1 (23-05-2024 22:04:20 отредактировано aleksandr.goykalov)

Тема: Проблема с побитовым и

добрый день . почему вариант 1 не работает а 2 работает ?

Вложений в сообщении

Иконка вложения ЗАЖИГАНИЕ RAM TRX.cfd 3.94 кб, скачивался 39 раз, последний раз 2024-05-23 

2

Re: Проблема с побитовым и

Я не увидел в диаграмме проблем.
Что значит "не работает"?

Убедитесь, что используете самую свежую версию CannyLab
Убедитесь, что системное ПО и диаграмма в контроллер записаны из одной и той же версии CannyLab и при записи отсутствует сообщение о возможной несовместимости.
Убедитесь, что подключаетесь к исправной, правильно терминированной шине CAN
Проверьте приложенную к данному сообщению диаграмму в работе

Вложений в сообщении

Иконка вложения ЗАЖИГАНИЕ RAM TRX(1).cfd 4.49 кб, скачивался 40 раз, последний раз 2024-05-24 

3

Re: Проблема с побитовым и

не работает значит со сдвигом всё работает корректно а с маской периодически выключается .
при этом в моей диаграмме 5 раз используется маска с другими адресами в этой же can шине и все работают нормально

4

Re: Проблема с побитовым и

использую последнюю версию п.о. ваш пример работает так зелёный светодиод горит красный хаотично моргает

5

Re: Проблема с побитовым и

не работает значит со сдвигом всё работает корректно а с маской периодически выключается .

Что значит "периодически выключается"? Попробуйте объяснить проблему максимально подробно. См. https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9810#p9810

ваш пример работает так зелёный светодиод горит красный хаотично моргает

Вы записали в контроллер мой пример как есть, без малейших изменений? Если да, то прошу приложить лог CAN сообщений с ID 0x077 получая который контроллер с моей диаграммой включал красный светодиод.

Если я правильно понял ваше предположение, то существует такое число в диапазоне от 0 до 0xFFFF при появлении которого на выходах блоков "Триггер D" (блоки №2 и №10 вашей исходной диаграммы из первого сообщения этой темы) ветки "вариант 1" и "вариант 2" дают разные результаты. В таком случае, требуется лишь найти это число.

Прилагаю диаграмму которая ищет полным перебором такое число. В моем случае, используя CannyLab 2.16, исполняя диаграмму как в симуляторе так и в контроллере, такое число найти не удалось.

Вложений в сообщении

Иконка вложения ЗАЖИГАНИЕ RAM TRX(2).cfd 5.09 кб, скачивался 26 раз, последний раз 2024-05-25 

6

Re: Проблема с побитовым и

Добрый день .спасибо за участие , в понедельник буду на работе сниму лог и отправлю вам полную диаграмму заодно возьму на складе пару разных контролеров например 7 и 5.3 piko и протестирую . у меня только одна версия это брак , впрочем посмотрим

7

Re: Проблема с побитовым и

добрый день . сегодня взял на складе новый 7 и стало ещё веселее! вариант 1 работает норм .
вариант 2 светодиод горит всегда не зависимо от того включено зажигание или нет .
вариант 3 работает норм .

Вложений в сообщении

Иконка вложения ВАРИАНТ 1.cfd 4.3 кб, скачивался 30 раз, последний раз 2024-05-27 

Иконка вложения ВАРИАНТ 2.cfd 4.08 кб, скачивался 28 раз, последний раз 2024-05-27 

Иконка вложения ВАРИАНТ 3.cfd 4.14 кб, скачивался 32 раз, последний раз 2024-05-27 

8

Re: Проблема с побитовым и

ЛОГ С CAN HACKER

Вложений в сообщении

Иконка вложения ACC ON.txt 16.56 кб, скачивался 31 раз, последний раз 2024-05-27 

Иконка вложения IGN OFF.txt 16.56 кб, скачивался 30 раз, последний раз 2024-05-27 

Иконка вложения IGN ON.txt 16.56 кб, скачивался 26 раз, последний раз 2024-05-27 

9

Re: Проблема с побитовым и

в момент прокрутки стартера адрес 0x077 выглядит так 1522

10

Re: Проблема с побитовым и

на всякий случай вся диаграмма

Вложений в сообщении

Иконка вложения Серый рем.cfd 23.43 кб, скачивался 27 раз, последний раз 2024-05-27 

11

Re: Проблема с побитовым и

добрый день . сегодня взял на складе новый 7 и стало ещё веселее! вариант 1 работает норм .
вариант 2 светодиод горит всегда не зависимо от того включено зажигание или нет .
вариант 3 работает норм .

Что значит "работает норм"?
Если вы пытались воспроизвести в диаграмме "вариант 2" мою диаграмму ЗАЖИГАНИЕ RAM TRX(1).cfd из сообщения выше, которую я просил протестировать, то вы забыли инверсию на выходе блока "Равенство (X==Y) #17". Назначение вариантов 1 и 3 в контексте вашего вопроса мне не понятно.

ЛОГ С CAN HACKER

Повторюсь: прошу приложить лог CAN сообщений желательно только с ID 0x077 получая который контроллер с моей диаграммой включал красный светодиод.

12

Re: Проблема с побитовым и

провёл тот же опыт с 5.3 pico всё так же . получается 7 и 5.3 работают нормально а 7.2 дуо нет . к сожалению этот на складе был последний . жду заказ из Москвы

13

Re: Проблема с побитовым и

получается 7 и 5.3 работают нормально а 7.2 дуо нет

Что значит работают нормально? И что значит нет?

Вы проверили CANNY 7.2 Duo  с моей диаграммой?

14

Re: Проблема с побитовым и

да проверил 7.2 с вашей диаграммой . я паралельно подключал 7.2 и 7 с выше выложеными диаграммами (вариант 1 2 3 ).
7 и 5.3 pico работают норм , а 7.2 с вашей диаграммой ведёт себя так - зелёный горит , красный почти всегда горит с хаотичными промаргиванием . да я в общем не удивлён за 2 года уже 3 семёрки и штуки 3-4 5.3 pico из коробки были бракованые . благо нам их оперативно поменяли . дождусь заказ там 5 штук 7.2 будет вот и посмотрим где собака порылась.

15

Re: Проблема с побитовым и

7.2 с вашей диаграммой ведёт себя так - зелёный горит , красный почти всегда горит с хаотичными промаргиванием

В третий раз прошу вас: приложите лог CAN сообщений с ID 0x077 получая который контроллер с моей диаграммой включал красный светодиод. И приложите именно ту диаграмму, которая в этот момент в нем находилась.

да я в общем не удивлён за 2 года уже 3 семёрки и штуки 3-4 5.3 pico из коробки были бракованые

За последние два года к нам не вернулось ни одного контроллера CANNY 7 с признаками заводского брака. Подтвержденный случай заводского брака CANNY 5.3 Pico за тот же период был только один - контроллер оказался исправен, но перепутаны цвета проводов в шлейфе.

Что касается вашего, высказанного выше предположения о том, что контроллер может допускать ошибки в конкретных арифметических или логических операциях  в результате заводского брака, а остальные исполнять безошибочно, то я нахожу подобную ситуацию крайне маловероятной в принципе.

16 (27-05-2024 18:28:36 отредактировано AlexN)

Re: Проблема с побитовым и

aleksandr.goykalov пишет:

на всякий случай вся диаграмма

Я извиняюсь а блоки 19->73->35 у вас что делают? Вот эту четверку вылавливают при включенном зажигании?

IGN OFF  077   2    00 01 
ACC ON   077   2    03 02
IGN ON   077   2    04 02 
                    ^^

Лог бы конечно подлиннее посмотреть вдруг мелькает что еще.

Кстати негоже игнорировать предупреждения кэннилаб о том что порядок исполнения блоков неопределен. Чудесатые чудеса могут случиться во время работы диаграммы. Тут поневоле начнешь искать ошибку в консерватории. А всего то надо блоки подрастащить см вложение

Вложений в сообщении

sss.png, 91.59 кб, 862 x 189
sss.png 91.59 кб, скачивался 25 раз, последний раз 2024-05-27 

Иконка вложения Серый рем(1).cfd 23.43 кб, скачивался 27 раз, последний раз 2024-05-27 

17

Re: Проблема с побитовым и

да именно её вылавливают . по поводу блоков вы правы перенумерую согласно логики выполнения . но причём тут ваша диаграмма ? у меня в 7.2 залита ваша диаграмма и он ведёт себя так как я написал выше .  При этом 7 с этой же диаграммой работает нормально т.е. горит только зелёный светодиод !!!!!

18

Re: Проблема с побитовым и

aleksandr.goykalov пишет:

да именно её вылавливают . по поводу блоков вы правы перенумерую согласно логики выполнения . но причём тут ваша диаграмма ? у меня в 7.2 залита ваша диаграмма и он ведёт себя так как я написал выше .  При этом 7 с этой же диаграммой работает нормально т.е. горит только зелёный светодиод !!!!!

Эмм... номера как бы не влияют на порядок исполнения. Блоки надо растаскивать по горизонтали. Я же приложил вариант.

19

Re: Проблема с побитовым и

да посмотрел . странно я думал по другому ну не важно переделаю

20

Re: Проблема с побитовым и

aleksandr.goykalov пишет:

причём тут ваша диаграмма ? у меня в 7.2 залита ваша диаграмма и он ведёт себя так как я написал выше .

Моя диаграмма "ЗАЖИГАНИЕ RAM TRX(1).cfd" из второго сообщения в этой теме выше, покажет включением красного светодиода, что результат исполнения веток "вариант 1" и "вариант 2" отличается, как вы и предположили. Однако, мне не удалось этого добиться ни на одном наборе данных. Если вам удастся, то прошу вас приложить лог, чтобы было понятно на каких данных это могло произойти.

Диаграммы которые вы прикладывали ранее содержали ошибки, на которые я указывал. Результаты их работы не так важны для диагностики, как результат работы моей диаграммы. Поэтому я прошу загрузить в контроллер именно мою диаграмму, без каких-либо изменений.

21

Re: Проблема с побитовым и

aleksandr.goykalov пишет:

да посмотрел . странно я думал по другому ну не важно переделаю

Угу. Ничего не важно. Кроме пчел.

Вложений в сообщении

3d29653ecba95cad8b14aa91e1093de6.jpg, 57.23 кб, 500 x 400
3d29653ecba95cad8b14aa91e1093de6.jpg 57.23 кб, скачивался 24 раз, последний раз 2024-05-27 

22

Re: Проблема с побитовым и

повторяю я залил в 7.2 и 7 одну и туже вашу диаграмму и на 7 горит зелёный , а на 7.2 оба светодиода красный иногда притухает . сразу оговорюсь переделывать регистры с 7.2 на 7 я умею !!!!!!!!! пока вы не спросили

23

Re: Проблема с побитовым и

aleksandr.goykalov пишет:

повторяю я залил в 7.2 и 7 одну и туже вашу диаграмму и на 7 горит зелёный , а на 7.2 оба светодиода красный иногда притухает

Могу я вас попросить приложить лог, чтобы было понятно на каких данных это могло произойти?

И, если у вас есть возможность, перезвоните пожалуйста к нам в офис: https://canny.ru/contacts/
Или, если так вам будет удобнее, сообщите по электронной почте, на адрес info@canny.ru свой номер телефона, чтобы мы могли вам перезвонить сами.
Возможно, это повысит эффективность нашего общения.

aleksandr.goykalov пишет:

сразу оговорюсь переделывать регистры с 7.2 на 7 я умею !!!!!!!!! пока вы не спросили

Но я не собирался вас об этом спрашивать.

24

Re: Проблема с побитовым и

других данных кроме тех , которые я приложил , в адресе 0x077 нет . у меня есть диллерская карта всех can шин в этой машине . я can не снифил , а взял данные оттуда . в этом адресе ещё могут быть другие значения в D1 но они там появляются при запрете запуска . и в D0 по окончании запуска на очень корткий период , точно не знаю примерно 300-500 мс , появляется значение 45 . но всё это никак не может препятствовать нормальной работе контролера .

25

Re: Проблема с побитовым и

господа разрабы может вы меня не правильно поняли у меня к вам претензий нет . такой конструктор замутили ! я до этого с STM 32 мучался . те ещё приключения . кроме того я вашу продукцию по 3-5 штук в неделю ставлю поэтому не вижу ничего странного , что иногда бывает брак . но хотелось бы точно знать не олень ли я !!!