под рукой. Аналогов подборки такой информации пока в сети не нашёл, если кто сталкивался поделитесь пожалуйста ссылочкой!

17

Re: Имитация зажигания

Создавайте тему/темы в разделе Гостиная, если потребуется - создадим отдельный раздел и перенесем всё туда.

18

Re: Имитация зажигания

 а какие блоки вы используете ( блоки дверей , сиденья )?

19

Re: Имитация зажигания

В варианте для 221 блоки сидений и джойстики, если не заморачиваться с LIN, то ещё нужны дверные блоки, ну и canny соответственно. Можно и джойстики выбросить, управляя по Bluetooth с планшета, например привязав к canny HC-05 по UART, можно другие подружить, ну или на сколько фантазии с кривизной рук и временем хватит))

20

Re: Имитация зажигания

для мультиконтра нужно еще PSE   и NTG.
 

21

Re: Имитация зажигания

С этим не заморачивался, не востребовано в моём случае, но вроде как люди делают, и даже обходятся без NTG (сам не видел). Кстати есть в наличии мультиконтур для опытов...

22

Re: Имитация зажигания

Добавил в `гостиной` тему по ..... CANсообщениям ))) будет ли интересно ?
 

23

Re: Имитация зажигания

Конечно будет интересно, только вот наработок у меня в этом направлении мало.. попробуем включиться.

24

Re: Имитация зажигания

привата на форуме нет , Arhimed  стучитесь в аську 193598019